Рейтинг@Mail.ru
"Задави нашего физиотерапевта!" Как сборная России готовится к Евро-2016 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Задави нашего физиотерапевта!" Как сборная России готовится к Евро-2016

© РИА Новости / Джордж Симмонз | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по по футболу Денис Глушаков, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников и Александр Головин (слева направо)
Игроки сборной России по по футболу Денис Глушаков, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников и Александр Головин (слева направо)
Читать в

Подготовка сборной России по футболу к чемпионату Европы-2016 перешла в ту стадию, когда писать совершенно не о чем. Тем не менее корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в своем блоге находит интересные факты о скучных буднях национальной команды.

 

"Нет, это не отбор"

 

"Воды, воды, воды!" - Леонид Слуцкий кричал так, будто кто-то из его игроков только что упал в обморок. Главный тренер сборной России на тренировках похож на закипающий чайник – энергия из него прёт так же, как пузырьки воздуха в кипятке. Даже в обычном квадрате "три на два" он требует: "Давайте, давайте, касаний не ограничено, активнее!". Впрочем, на темп тренировки это никак не влияет.

Ближе всех к журналистам свой "квадрат" катают Сергей Игнашевич, Дмитрий Торбинский, Роман Нойштедтер, Александр Самедов и Игорь Денисов. Сыграться с новичком сборной ни у кого не получается: после пары передач тут же идет перехват, и неограниченное количество касаний не помогает. До того момента, пока в кругу не остаются Денисов и Самедов: тут Торбинский, Нойштедтер и Игнашевич неожиданно находят взаимопонимание и набирают около двух десятков передач. "Нет, это не отбор", - подвел итог стоявший рядом Слуцкий.

Футболисты сборной России ждут, когда откроется второе дыхание на сборе - Дзюба >>>

Но вернемся к воде, которую так настойчиво всем предлагал Слуцкий. Вообще, солнечным должен был быть только один день подготовки в Бад-Рагаце. Дальше синоптики обещали дожди, дожди… Но ни в четверг, ни в пятницу солнце никуда не делось. А в субботу вообще пекло так, что перерыв на воду делали раз в десять минут.

Одно было хорошо. Для восстановления в сборной теперь пользуются специальными надувными ваннами с холодной водой. Перед тренировкой штаб сборной по всему Бад-Рагацу искал лед, чтобы охладить воду по максимуму. Игорь Денисов, чтобы не кричать, заткнул рот футболкой. Все ради результата! Интересно, как бы они принимали ванну, если бы на улице был дождь и, скажем, "+10", как обещали?

 

Прическа за шесть тысяч

 

На сборе происходит настолько мало, что целым событием стала новая прическа Сергея Овчинникова. "Отлично выглядите, Сергей Иванович", - приветствовала репортерская братия тренера вратарей, когда он вышел из отеля с утра. "Да я просто сделал, как раньше было", - отшутился Овчинников.

Тренер сборной России Овчинников стал красивым после того, как подстригся - Гилерме >>>

Забавно, что ради довольно тривиальной прически пришлось затратить немало усилий. В отель пригласили специального парикмахера, который за 80 франков (чуть меньше шести тысяч рублей) привел седину Сергея Ивановича в порядок. Так как по-английски парикмахер толком не понимал, пришлось объяснять на пальцах. Точнее – на картинках. 

"Пришлось просто показывать, чтобы сделали похожим на меня", - смеялся менеджер национальной команды Евгений Савин. Помимо своих основных обязанностей он помогает Овчинникову с переводом и другими мелочами. Не каждому человеку удается общаться с человеком, чей плакат висел в детстве на стене в комнате. Впрочем, это вы сможете прочитать в интервью по ходу следующей недели.

Лучше всех про прическу Овчинникова высказался Гилерме, который тренируется под его руководством. "С Овчинниковым я уже не первый раз работаю. Мне все нравится, и все что нужно, он делает. Вчера пришлось спрашивать у Овчинникова, где он постригся, потому что я тоже хочу в ближайшее время. У него отличный парикмахер, теперь он красивый. 80 франков, конечно, дороговато, но что делать", - смеялся русский бразилец.

 

"Мне же больше не надо разговаривать"

 

Эту фразу с огромным облегчением выдыхал Гилерме после микст-зоны в субботу утром. Только что он отстрелялся, ответив на вопросы не только про прическу Овчинникова, но и про отношения с партнерами, про самочувствие, про Слуцкого, свое посещение "Что? Где? Когда?" и ее аналоги в Бразилии. По словам Гилерме, он второй раз в карьере общался с таким количеством журналистов одновременно.

Гилерме заявил, что отныне будет смотреть "Что? Где? Когда?" каждую неделю >>>

Если в первые дни сбора в Бад-Рагаце об отношении сборной к журналистам можно было писать только в восторженных тонах, то теперь все вернулось на привычный уровень. Из 23 футболистов на индивидуальные интервью в Швейцарии согласились восемь человек. Учитывая, что представителей прессы как минимум вдвое больше, вряд ли это можно называть удовлетворительным показателем. Пришлось изданиям разрывать на части безотказного Олега Иванова, который раздает по два интервью в день.

Олег Иванов: совсем скоро в Грозный повалят туристы. ИНТЕРВЬЮ >>>

Вечерняя тренировка сборной России была закрыта. Но так как место стадиончика "Ри Ау" хорошо просматривается, невольными наблюдателями занятия стала большая группа любителей футбола, которая не разошлась после матча местной команды – ФК "Бад-Рагац". Они играли матч шестого по силе дивизиона Швейцарии (болельщиков, кстати, пришло куда больше, чем на отдельные матчи ПФЛ), а после игры в компании родных и друзей пили пиво прямо у выхода со стадиона.

За заборчиком бегали восемь игроков сборной России. Основное занятие было в специальном тренажерном зале, разместившемся в шатре рядом с полем, а "отдых" выражался в пробежках за тренером по физподготовке сборной Паулино Гранеро. Пара болельщиков московского "Динамо" стали из-за забора сигналить и размахивать российским флагом. Футболисты были в восторге. "Дружище, задави этого", - ответили они, показав на бежавшего впереди Гранеро. Испанец чуть-чуть ускорился.

До "Ри Ау", кстати, в этот вечер доехала только половина из сборников. Вторая половина сдавала тесты в зале прямо в гостинице. Результаты, думаем, будут известны уже завтра, но сомневаюсь, что кто-то эти тесты "завалил". "Тест? Легко", - написал в твиттере Денис Глушаков. Вот бы и во Франции было не сложнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала