Рейтинг@Mail.ru
Велогонка "Джиро д'Италия"-2018: старт в Израиле и Фрум в центре внимания - РИА Новости Спорт, 04.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонка "Джиро д'Италия"-2018: старт в Израиле и Фрум в центре внимания

© AFP 2024 / LUK BENIESПрезентация "Джиро д'Италия"-2018
Презентация Джиро д'Италия-2018
Читать в
Первый Гранд-тур сезона "Джиро д'Италия" стартует в Израиле, где выступит британский велогонщик Крис Фрум, дело которого по положительной допинг-пробе передано в Спортивный арбитражный суд (CAS).

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Первый Гранд-тур сезона "Джиро д'Италия" стартует в Израиле, где выступит британский велогонщик Крис Фрум, дело которого по положительной допинг-пробе передано в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В маршруте нынешней "Джиро", которая стартует в Иерусалиме, две индивидуальные гонки (1-й и 16-й этапы), семь спринтерских этапов, шесть среднегорных и шесть горных этапов высокой сложности. Всего гонщики проедут 3546,2 км с 4 по 27 мая и финишируют в Риме. Средняя продолжительность этапа при этом составит 168,9 км.

 

"Джиро" выбралась за пределы Европы

 

Компания RCS Sport, которая занимается проведением "Джиро", давно хотела вывезти Гранд-тур за пределы Европы. Рассматривались варианты с Японией и США, но в итоге впервые в истории "Джиро" выбралась из Старого Света именно в Израиль. На первом этапе состоится "разделка" (9,7 км) в Иерусалиме. Всего в Израиле пройдет три гоночных дня: второй этап из Хайфы в Тель-Авив будет равнинным, третий, с финишем в Эйлате — по более холмистой местности.

Кузнецов: думаю, на "Джиро" в Израиле можем быть уверены в безопасности >>>

Гонщиков по прибытии в Израиль ждал усиленный контроль в аэропорту. "Контроль действительно был серьезный. Были всякие вопросы и расспросы. Кто, куда, зачем, почему... Много вопросов, конечно, было. Но это их работа, я к этому спокойно отношусь", - рассказал РИА Новости один из российских участников гонки Вячеслав Кузнецов.

Всего россиян на "Джиро" будет двое, и оба выступают в Katusha-Alpecin: Кузнецов, а также победитель этапа этого Гранд-тура Максим Бельков. И на этот раз "Джиро" пройдет без капитана Katusha-Alpecin Ильнура Закарина, который в этом сезоне едет "Тур де Франс" с "Вуэльтой" и готовится к чемпионату мира. Поэтому и цели у команды другие: "Будем атаковать, ездить в отрыве. Есть хорошие "раздельщики", есть неплохой финишер. Не так здесь много спринтеров мирового класса, шансы на победу есть у всех", - рассказал Кузнецов.

 

Где Фруму место?

 

Главная тема для разговоров на старте "Джиро": должен ли капитан Sky Фрум здесь стартовать и вообще выступать в гонках после того, как сдал положительную допинг-пробу. О том, что Фрум впервые за десять лет поедет "Джиро", было объявлено на презентации маршрута, а вскоре появилась новость о положительном допинг-тесте на сальбутамол, допустимая концентрация которого была превышена в два раза. Фрум, конечно, и раньше говорил, что использует ингаллятор с сальбутамолом с самого детства из-за астмы, но теперь ему придется объясняться в CAS. 

Правила UCI допускают отсутствие отстранения на момент разбирательства, и Фрум продолжает "гоняться", что нравится далеко не всем гонщикам. В частности, на пресс-конференции к старту Гранд-тура победитель прошлогодней "Джиро" Том Дюмулен (Sunweb) признался, что на месте Фрума отказался бы от выступлений, пока не наступит ясность в его деле.

Как бы там ни было, покорять Италию Фрум и компания на этой "Джиро" начнут на Сицилии, где состоится этап у Этны с финишем в гору. Также среди первых испытаний для "горняков" подъем на Кампо-Императоре (2135 м). Уже позднее будет старт в Пенне, этап из Ассизи в Озимо через Филоттрано, родной город бывшего гонщика "Астаны" Микеле Скарпони, погибшего в прошлом году во время тренировки. В финале этой же недели восхождение на Дзонколан, горный этап из Тольмеццо в Саппаду через Пассо Тре Крочи.

Второй день отдыха пелотон проведет в Тренто перед "разделкой" (34,5 км) с финишем в Роверето. Ну а в развязке "Джиро" покорение Прато Невозо (1607 м), Бардонеккии (1908 м), Червинии (2001 м) с обязательным посещением Колле делле Финестре (2 178 м), высшей точки нынешней "Джиро", где и будет разыграна премия "Чима Коппи". И достанется она тому, кто первым покорит эту вершину. Заключительный этап со спринтерским финишем состоится в Риме, а значит, по своей сути, будет парадным. Тот, кто въедет в Рим в розовой майке лидера генеральной классификации, почти наверняка в ней и останется.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала