Рейтинг@Mail.ru
"Тур де Франс": Томас выиграл первый Гранд-тур в карьере, Закарин вошел в десятку - РИА Новости Спорт, 30.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур де Франс": Томас выиграл первый Гранд-тур в карьере, Закарин вошел в десятку

© AFP 2024 / Jeff PACHOUDБританский велогонщик команды Sky Герайнт Томас
Британский велогонщик команды Sky Герайнт Томас
Читать в
Олимпийский чемпион в велоспорте на треке Томас, который в 2012 году готовился к домашним Играм и наблюдал за триумфом победителя "Тур де Франс" Брэдли Уиггинса по телевизору, в воскресенье финишировал в Париже в желтой майке лидера "Большой петли".

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Британский велогонщик команды Sky Герайнт Томас победил в генеральной классификации "Тур де Франс"-2018, выиграв первый Гранд-тур в карьере.

Вторым в общем зачете стал голландец Том Дюмулен (Sunweb), третьим - четырехкратный победитель "Большой петли" британец Крис Фрум (Sky).

Томас сделал это!

Олимпийский чемпион в велоспорте на треке Томас, который в 2012 году готовился к домашним Играм и наблюдал за триумфом победителя "Тур де Франс" Брэдли Уиггинса по телевизору, в воскресенье финишировал в Париже в желтой майке лидера "Большой петли".

На пути к Парижу Томас выиграл два этапа в Альпах - один из них с восхождением на Альп-д'Юэз. К третьей неделе почти все в пелотоне на вопрос о том, кто выиграет "Тур де Франс"-2018, отвечали: Sky. Оставалось только понять, будет ли это Томас или Фрум, который к третьей неделе шел вторым в общем зачете. На пресс-конференции, посвященной финальной неделе "Тура", на вопрос о том, как два лидера будут решать задачи по победе в этой гонке, Фрум ответил просто: "Если гонщик Sky победит, я буду просто счастлив".

Томасу крепко доставалось в гонке из-за разбирательств по делу Фрума и в целом в связи с царящей атмосферой вокруг Sky: его освистали на подиуме в Альпах, в Пиренеях фанат пытался толкнуть Герайнта на трассе, но ему удалось преодолеть не только стресс первой недели "Большой петли", горные этапы, но и справиться с негативным отношением французских болельщиков. После "разделки", которая практически гарантировала ему титул перед парадным этапом, Томас заплакал. "Это просто невероятно. Вообще я плакал последний раз, когда женился", - признался он.

Выиграл ту самую "разделку" Дюмулен, потерявший накануне "радужный" комплект велокостюма чемпиона мира. Впрочем, это не помешало ему опередить Фрума на одну секунду на предпоследнем этапе и стать третьим гонщиком в истории, выигравшим в статусе чемпиона мира индивидуальную гонку на "Тур де Франс".

Третья неделя Закарина

Команда Katusha Alpecin начинала эту гонку с амбициями на спринтерские этапы, надеясь на немца Марселя Киттеля, а также с задачей для российского капитана Ильнура Закарина заехать в топ-5. Но уже в первой половине "Тура" команда лишилась Роберта Кишерловски, на которого очень рассчитывали в горах, сошел из-за повреждения позвоночника "мотор" Тони Мартин, а затем с "Туром" простились Киттель и Рик Цабель.

В итоге к финальной неделе Закарин мог рассчитывать на поддержку трех гонщиков - Иэна Босвелла, Павла Кочеткова и Нильса Политта. Закарин признался, что, возможно, в подготовке к его первому "Туру" в качестве капитана ему не хватило баланса между гоночным опытом и сборами на высоте, но было ясно, что на третьей неделе он может значительно прибавить и войти в топ-10 по итогам этой "Большой петли".

На каждом из горных этапов в Пиренеях Закарин отыгрывал время у своих соперников. "На последнем горном этапе на 30-м километре я сказал, что хорошо себя чувствую, и мы поехали догонять отрыв. Нильс Политт и Паша (Кочетков) хорошо отработали, на Турмале Иэн (Босвелл) подготовил атаку, и я пошел максимально отыгрывать время как мог", - сказал Закарин РИА Новости.

"В принципе, я предполагал, что буду чувствовать себя нормально на третьей неделе и ей остался доволен. Всё прошло нормально. На станке, перед "разделкой", было хорошее ощущение, был хорошо настроен, проехал как смог, и это 9-е место на "Тур де Франс" - хороший опыт для меня, следующий раз, когда буду подходить к "Тур де Франс", будет лучше", - отметил он.

Саган все пережил

"Одинаковых "Тур де Франс", конечно, не бывает. Но в целом всё обычно: стресс, стресс и еще раз стресс", - признался спортивный директор Katusha Alpecin Дмитрий Конышев. К стрессу первой недели организаторы добавили такие связки горных этапов, в которых элитные спринтеры просто "не выжили" и вынуждены были покинуть "Тур". Многие из них просто не вписались в лимит времени.

У Петера Сагана не было проблем с тем, чтобы вписаться в лимит времени ровно до тех пор, пока он не получил травму. Перед этапом с восхождением на Турмале он признался: "Если доеду до Парижа, это будет моя самая ценная зеленая майка".

До Парижа Саган добрался, лидерство в спринтерской классификации сохранил. Майку победителя горной классификации завоевал француз Жулиан Алафилипп из Quick-Step Floors, белую майку лучшего молодого гонщика также выиграл француз - ее обладателем стал Пьер Латур (AG2R La Mondiale). В командном зачете победила испанская Movistar.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала