Рейтинг@Mail.ru
Сергей Семак: борода мне не очень нравится, но для жены готов ее носить - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сергей Семак: борода мне не очень нравится, но для жены готов ее носить

© РИА Новости / Джордж Симмонз | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (справа) и тренер сборной России по футболу Сергей Семак
Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (справа) и тренер сборной России по футболу Сергей Семак
Читать в
Восемь лет назад Сергей Семак был капитаном сборной России по футболу, творившей историю на полях Австрии и Швейцарии. Сейчас он снова находится в расположении национальной команды в маленьком швейцарском городке, где уже выступает в роли помощника главного тренера. Корреспондент «Р-Спорт» Николай Рязанцев пообщался с 40-летним специалистом, который поведал об атмосфере в коллективе, красотах Франции, а также предельно откровенно рассказал о своей семье, имидже и об отношении к религии.

Восемь лет назад Сергей Семак был капитаном сборной России по футболу, творившей историю на полях Австрии и Швейцарии. Сейчас он снова находится в расположении национальной команды в маленьком швейцарском городке, где уже выступает в роли помощника главного тренера. Корреспондент «Р-Спорт» Николай Рязанцев пообщался с 40-летним специалистом, который поведал об атмосфере в коллективе, красотах Франции, а также предельно откровенно рассказал о своей семье, имидже и об отношении к религии.

 

 

- В первые дни команда находится под серьезными нагрузками, как ребята с ними справляются, не жалуются?

- Конечно, немножко им непривычно, после сезона не успели отдохнуть, так что двухразовые тренировки для них тяжеловаты. Я бы не сказал, что какие-то запредельные нагрузки. Им сложно, но они справляются, потому что понимают, зачем это нужно.

- Как вам местные условия? В первый день говорили, что тренировочное поле немного медленное.

- Может быть, на первой тренировке высоковата была трава, попросили, чтобы ее поливали и покороче постригли, и теперь все нормально. Никаких нареканий быть не может, условия здесь просто прекрасные, погода отличная.

- Можете сравнить с Леогангом, где сборная жила в 2008 году?

- Там тоже были прекрасные условия. Сложно сказать, где было лучше, где хуже, везде хорошо. В Австрии и Швейцарии пейзажи примерно одинаковые.

- Тот удачный для нас турнир часто вспоминаете?

- Нет, только когда напоминают (улыбается). Это история, стараемся двигаться вперед.

- Здесь вы постоянно передвигаетесь на велосипеде, в России тоже часто это вид передвижения используете?

- К сожалению, нет. Я очень люблю на нем ездить, но у нас нет таких условий, не так часто есть возможность поехать, все-таки расстояния намного больше. Здесь же ехать 5-10 минут, так что никакой сложности не возникает. Когда бываем на сборах в теплое время года, всегда пользуюсь возможностью прокатиться на велосипеде, если она есть. 

 

Дзюба знает меру в шутках

 

- Новичок команды Роман Нойштедтер уже адаптировался к требованиям тренерского штаба?

- На данный момент могу сказать, что это хороший футболист и замечательный парень. Конечно, не так просто влиться в новый коллектив, где практически никого не знаешь, но думаю, он быстро найдет общий язык с ребятами, и все будет замечательно в плане общения и игровых моментов. Будут занятия теоретические, с помощью которых он сможет лучше понять те требования, которые предъявляет главный тренер.

- Он наигрывается в качестве центрального защитника. Сможет Роман составить конкуренцию опытным армейским игрокам обороны?

- Посмотрим, все игроки, находящиеся в распоряжении сборной, готовы составить конкуренцию, вступить в борьбу за место в стартовом составе, и, естественно, Роман в их числе.

Состав сборной России по футболу на Евро-2016 >>>

- В сборной пока царит очень позитивная атмосфера, сохранится она на протяжении всего турнира?

- Хотелось бы, чтобы так все и продолжалось. Конечно, хорошее настроение помогает в позитивном ключе проводить тренировочные и теоретические занятия. Пока еще предстартовое напряжение не ощущается, на данный момент все раскрепощены, и дай бог, чтобы так было дальше.

- На шутки Артема Дзюбы никто не обижается?

- Нет, это же шутки. Все, по крайней мере большинство, прекрасно их понимают, никаких проблем нет. Главное, чтобы все знали, когда можно шутить, а когда нет. Есть работа, есть тренировочные занятия, когда тоже можно пошутить, но нужно знать меру. В остальное время пожалуйста.

- Артем меру знает?

- Конечно, знает.

 

Слуцкого нельзя называть "антиКапелло"


- Сергей Овчинников уже успел прочитать автобиографию Леонида Слуцкого, а вы ознакомились с этой книгой?

- Еще пока не прочитал, моментами пролистал ее, какие-то выборочные отрывки посмотрел, потом на досуге прочитаю. Для меня нового не так много, я его все-таки давно знаю, и, на мой взгляд, хорошо. Мы знакомы уже более 10 лет, так что основную массу информации я знал, но какие-то факты, истории новые, конечно, есть.

- Перед товарищеским матчем с Францией местные журналисты назвали Слуцкого "антиКапелло". Согласны с таким описанием?

- Вы же знаете, что журналисты в погоне за ярким словцом готовы что-то придумать. Конечно, говорить, что кто-то является анти- кем-то, это абсолютно неправильно. Есть свои методы у каждого человека, какая-то своя тренерская методика. Каждый тренер думает о том, чтобы добиться наивысшего результата, у кого-то получается, у кого-то нет. Что касается дисциплины, то Капелло – это тренер старшего поколения, и дисциплина у него является неотъемлемой частью всех мероприятий. В этом плане у Леонида Викторовича футболисты более свободно могут себя чувствовать, могут куда-то выйти, пообщаться с семьями.

- К вам в 2008 году как раз приезжала семья, это вам тогда сильно помогло?

- Безусловно, это помогло. Сборы и подготовка очень серьезные и длинные, так что присутствие родных и близких скрашивает это время, помогает восстанавливаться, переключаться с футбола и дает положительные эмоции. Никому из футболистов здесь не запрещается, чтобы к нему приезжала семья, и сейчас в свободное время их могут навещать родные, которые могут приехать поселиться в соседний отель, хоть здесь, хоть в Париже.


Старший сын болел за ХК МВД, а теперь за "Динамо"


- У вас большая семья - семь детей, дальше пока ее расширять не планируете?

- Посмотрим, пока таких планов нет (улыбается).

- Ваша жена Анна увлекается искусством, в частности, любит картины Модильяни, вас тоже как-то вовлекает?

- Да, она интересуется, когда есть свободное время. У нее прекрасно получается и меня вовлекать. У нас есть знакомые, которые профессионально этим занимаются, мы общаемся, дружим. Конечно, все прекрасное стоит того, чтобы на него посмотреть и попытаться понять.

- Раньше вы коллекционировали вино. Продолжаете?

- Уже нет, к сожалению, а может, и к радости, не знаю (смеется). Конечно, дома всегда есть пара бутылок хорошего вина для друзей, для какого-нибудь торжественного события.

- Сыновья футболом занимаются? Стоит ждать еще одного Семака в РФПЛ?

- Два из них занимаются, правда, пока на любительском уровне. Посмотрим, что из этого выйдет.

- Правда ли, что один из ваших сыновей болеет за "Динамо"?

- Да, старший. Это началось все еще с ХК МВД, когда тот удачно выступал, потом переключился на "Динамо", причем во всех видах спорта. Он посещал почти все спортивные мероприятия, в которых принимала участие команда. Он ходит также и на хоккейный, и на футбольный ЦСКА, за который болеет другой сын. Понятно, что они и за отца тоже болеют, а так у всех свои вкусы и пристрастия.

- Сильно расстроился, когда "Динамо" вылетело из премьер-лиги?

- Конечно. Думаю, не только он один. Многие расстроились вылету команды с такой историей, но так уж сложилось, что они впервые покинули элитный дивизион. Конечно, обидно, но что поделать, это спорт.

- Знаю, что крестной вашей дочери Иларии является прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. Будущее ее предрешено?

- У нас одна дочь пыталась заниматься балетом для себя, возможно, кто-то еще будет заниматься. Но это не значит, что если у нее такая крестная, то она непременно пойдет в эту сферу. Балет прекрасен тем, что он формирует движения, определенные навыки и очень хороший вкус к музыке, что тоже очень важно. Мне бы хотелось, чтобы на каком-то любительском уровне, для себя, девочки все же занимались балетом. Это интересно, тем более когда перед глазами есть пример такого великого человека.

- Сами часто на балет ходите?

- Да, Ульяна приглашает, мы с удовольствием заезжаем, смотрим, она тоже приезжает к нам в гости. Хотелось бы чаще, но чаще пока не получается.

 

Пост - это не просто диета, а способ улучшить себя

 

- После того как стали тренером национальной сборной, бороду сбривали хоть раз?

- Сбривал, просто не видели, наверное. Сначала в великий пост старался не брить бороду, а потом так и пошло. Жене нравится, мне не очень, ну и ладно. Зато мне легче – не надо особо ухаживать за своей внешностью, а для меня это только плюс (смеется).

- Дети не жалуются на нее, колется все-таки?

- Кому-то нравится, иногда любят подергать, кому-то не очень.

- Вы упомянули великий пост, соблюдаете только его или остальные тоже?

- Стараюсь все четыре поста соблюдать. Понимание поста кроется не только в еде, а прежде всего в моральном обновлении и улучшении себя. Как таковой пост только в совокупности с другими факторами имеет значение, а рассматривать его только как диету абсолютно неправильно.

- В церковь постоянно ходите?

- Конечно, хожу, когда есть возможность. Ходим в праздники с детьми и по воскресеньям стараемся по возможности заходить.

 

Болельщикам, собирающимся на Евро, повезло

 

- Совсем скоро окажетесь в Париже, который для вас не является чужим. Какие места во Франции можете посоветовать болельщикам?

- Мне Франция всегда очень нравилась. Конечно, это не такая огромная страна, как наша, но тем не менее в ней много регионов с различной историей, природой, кухней – Эльзас, Прованс, Нормандия. Все они разные, тем и интересны. Здорово взять машину и объехать на ней всю страну, а не собираться и лететь на самолете. Из того же Парижа можно поездить и в Шампань, и в Бургундию, посетить замки Луары, есть что посмотреть. Болельщикам, собирающимся на Евро, повезло, что они смогут посетить все те красивые места, которые есть во Франции.

- За "ПСЖ" продолжаете следить?

- Все следят в той или иной степени. Хоть в чемпионате у них конкуренции особой нет, но в Европе за ней наблюдаю с интересом. Сейчас у них очень сильная, хорошая команда, которая из года в год играет в Лиге чемпионов. Это сила, с которой считаются все сейчас.

- Кто-то из знакомых в клубе остался?

- Сейчас уже нет, все-таки давно это было, столько в футбол не играют (смеется).

- С какими эмоциями вспоминаете сезон, проведенный во французском чемпионате?

- С самыми что ни на есть положительными. Когда занимаешься одним делом на протяжении долгого времени, и появляется возможность посмотреть на него с другой стороны, посмотреть, как это все происходит в Европе, то на тот момент мне было очень интересно. Конечно, хотелось сыграть больше, ярче, но в целом этот период пошел мне на пользу, в том числе для продолжительности моего футбольного долголетия. Поэтому, безусловно, с удовольствием вспоминаю это время.

Кто из российских футболистов поборется за звание чемпиона Европы 2016 года >>>

- В «ПСЖ» вы уехали как раз после своего хет-трика в их ворота, выведя ЦСКА в весеннюю стадию еврокубков, после чего армейцы завоевали Кубок УЕФА. Медаль вы тогда так и не получили?

- Нет. То, что меня причислили к победителям, я слышал, но номинально-то я в другом турнире участвовал – в Лиге чемпионов. Команда же выиграла Кубок УЕФА, так что нужно адекватно оценивать отсутствие моего вклада в успех именно в этом турнире. Евгений Леннорович и руководство на тот момент сказали, что я тоже считаюсь обладателем, но я прекрасно понимаю, что это скорее из уважения. Что касается спортивного плана, то понятно, что я ни руку, ни ногу к этому не приложил (улыбается).

 

Непопадание "Зенита" в ЛЧ нельзя назвать трагедией

 

- Александр Кержаков на днях заезжал в сборную, удалось перекинуться с ним парой слов?

- К сожалению, первые дни у нас были очень загруженные, так что с ним не удалось пообщаться. Посмотрим, может, еще к нам приедет.

- В «Зените»?

- Может, в "Зенит", а может, и в сборную (улыбается).

- Можно ли расценивать непопадание "Зенита" в Лигу чемпионов как трагедию?

- Трагедии есть какие-то жизненные, что же касается выступления, то это неудача для нашей команды, безусловно.  Все болельщики, руководство и игроки расстроились, не попав в зону Лиги чемпионов, потому что все привыкли играть в нем последние годы и играли хорошо. Конечно, было обидно не попасть в него, но сами виноваты. Ошибки, которые были у нас по ходу сезона, не позволили нам добиться поставленной задачи и играть в Лиге чемпионов.

- В чем заключались эти ошибки?

- Мы неудачно провели концовку осенней части чемпионата, где потеряли очки в матчах с соперниками, которых должны были обыгрывать прежде всего дома. Перед весенней стадией был очень большой отрыв, плюс эмоциональное напряжение, которое было перед Лигой чемпионов, сказалось. С той же "Бенфикой" немножко нам не повезло, могли пройти дальше, были хорошие шансы. Чтобы стать чемпионами, нам нужно было выиграть практически все, а все выиграть очень сложно, ведь ты понимаешь, что не можешь сделать ошибку, и это постоянное напряжение периодически нас подводило.

- Не повлияла ли на команду ситуация с главным тренером, когда Виллаш-Боаш задолго до окончания чемпионата заявил, что уйдет в конце сезона?

- Нет, по поводу Андре могу сказать только хорошее. Несмотря на то, что было известно, что он не останется в команде, он до последней секунды последнего матча был полностью в игре и отдавался на 100 процентов работе. Он настоящий профессионал. Не думаю, что ситуация с тренером повлияла на игроков. Вы же видели, в концовке сезона провели матч с "Динамо" очень здорово и финал Кубка России, выкладывались полностью, и вообще в весенней части провели большинство матчей неплохо.

- Каким получилось прощание с португальским тренером?

- Достаточно трогательным, он пригласил всю команду в ресторан, был замечательный ужин, на котором он поблагодарил команду, со всеми пообщался, он молодец.

- Много слухов ходит по поводу возможного ухода Халка и Витселя. Сможет ли "Зенит" в случае чего их безболезненно заменить?

- Естественно, уровень этих игроков очень высок. По моему мнению, Халк вообще лучший игрок нашего чемпионата - сколько он забил, сколько отдал. Так что очень бы хотелось, чтобы они остались, но это не мне решать, это точно.

- Для самостоятельной работы тренером еще не созрели?

- Посмотрим, мне еще год учиться, чтобы получить лицензию, а дальше будет видно. Если будут интересные предложения, то с удовольствием попробую. Насколько хватит опыта, посмотрим, одно дело его иметь, другое – применить.

- В ЦСКА вас, случаем, не зовут?

- Там сейчас полный комплект, так что звать некуда (смеется). А если говорить о том, что будет когда-то, то поживем-увидим, что-то загадывать бесполезно, нужно жить сегодняшним днем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала