Сборная Испании во второй раз подряд стала чемпионом Европы по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная Испании во второй раз подряд стала чемпионом Европы по футболу

Чемпионат Европы по футболу завершился в воскресенье в Киеве. В финальном матче Евро-2012 сборная Испании переиграла итальянскую команду со счетом 4:0 и во второй раз кряду стала чемпионом Европы.

КИЕВ, 2 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Чемпионат Европы по футболу завершился в воскресенье в Киеве. В финальном матче Евро-2012 сборная Испании переиграла итальянскую команду со счетом 4:0 и во второй раз кряду стала чемпионом Европы. Впервые "Фурия роха" победила в 1964 году, еще один титул покорился ей на прошлом турнире. Ни одной команде прежде не удавалось выиграть два чемпионата Европы подряд. Испанцы выиграли три крупных турнира подряд - Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Такого прежде сделать не удавалось никому.

Голландцы и поляки - главные разочарования Евро-2012

Сборные Голландии и Польши стали, без сомнения, главными разочарованиями турнира. "Оранье" проиграли все три матча группового турнира и заняли последнее место в "группе смерти", пропустив в плей-офф команды Германии и Португалии. Поляки в качестве хозяев турнира были посеяны в первой корзине при жеребьевке, но так и не сумели выйти в плей-офф из самой слабой группы чемпионата Европы, так и не одержав ни одной победы. К разочарованиям также можно отнести выступление сборной России, которая тоже не вышла в плей-офф, пропустив вперед команды Чехии и Греции. По итогам группового этапа сборная Чехии набрала шесть очков и заняла первое место. На счету греческой и российской команд по четыре балла, но коллектив Фернанду Сантуша поднялся на второе место благодаря победе в личной встрече. Хозяева турнира поляки набрали два очка и заняли последнее место в группе.

Групповой турнир прошел без сюрпризов

По результатам группового турнира все фавориты Евро пробились в плей-офф. Группу А, которую составили россияне, поляки, греки и чехи называли самой ровной на чемпионате Европы, а потому выход любой из команд в плей-офф сенсацией не выглядел. В других квартетах проявили себя с лучшей стороны фавориты.

От группы В в четвертьфинал пробились сборные Германии и Португалии. Вне зоны плей-офф остались провалившие турнир голландцы и датчане, которым специалисты отводили роль аутсайдера группы.

Из группы С вышли итальянцы и испанцы, которые в итоге дошли до решающего матча Евро-2012. Без плей-офф остались хорваты и смотревшиеся совсем блекло ирландцы.

Наконец, от группы D получили путевки в плей-офф англичане и французы, которые обошли команды Украины и Швеции.

Таким образом, все топ-команды пробились в четвертьфинал, а хозяева Евро - поляки и украинцы не оправдали ожиданий болельщиков и своей игрой показали, что относить их к разряду ведущих сборных рано.

Четвертьфиналы. Очередная неудача англичан в серии пенальти

Лишь две команды из представленных в четвертьфиналах никогда прежде не становились чемпионами Европы - сборные Англии и Португалии.

Судьбу первого четвертьфинала, который проходил в Варшаве, решил точный удар Криштиану Роналду, благодаря которому сборная Португалии победила чешскую команду со счетом 1:0.

Самым результативным матчем Евро-2012 стал четвертьфинал между сборными Германии и Греции, проходивший в Гданьске. Команда Йоахима Лева выиграла у эллинов со счетом 4:2 и завоевала путевку в полуфинал.

Третий четвертьфинал турнира проходил в Донецке. Действующие чемпионы мира и Европы испанцы не испытали проблем в игре с французами - 2:0.

Четвертого полуфиналиста определяли англичане и итальянцы в Киеве. Основное и дополнительное время встречи завершилось нулевой ничьей, в серии пенальти победу отпраздновала "Скуадра адзурра" - 4:2.

Полуфиналы. Карма сборной Германии и успех испанцев в серии пенальти

Первый полуфинальный матч Евро-2012 прошел в Донецке. По признанию многих специалистов, сборные Испании и Португалии провели скучнейший матч. Болельщики не увидели забитых голов ни в основное, ни в дополнительное время, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказалась "Фурия роха". Роковым для португальцев стал промах защитника "Зенита" Бруну Алвеша, который, не совладав с нервами, отправил мяч с "точки" в каркас ворот. Кстати, Алвеш стал единственным игроком, который представил чемпионат России в полуфиналах Евро-2012.

Второй полуфинал получился гораздо более зрелищным. Сборная Италии в очередной раз взяла верх над командой Германии. Немцам так и не удалось впервые выиграть у итальянцев в рамках финальных стадий чемпионатов Европы и мира. Итальянцы повели со счетом 2:0 еще в первом тайме благодаря точным ударам Марио Балотелли. Немцы усилиями Месута Озила один мяч отквитали в добавленное ко второму тайму время, но это не спасло их от очередного фиаско - 1:2. Таким образом, сборная Германии потерпела четвертое поражение от итальянцев в рамках плей-офф крупных турниров после ЧМ-1970, ЧМ-1982 и ЧМ-2006.

Финал. Очередной триумф испанцев

Судьба финального матча Евро-2012 была решена еще в первом тайме. Благодаря результативным ударам Давида Сильвы и Жорди Альбы испанцы к перерыву вели в счете уже два мяча.

В середине второго тайма итальянцы остались в меньшинстве: после того, как уже были сделаны все три замены, травму получил Тиагу Мотта, который не смог продолжить встречу. В итоге испанцы без проблем довели матч до победы, а Фернандо Торрес и Хуан Мата еще и довели счет до разгромного - 4:0. Лучшим игроком матча был признан полузащитник "красной фурии" Андрес Иньеста.

Лучшими бомбардирами турнира стали сразу шестеро футболистов, среди которых оказался и россиянин. По три мяча на Евро наряду с Торресом и Балотелли забили россиянин Алан Дзагоев, хорват Марио Манджукич, немец Марио Гомес и португалец Криштиану Роналду. Однако несмотря на то, что сразу 6 игроков по 3 раза поразили ворота соперника, обладателем "Золотой бутсы" стал испанец Торрес, который наряду с Гомесом отдал также одну результативную передачу и в итоге опередивший немца за счет меньшего количества минут, проведенных на поле на турнире.

Следующий чемпионат Европы пройдет во Франции в 2016 году. В финальной стадии примут участие не 16, а сразу 24 команды.