Рейтинг@Mail.ru
"И все-таки она вертится" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"И все-таки она вертится"

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Игорь Смольников, Александр Кокорин, Артём Дзюба, Денис Глушаков, Роман Широков и Александр Самедов (слева направо)
Футболисты сборной России Игорь Смольников, Александр Кокорин, Артём Дзюба, Денис Глушаков, Роман Широков и Александр Самедов (слева направо)
Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в своем походном блоге рассказывает о подготовке футболистов сборной России к решающему матчу на групповом этапе чемпионата Европы, а также о том, как прошла первая неделя футбольного турнира, на котором все говорили не о футболе.

 

Веселый Мамаев

 

В субботу футболисты российской сборной провели последнюю тренировку в Круасси-сюр-Сен перед тем, как отправиться в Тулузу на матч с командой Уэльса. Есть небольшие опасения, что это занятие вообще могло быть последним на базе под Парижем: в случае поражения от валлийцев в Круасси сборная уже не вернется, только в соседний Руэй-Мальмезон. Да и то только чтобы забрать свои вещи.

Настроение в сборной неплохое, матч со словаками, кажется, уже остался в далеком-далеком прошлом. Главным героем тренировки был Павел Мамаев. Накануне он не вышел на поле по версии пресс-службы сборной из-за "легкого рассечения", и в субботу должен был вернуться на поле. Он и вернулся, но рассечение нельзя было назвать "легким": левая бровь была зашита, почти наверняка останется шрам на всю карьеру.

Впрочем, Мамаев не унывает. Во время разминки он с Александром Кокориным бегал в числе первых, а в теннис-боле оказался прямо перед журналистами в одной команде с Кокориным и Федором Смоловым.

"И все-таки она вертится, ё!" - праздновал Мамаев очередной удачный удар. Кто знает, может быть, послезавтра именно в таком виде предстанет атакующая связка сборной с Артемом Дзюбой на острие?

В то, что с валлийцами сыграет Шатов, не верит никто. В субботу он наматывал круги шаг-в-шаг с Феликсом Ледесмой и даже не смотрел в сторону основной группы. Даже если вместо него сыграет не Мамаев, у полузащитника "Краснодара" есть шанс выйти в середину поля: Леонид Слуцкий почти наверняка проведет корректировки во всей средней линии, так как Александр Головин и Роман Нойштедтер его явно разочаровали.

"Я согласен с критикой, у меня мало что получалось, все по делу было сказано, - вздыхал Головин. - Сделаем выводы после поражения от команды Словакии, нужно немножечко смелее играть".

Впрочем, это не главное, что сказал армеец сегодня. Когда его спросили про уровень чемпионата, Головин выдал: "Конечно, уровень здесь намного сильнее, меньше времени на принятие решения. Если будет предложение, то любому русскому футболисту нужно ехать в зарубежный чемпионат при первой возможности". Саша, браво!

 

Рыжий поезд

 

Это была самая долгая поездка в жизни. Пытаясь перейти на 13-ю ветку парижского метро, я был вдавлен в стены какой-то нескончаемой толпой ирландцев. Они пели, пили и веселились, разминаясь перед игрой с бельгийцами. Воздух заканчивался, место – тоже. Минут 30 мы ползли к входу в поезд, еще минут десять утрамбовывались, а еще 20 чрезвычайно медленно катились к нужной станции. Кажется, за этот час я стал чуточку рыжее. И уж точно выучил все ирландские футбольные песни.

На самом деле, Сен-Дени находится в шикарном месте в плане доступности. К стадиону идут две линии городской электрички (RER), еще с одной стороны – станция метро. Если прикинуть пешую прогулку в 20-25 минут, то можно найти еще пять-шесть вариантов для того, чтобы добраться на "Стад де Франс" на общественном транспорте. Но это – обычно.

Любому российскому футболисту при возможности надо уезжать играть за рубеж – Головин >>>

Из-за забастовки, наводнения, усиленных мер безопасности и, может быть, чисто французского менталитета, первая неделя Евро-2016 в плане транспорта и работы правоохранительных органов стала настоящим адом. Самолеты отменяли, поезда – тоже, городские электрички ходили с задержками. У стадионов досматривали по два-три раза, но запрещенные вещи все равно проносились. Ну а работа с фанатами...

Уж не знаю, как Франция проводила чемпионат мира 18 лет назад, но к первым дням Евро страна просто оказалась не готова. В тех пресловутых беспорядках были виноваты все стороны, и бездействие полицейских в Марселе – одна из главных причин. Их коллеги в Лилле показали, что с любой агрессией можно справиться в зародыше: любой бар с поющими фанатами оцеплялся, при любой попытке устроить пьяный дебош в дело шел газ.

Лилль стал отправной точкой, когда Евро-2016 наконец-то начал становиться не зоной боевых действий, а праздником. Мне очень понравились немецкие фаны: они отлично вели себя в лилльском матче с украинцами, а в Париже пели песни с поляками прямо на стадионе. Это было правильно: полиция сидела в кустах около "Стад де Франс", а на площади играл трубный оркестр. Кажется, именно так должен выглядеть праздник.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    460
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала