Рейтинг@Mail.ru
Забери меня домой: сборная РФ проиграла валлийцам, вылетев с ЧЕ по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Забери меня домой: сборная РФ проиграла валлийцам, вылетев с ЧЕ по футболу

Читать в
Сборная России по футболу в понедельник в Тулузе по всем статьям проиграла национальной команде Уэльса со счетом 0:3 и не смогла пробиться в 1/8 финала проходящего во Франции чемпионата Европы, куда выходят 16 сборных из 24.

ТУЛУЗА, 21 июн – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по футболу в понедельник в Тулузе по всем статьям проиграла национальной команде Уэльса со счетом 0:3 и не смогла пробиться в 1/8 финала проходящего во Франции чемпионата Европы, куда выходят 16 сборных из 24.

Ранее сборная России сыграла вничью с англичанами (1:1) и проиграла словакам (1:2). Для выхода следующую стадию команде Леонида Слуцкого нужна была только победа. В итоге россияне с одним очком заняли последнее место в группе В и вслед за украинцами и румынами покинули Евро-2016.

Залечь на дно в Тулузе

После масштабных беспорядков в Марселе, провокаций и мелких стычек в Лилле, где ранее выступала сборная России, стоило ожидать чего-то неординарного и в Тулузе. Однако в симпатичном городе на юго-западе Франции предстала совершенно другая картина, что для кого-то было ожидаемым, а для кого-то – нет. Накануне встречи Тулуза была пуста настолько, что хотелось задаваться вопросом: что люди делают в воскресенье?

Разбитые мечты: поражение сборной России по футболу от команды Уэльса на Евро-2016 >>>

То есть применительно к решающему матчу группового этапа говорить про фанатов было некорректно. Хотя кое-где встречались небольшие компании с атрибутикой национальных команд, которые зачастую не только общались друг с другом, рассказывая о своих игроках и чемпионатах, но и мирно отмечали знакомство. Ожидания "жаркого" вечера также не оправдались. Естественно, все центральные бары были забиты, однако не только валлийскими фанатами, но и местными болельщиками, поддерживавшими сборную Франции в матче со швейцарцами.

Полиции, несмотря на заявления о повышенных мерах безопасности, в городе было немного. Хотя чрезмерное количество сил правопорядка было и ни к чему, наоборот, это могло привести к лишней агрессии. В любом случае, местные жандармы были нацелены исключительно на российских фанатов, вообще не обращая внимания на валлийцев.

Французская полиция реагировала на компании, где звучала русская речь, после чего принималась проверять документы и просматривать телефон на наличие фотографий марсельского побоища. Было забавно наблюдать за тем, как долго жандармы хотели найти нечто подозрительное в телефонах российских болельщиков солидного возраста. Также полиция досматривала машины на подъезде к Тулузе.

В любом случае, вечер прошел в спокойной и дружеской атмосфере – российские и валлийские болельщики вместе исполняли песни, выставляя англичан в некрасивом свете. Да и день "матча жизни" для россиян ничем отличался, за исключением того, что народу на улицах было уже очень много. Плюс оба дня на центральной улице проходил концерт.

Впервые на этом Евро российские болельщики могли испытывать атмосферу праздника. Жалко, что так и не удалось организовать товарищеский матч фанатов – валлийцы почему-то не знали время встречи и, соответственно, не явились. А россияне играли друг с другом. Никаких инцидентов не было даже и в помине. Так что происходящее в Тулузе подтверждали воскресные слова главного тренера россиян Слуцкого о том, что беспорядки с участием россиян остались в прошлом.

Главный тренер сборной России Слуцкий после вылета с ЧЕ заявил, что его надо менять >>>

Гадание на составе

Слуцкий в двух предыдущих матчах не менял состав, как многие говорят, наигрывая для ЧМ-2018 связку центральных полузащитников Роман Нойштедтер - Александр Головин. Но на этих двух футболистов заслуженно вылилось много критики, потому что действия в основообразующей зоне в последних двух матчах преображались лишь после выхода на поле Романа Широкова, Дениса Глушакова и Павла Мамаева, который после матча со словаками получил рассечение брови. Таким образом, всех интересовал вопрос – кто сыграет с Уэльсом в центральной зоне.

Большой потерей стало отсутствие хавбека Олега Шатова, от которого в прежних матчах практически и шел весь креатив. Но надеяться на выздоровление хавбека санкт-петербургского "Зенита" после повреждения паховых колец за пять дней было опрометчивым, хотя тренерский штаб до последнего оттягивал по нему решение. С другой стороны, полностью восстановился Глушаков, и его место в составе было прогнозируемым. А вот главной интригой было появление в старте Романа Широкова. Тем более после фраз Слуцкого на предматчевой пресс-конференции о том, что задачей полузащитника является усиление атаки со скамейки.

