Рейтинг@Mail.ru
Век желтой майки: объявлен маршрут "Тур де Франс"-2019 - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Век желтой майки: объявлен маршрут "Тур де Франс"-2019

© THOMAS MAHEUXПрезентация маршрута "Тур де Франс"-2019
Презентация маршрута Тур де Франс-2019
Читать в
"Тур де Франс"-2019 стартует, как и было объявлено задолго до презентации, в Брюсселе 6 июля. Всего за 21 этап велогонщики проедут 3460 км на пути в Париж. Организаторы запланировали выходные дни в Альби (16 июля) и Ниме (22 июля).

КОЛОМНА (Московская область), 26 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Презентация маршрута 106-й в истории веломногодневки "Тур де Франс" состоялась в четверг в Париже.

"Тур де Франс"-2019 стартует, как и было объявлено задолго до презентации, в Брюсселе 6 июля. Всего за 21 этап велогонщики проедут 3460 км на пути в Париж. Организаторы запланировали выходные дни в Альби (16 июля) и Ниме (22 июля).

Маршрут "Большой петли"-2019 включает в себя семь равнинных, пять холмистых, семь горных этапов. Всего будет пять этапов с финишем в гору и две гонки с раздельным стартом по 27 км - командная в Брюсселе (2-й этап) и индивидуальная в По (13-й этап).

В желтом цвете

Индивидуальная "разделка" состоится 19 июля, в день 100-летия желтой майки лидера генеральной классификации "Тур де Франс". Сложно поверить, но этого трофея, ставшего культовым в наши дни, в первые годы проведения гонки просто не было. Определяющей какое-то время и вовсе являлась очковая классификация - ее лидеру давали зеленую повязку. Но однажды организаторы веломногодневки всё же осознали необходимость визуально выделить лидера общего зачета из приезжающего на финиш пелотона. 19 июля 1919 года Эжен Кристоф стал первым в истории лидером "Тура", надевшим желтую майку.

Организаторы "Тура" решили отдельно отметить этот день в истории гонки, а старт ее будет посвящен 50-летию первой победы бельгийца Эдди Меркса на "Большой петле", поэтому этапы открытия пройдут на территории его родной страны. Брюссель примет пелотон "Тур де Франс" в 11-й раз и во второй раз станет местом старта самой знаменитой велогонки в мире.

Лучше гор могут быть только горы

После этапов в Бельгии и визита на известный по "Туру Фландрии" Мюр ван Герардсберген гонщики отправятся во Францию, где уже на шестой день гонки пройдут испытание финишем c 20% градиентом на Ла Планш де Бель Фий. Именно там в 2012 году британец Крис Фрум выиграл свой первый этап "Тур де Франс".

"Мне кажется, что нынешний "Тур" во многом решится в пользу того, кто хорошо адаптируется в высокогорье, возможно, в пользу того, кто чаще там бывает, кто лучше и привычнее себя там чувствует. Возможно, это плюс для Наиро Кинтаны. Маршрут ему подходит", - признался после презентации Фрум.

Говоря о высокогорье, Фрум имел ввиду три финиша на вершинах свыше 2000 метров.

"Гонка будет тяжелой. Много тяжелых горных этапов, в этот раз финиш этапа будет на (горном перевале) Турмале, в этом году мы тоже на него заезжали, но по ходу этапа", - сказал российский велогонщик Ильнур Закарин, проехавший свой первый "Тур де Франс" в качестве капитана команды Katusha-Alpecin.

© THOMAS MAHEUXПрезентация маршрута "Тур де Франс"-2019
Презентация маршрута Тур де Франс-2019

Действительно, присутствием Турмале в маршруте "Тура" никого не удивить - 82 раза на него заезжал пелотон в истории "Тур де Франс", но финишировал на этом перевале всего дважды. В 2019 году гонщикам предстоит это сделать после единственной в маршруте индивидуальной гонки.

"Это как раз то, что бросилось в глаза. "Разделка", а потом тяжелый горный этап. Думаю, так будет даже интереснее. К тому же командная гонка там такая, что вряд ли будут большие отрывы. Хотелось бы, конечно, видеть индивидуальную "разделку" подлиннее, для универсальных гонщиков такой вариант, как мне кажется, больше подошел бы", - считает Закарин.

Но, в любом случае, всё рассудит третья неделя, когда пелотон въедет в Альпы. На 18-м этапе велогонщикам предстоит заехать на Коль де Вар (2109 м), Изоар (2360 м) и Галибье (2642 м), а уже в следующие два дня - на горнолыжные Тинь (2089 м) и Валь Торанс (2365 м). К слову, это и станет местом последней "разборки" между претендентами на победу в общем зачете "Тура". Дальше - полдень в Рамбуйе, а уже оттуда - на Елисейские поля, где состоится чествование обладателя сотой в истории желтой майки лидера генеральной классификации. Кто им будет - узнаем 28 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала