Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по велоспорту на шоссе-2018: долгожданный Вальверде и абсолютный Ремко - РИА Новости Спорт, 02.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по велоспорту на шоссе-2018: долгожданный Вальверде и абсолютный Ремко

© AFP 2024 / Christof STACHE Велогонщики на чемпионате мира по шоссе в Инсбруке
Велогонщики на чемпионате мира по шоссе в Инсбруке
Читать в
Сборная России осталась без медалей, лучший результат среди россиян показала победительница первенства Европы Айгуль Гареева, которая стала 7-й в индивидуальной юниорской гонке.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Австрии завершился победой испанского велогонщика Алехандро Вальверде в групповой гонке, по итогам которой он завоевал радужную майку и золото турнира.

Чемпионат мира прошел в Инсбруке с 22 по 30 сентября. В гонках "элиты" были разыграны шесть комплектов наград - в командных, групповых, индивидуальных гонках в соревнованиях женщин и мужчин. Сборная России осталась без медалей, лучший результат среди россиян показала победительница первенства Европы Айгуль Гареева, которая стала 7-й в индивидуальной юниорской гонке.

"Але Вале!"

Самое рейтинговое событие турнира - мужская групповая гонка. На этот раз среди фаворитов были "горняки", а сам маршрут был признан одним из самых сложных в истории. Было ясно, что словак Петер Саган, победивший на трех предыдущих чемпионатах мира, вряд ли сумеет добраться до финиша в группе фаворитов. Так и случилось – в этот раз он остался вне борьбы за радужную майку, хотя накануне выпустил специальный видеоролик с лейтмотивом "Посмотрите мне в глаза, вы видите во мне четырехкратного чемпиона мира?"

Возможно, Саган им станет, но в Инсбруке была гонка другой специализации. Изначально многие эксперты видели "горняков" среди фаворитов - в частности, победителя "Вуэльты" британца Саймона Йейтса, француза Жюлиана Алафилиппа, итальянца Винченцо Нибали. "Вальверде, конечно", - сказал спортивный директор Katusha Alpecin Жозе Азеведу и пошутил про то, что испанец всегда в призерах. К воскресенью в карьере Вальверде была 121 победа в профессионалах и шесть подиумов на чемпионатах мира в групповой гонке. Просто медаль его бы не устроила.

В воскресенье все складывалось по самому логичному сценарию. После жесткого отбора маршрутом групповой гонки Инсбрука на финиш приехало меньше половины пелотона, а раньше всех - маленькая группа лидеров, состоявшая из призеров Иннсбрука-2018, к которым в последний момент добавился голландец Том Дюмулен.

В этом квартете был и Вальверде, который в свои 38 лет не мог себе позволить проиграть борьбу за радужную майку. "Неизбежное случилось", - сказал он после финиша. Вторым стал француз Ромен Барде, третьим финишировал канадец Майкл Вудс. Вальверде (38 лет 158 дня) теперь второй в рейтинге возрастных победителей чемпионата мира - в этом он уступает только голландцу Йопу Зутемелку, выигравшему свой титул в 38 лет 272 дня.

Сборная России стартовала с двумя со-капитанами - Ильнуром Закариным и Сергеем Чернецким, при этом упавший на "Вуэльте" Закарин по ходу гонки работал на Чернецкого. "Гонка была на выбывание, все время ехали быстро, народ отставал, в последнюю гору разобрались. По гонке тактика была такая, что меня оставили, чтобы помочь Чернецкому", - рассказал Закарин.

"Мы с Ильнуром были как со-капитаны, но больше он стартовал, чтобы мне помогать. Вся команда сегодня на меня работала, все в меня верили - Ильнур и Паша Кочетков были со мной до последней горы. Эта гонка была тяжелее, чем тот маршрут, что был на Олимпиаде в Рио, особенно тот самый подъем. Сделал все что мог, отработал максимально. Не могу сказать, что сделали тактически что-то не так, все прошло логично, но там уже в конце разбирались, у кого как нога шла", - отметил Чернецкий.

Супер-Ремко

В индивидуальной гонке с раздельным стартом у мужчин победил австралиец Роан Деннис, который привез больше минуты теперь уже бывшему чемпиону мира в "разделке" Дюмулену. Но уверенная победа Денниса отошла на задний план, когда в групповой гонке стартовали юниоры. Бельгиец Ремко Эвенепул, недавний футболист и будущий, как считают многие, "Эдди Меркс", в своем первом старте в Инсбруке выиграл "разделку", а потом победил и в групповой гонке.

Мало кто сомневался, что ему удастся завоевать второе золото, но тут важно, как именно он это сделал. Эвенепул упал в начале гонки, отыграл двухминутное отставание и потом ушел в сольный отрыв. Его преимущество было настолько уверенным, что он перешагнул финишную черту с велосипедом в руках.

"Ремко уже надоел. Он просто издевается над всеми. Неинтересно, что он все выигрывает. Все знали, что он победит сегодня, и он выиграл. С ним нереально бороться. Пускай уже едет с "андерами", я не знаю", - сказал обладатель юниорского рекорда мира на треке россиянин Лев Гонов, который был лучшим в команде и в "разделке" (14-й), и в групповой гонке (35-й).

Впрочем, у Эвенепула уже есть контракт с командой Мирового тура Quick-Step Floors, так что в следующем году его ждет борьба с соперниками выше уровня андеровских гонок.

Что же до "андеров", в их групповой гонке лидером сборной России был Александр Власов, в этом сезоне победивший на молодежной "Джиро д'Италия". В Инсбруке на финиш он приехал 15-м.

"Сначала держались все вместе, в середине группы спокойненько, потом ребята вывезли меня вперед, начали гору впереди, пару кругов проехали ровно, а потом уже пошли атаки. Старался держаться впереди, но на последнем круге немного отстал. Сделал все что мог, но мы так и зависли вчетвером за группой лидеров. Трасса, конечно, тяжелая. Приехали сюда все сильнейшие, и я выдал максимум из того, что мог на данный момент времени. Подустал, считаю, к концу сезона, и всех возможностей здесь не показал", - рассказал Власов.

Оранжевое - новое золотое

Если в юнииорах доминировал Эвенепул, то в женских гонках равных не было голландкам. Индивидуальную гонку выиграла Аннемик ван Влётен, а групповую гонку с большим преимуществом в очень уверенном соло - Анна ван дер Брегген. У россиянок лучший результат в групповой гонке показала Анастасия Яковенко (15-я). "Яковенко и Мария Новолодская боролись с самыми топовыми спортсменками, которые едут свой далеко не первый чемпионат мира и вообще ездят и проехали куда больше гонок, чем наши спортсменки. Наши гонщицы с гораздо меньшим опытом, но боролись достойно, к тому же они младше, у нас есть запас и есть за счет чего прибавить", - рассказал главный тренер сборной России Иракли Абрамян.

Новолодская в индивидуальной гонке упала и осталась вне борьбы за медали. "Это, конечно, обидно и очень неприятно, потому что хотелось бы посмотреть ее уровень на фоне сильнейших топовых спортсменок. Маша ехала на то, на что была способна в принципе. Понятно, что после падения ей было тяжело набрать нужную скорость и ритм. Спортсменка она перспективная, молодая и мы понимали, что ей сложно было бы и без падения бороться с сильнейшими за место в топ-10", - отметил он.

Перед юношеской Олимпиадой

"Мы надеялись, что вернемся с медалью с чемпионата мира, прежде всего в отношении юниорок и наших "андеров", - рассказал Абрамян, подводя итоги турнира. - Юниорки должны были показать результат, должны были бороться за победу, и мы будем работать над ошибками, чтобы они не повторились в будущем. У нас одна из сильнейших команд в мире в юниорском женском велоспорте. Нашу ведущую спортсменку Айгуль Гарееву будем вести до уровня чемпионки мира и чемпионки Олимпийских игр".

Сама Гареева призналась, что совершила несколько ошибок в "разделке", где стала 7-й. "С каской были проблемы, повороты "резала" не так, как надо... В групповой гонке (8-я) старалась "дергать" соперниц в тех местах, где особенно тяжело всем бы было ответить. Это первый год для меня на чемпионате мира, буду работать над своими ошибками, чтобы в следующем году быть выше", - подчеркнула она.

Уже в понедельник Гареева в качестве лидера сборной России отправится на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес. "Буду стараться проявить себя там. Так далеко от дома я еще не выступала", - призналась спортсменка.

Особенный чемпионат

На этом чемпионате мира в последний раз были разыграны медали в женской и мужской командных гонках, в которых соревнования проводились не на уровне национальных сборных, а среди профессиональных команд. У мужчин победила бельгийская Quick-Step Floors, в составе которой голландец Ники Терпстра стал первым и, возможно, единственным 4-кратным чемпионом мира в истории в этой дисциплине. В соревнованиях женских команд победила немецкая Canyon/Sram Racing, российская Cogeas-Mettler стала 11-й.

Со следующего сезона этот вид программы на чемпионате мира заменит микст-эстафета, и медали будут разыгрываться среди сборных. В рамках смешанной эстафеты мужчины и женщины проедут командную гонку. Впервые это случится в британском Йоркшире, где и пройдет чемпионат мира по велоспорту на шоссе-2019.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала