Победа сборной Испании в финале чемпионата Европы-2012 по футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Победа сборной Испании в финале чемпионата Европы-2012 по футболу

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы по футболу 2012 года, разгромив команду Италии в финале турнира. Лучшие моменты финального матча - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

Сборная Испании выиграла _blank>чемпионат Европы по футболу 2012 года
1 из 20
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкИталия начала матч несколько сумбурно, и испанцы полностью завладели инициативой в центре поля, что грозило соперникам определенными неприятностями. Моментов у ворот Икера Касильяса практически не возникало, тогда как испанцы чувствовали себя весьма уверенно у штрафной соперника уже в первые 10 минут встречи.

На фото: нападающий сборной Италии Антонио Кассано (в центре).
Антонио Кассано (в центре) в окружении игроков сборной Испании

2 из 20
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВ результате этого получивший с фланга мяч Давид Сильва провел гол головой в ворота Джанлуиджи Буффона.

На фото: нападающий сборной Испании Давид Сильва (справа) забивает гол в финальном матче.
Давид Сильва (справа) забивает гол в финальном матче Евро 2012
В результате этого получивший с фланга мяч Давид Сильва провел гол головой в ворота Джанлуиджи Буффона.

3 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИспанцы продолжали много комбинировать в центре поля, и итальянской защите какое-то время приходилось играть "на отбой".

На фото: защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини, нападающий сборной Испании Сеск Фабрегас и вратарь итальянцев Джанлуинджи Буффон (справа налево).
Игровой момент матча сборных Испании и Италии

4 из 20
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкУже до перерыва Чезаре Пранделли пришлось провести вынужденную замену, выпустив вместо травмированного Джорджо Кьеллини Федерико Бальцаретти на фланг обороны.

На фото: нападающий сборной Италии Марио Балотелли и защитник сборной Испании Серхио Рамос.
Марио Балотелли и Серхио Рамос (впереди)

5 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДоминирование итальянцев на исходе 20 минут первого тайма закончилось тем, что они пропустили размашистую контратаку соперника и, оставшись без опеки на подступах к штрафной, гол провел сместившийся с фланга ближе к центру новобранец "Барселоны" Жорди Альба - 2:0.

На фото: автор второго гола в ворота итальянцев Хорди Альбаю.
Хорди Альба

6 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИспанцы радуются голу, забитому в ворота итальянцев в финальном матче.
Игроки сборной Испании радуются голу
Испанцы радуются голу, забитому в ворота итальянцев в финальном матче.
7 из 20
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПосле перерыва тренер сборной Италии заменил Антонио Кассано на другого форварда - Антонио Ди Натале, а через 10 минут выпустил вместо Риккардо Монтоливо Тиагу Мотту.

На фото: нападающий сборной Италии Марио Балотелли и защитник сборной Испании Серхио Рамос (справа налево).
Серхио Рамос (слева) и Марио Балотелли

8 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгра продолжалась в том же ключе, что и до свистка на перерыв. Испанцы владели мячом больше итальянцев, последние пытались перехватить инициативу, выводя на острие атаки то Ди Натале, то Балотелли.

На фото: полузащитник сборной Италии Риккардо Монтоливо и нападающий сборной Испании Сеск Фабрегас (слева направо).
Риккардо Монтоливо (слева) и Сеск Фабрегас

9 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМатч на стадионе "Олимпийский" в Киеве прошел при неполных трибунах. Некоторые секторы были не до конца заполнены. При этом испанских болельщиков на стадионе было заметно больше, чем итальянских.

На фото: президент Украины Виктор Янукович (в центре).
Виктор Янукович (в центре)

10 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкК 70-й минуте темп матча постепенно снизился и оставшаяся часть встречи полностью прошла под диктовку испанцев, которые доигрывали победный для себя финал без Давида Сильвы, уступившего место на поле Педро, и Сеска Фабрегаса. Вместо Фабрегаса на поле вышел форвард Фернандо Торрес.

На фото: полузащитник сборной Испании Хави и итальянец Риккардо Монтоливо (слева направо).

11 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНе прошло и 10 минут, как Фернандо Торрес провел гол в ворота Буффона, когда оборона итальянцев уже устала отбиваться от бесконечных атак соперника.

На фото: испанцы Хорди Альба, Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа (слева направо).
Футболисты сборной Испании

12 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНа 88-й минуте Торрес также отметился голевой передачей на своего партнера по клубу "Челси" Хуана Мату, отправившего четвертый мяч в сетку ворот итальянцев - 4:0.

На фото: игроки сборной Испании радуются победе в финальном матче.

13 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИспанцы, которые победили и на предыдущем чемпионате Европы в 2008 году, установили историческое достижение. Ранее ни одной сборной не удавалось _blank>дважды подряд выиграть первенство Старого Света
Марио Балотелли (слева)
14 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЭтот титул стал в общей сложности третьим в истории команды: впервые испанцы стали лучшими в Европе в 1964 году, одолев в финале сборную СССР.

15 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающий сборной Испании Фернандо Торрес с дочерью Норой перед церемонией награждения победителей чемпионата Европы по футболу 2012.
Фернандо Торрес с дочерью Норой
16 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк"Для сборной Италии такое поражение - это настоящий удар. Одно дело - проиграть финал, а другое дело - проиграть его в одни ворота, как мы", - _blank>заявил журналистам защитник "Скуадры адзурры" Леонардо Бонуччи
Леонардо Бонуччи
17 из 20
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк"В раздевалке практически все игроки рыдали. Мы думали, что можем выиграть финал Евро-2012 у испанцев, но все это оказалось большой иллюзией. Последние десять минут матча я вообще хочу забыть, вычеркнуть из жизни", - _blank>рассказал журналистам голкипер "Скуадры адзурры" Джанлуиджи Буффон
Джанлуиджи Буффон
18 из 20
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной Италии по футболу Чезаре Пранделли заявил, что намерен продолжать работать с командой, несмотря на крупное поражение от испанцев в финале. "Я точно сказать не могу, но у меня нет никаких проблем с Федерацией футбола Италии, и мы, как мне кажется, намерены вместе продолжать сотрудничество, чтобы наша команда продолжала свой рост", - _blank>сказал Пранделли на пресс-конференции
Леонардо Бонуччи и Чезаре Пранделли (слева направо)