В итоге молодые, но, надеемся, перспективные Нойштедтер и Головин начали матч с валлийцами на скамейке, а в центре полузащиты вышли Мамаев, Глушаков и Широков, которые, забегая вперед, погоды в этом матче, к сожалению, не сделали.

При этом Слуцкий совершил и четвертую замену – на левом фланге защиты вместо Георгия Щенникова вышел Дмитрий Комбаров. Атакующую линию Федор Смолов-Артем Дзюба-Александр Кокорин, которая вызывала вопросы даже у самих тренеров, изменения не коснулись. И именно этой троице в первую очередь предстояло взламывать оборону валлийцев, состоящую из пяти защитников.

Поражение россиян от Уэльса не тренерское, это реальная картина футбола в РФ - Федун >>>

Домой собирались уже на 20-й минуте

Выходили российские футболисты на поле стадиона в Тулузе, который по всем характеристикам ассоциировался с ареной в подмосковном Раменском, в траурных повязках в память о погибших в Карелии. А с трибуны c первых минут за, мягко говоря, скованными действиями национальной команды, наблюдали глава РФС и министр спорта Виталий Мутко, а также владелец московского "Спартака" Леонид Федун.

Валлийские футболисты с первых минут почувствовали себя хозяевами, а Гарет Бейл и вовсе делал с российскими игроками все, что хотел, обыгрывая их как фишки по 2-3 человека. Уже на второй минуте Игорь Акинфеев по настоящему вступил в игру, но спустя девять минут Василий Березуцкий, которому, как и Алексею, в день матча исполнилось 34 года, вынимал из сетки мяч, отправляя его к центру поля.

Валлийцы поймали россиян на неудачном выходе из обороны и провели молниеносную атаку - Джо Аллен отдал великолепный пас один на один Арону Рэмзи, который спокойно перебросил голкипера россиян.

Робость российских футболистов, которые, по ощущениям, боялись сами себя, не пропала, а валлийцы уже отчетливо поняли, что они главные на этом празднике. На 20-й минуте сборная Уэльса снова поймала россиян на быстрой контратаке – Широков пытался перехватить мяч, но тот отскочил от хавбека к левому защитнику Нилу Тейлору, который, находясь на рандеву с Акинфеевым, сначала попал в голкипера, а потом спокойно добил снаряд в сетку. Вопрос – где находился правый защитник сборной России Игорь Смольников, который и в первом мяче потерял позицию? Он без ответа.

В промежуток между двумя голами удар по голове получил Березуцкий, который доиграл тайм в повязке, а в перерыве был заменен на своего брата. А сборная Уэльса продолжала творить на поле: любой момент, когда мяч был у Бейла, заканчивался опасностью. Игрока мадридского "Реала" попросту невозможно было догнать, а поэтому за весь первый тайм положительно можно было оценить лишь действия Акинфеева, не один раз спасавшего команду Слуцкого.

Французская дорога: итоги выступления российских футболистов на Евро-2016 в фотографиях >>>

Разумная игра в исполнении сборной России никак не получалась, мячи терялись на ровном месте, а хоть что-то опасное образовывалось исключительно после фланговых передач. Тогда мало кто вспоминал о словах Вадима Евсеева, сказанных в 2003 году в Кардиффе, о которых так много говорили до встречи.

На 52-й минуте Широков был заменен на Головина, и капитаном (Березуцкий к тому моменту тоже поле покинул) стал Акинфеев. Никаких дивидендов эти корректировки не принесли: валлийцы к огорчению российской публики продолжали "возить" команду Слуцкого.

На 67-й минуте даже на туманных перспективах сборной России был поставлен крест, когда команда Криса Коулмана забила третий гол, похожий на предыдущие: снова контратака, снова индивидуальные действия. На сей раз уже Рэмзи протащил оборону, отдал проникающий пас на Бейла, а тот перекинул мяч через Акинфеева.

В дальнейшем валлийцы под несмолкаемое пение своих фанатов контролировали ход встречи, позволив сопернику создать лишь один момент, который не реализовал Артем Дзюба. Также валлийцы под одобрение собственных болельщиков периодически издевалась над россиянами, катая мяч в центре поля.

А болельщики сборной России, наоборот, освистывали действия своих игроков и кричали "позор". В итоге сборная России во вторник отправится в Москву и начнет подготовку уже к домашнему чемпионату мира 2018 года. Только и тут, к сожалению, много вопросов: какие перспективы, кто будет тренером, кем играть…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    41
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала