Польские футболисты победили команду Украины и вышли в 1/8 финала чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 21.06.2016

© REUTERS / Jean-Paul PelissierХавбек сборной Украины Александр Зинченко и полузащитник сборной Польши Гжегож Крыховяк (слева направо)

МАРСЕЛЬ, 21 июн — Р-Спорт. Футболисты сборной Польши добились победы над командой Украины в заключительном туре группового этапа чемпионата Европы-2016 и напрямую вышли в 1/8 финала турнира.

Встреча группы C, состоявшаяся во вторник в Марселе, завершилась со счетом 1:0 в пользу поляков. Единственный мяч в игре на 54-й минуте забил полузащитник Якуб Блащиковский.

Заключительный матч на групповом этапе для сборной Украины уже не имел никакого турнирного значения: команда Михаила Фоменко после поражений от сборных Германии и Северной Ирландии не имела никаких перспектив покинуть четвертую строчку в квартете и, соответственно, выйти в плей-офф.

Тренер украинцев кардинально поменял состав, сделав сразу пять изменений по сравнению с предыдущими матчами. C первых минут на поле появились Александр Зинченко из "Уфы" и Богдан Бутко из пермского "Амкара", причем для последнего это был дебют на чемпионате Европы. Украинцы стремились запомниться на этом Евро не только как команда, первой потерявшей шансы на выход из группы, поэтому сразу после стартового свистка постаралась оказать на ворота сборной Польши максимальное давление.

Впрочем, в забитые голы это давление не вылилось. Вскоре поляки выровняли игру, а ближе к концу тайма захватили инициативу. Сразу после перерыва на поле появился полузащитник сборной Польши Якуб Блащиковский, которому хватило девяти минут, чтобы открыть счет. После неразберихи в штрафной украинцев хавбек расстрелял ворота Андрея Пятова. Несмотря на все старания сборной Украины, поляки сумели удержать победный счет.

Сборная Польши набрала 7 очков и только по дополнительным показателям уступила первое место в группе немцам (7). Команда Украины, которая оказалась первой в истории сборной, не забивавшей на чемпионатах Европы пять матчей подряд, без набранных баллов замкнула турнирную таблицу квартета C и осталась за бортом плей-офф.