Рейтинг@Mail.ru
Сборной нужен российский тренер, иностранец не успеет поставить игру до ЧМ - Шавло - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборной нужен российский тренер, иностранец не успеет поставить игру до ЧМ - Шавло

Читать в
Отечественный специалист должен возглавить сборную России по футболу в случае ухода с поста главного тренера Леонида Слуцкого, у иностранца может не хватить времени выстроить игру до чемпионата мира-2018, заявил агентству "Р-Спорт" экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР Сергей Шавло.

МОСКВА, 24 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Отечественный специалист должен возглавить сборную России по футболу в случае ухода с поста главного тренера Леонида Слуцкого, у иностранца может не хватить времени выстроить игру до чемпионата мира-2018, заявил агентству "Р-Спорт" экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР Сергей Шавло.

Россияне 20 июня проиграли валлийцам (0:3) в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы, не выйдя в плей-офф. Ранее сборная России сыграла вничью с англичанами (1:1) и уступила словакам (1:2). Главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий, у которого действует контракт с ЦСКА, после игры с валлийцами сказал, что команду должен возглавить другой специалист. Президент РФС Виталий Мутко заявил, что решение по кандидатуре Слуцкого будет принято позже.

Провал на Евро: как Слуцкий обманул всех и прежде всего себя >>>

"Сначала надо услышать отчет Слуцкого по чемпионату Европы - что получилось, а что не удалось, - сказал по телефону Шавло. - И все обсудить: возможно, какие-то детали были упущены при подготовке и повлияли на игру сборной. Слуцкий хорошо знает игроков и их возможности. Он на эмоциях заявил, что уходит, но надо подождать: будет ли у него желание и возможность работать с командой. В этом случае, я считаю, его надо оставить на посту. Потому что у него есть опыт, он умеет анализировать происшедшее и строить игру".

Собеседник агентства уверен, что иностранному специалисту в случае ухода Слуцкого будет трудно поставить команде игру до чемпионата мира 2018 года.

"Не думаю, что иностранцы для нас сейчас актуальны, - продолжил специалист. - Мы, к сожалению, всегда склоняемся к иностранцам в трудных ситуациях. Но зарубежный специалист сначала должен вникнуть во все, а у нас на это сейчас нет времени. До чемпионата мира остается всего два года, поэтому команде нужен наш специалист, который может выстроить игру".


Черчесов и Бердыев выжимают максимум

 

Эксперт считает, что в качестве основных претендентов на пост главного тренера национальной команды надо рассматривать Станислава Черчесова и Курбана Бердыева.

"Что касается других кандидатов. У нас есть тренер, который поработал и у нас, и за границей, и показал, на что он способен - Черчесов, - продолжил специалист. - И он сейчас свободен. Он тоже знает потенциал всех футболистов, сам был в этой роли и в силу своего характера может выжать из игроков максимум. Возможно, нужно обратить внимание на него - если не получится со Слуцким".

Начать с нуля >>>

"А если говорить о достижении результата, то можно рассматривать и Бердыева, - дополнил Шавло. - Он умеет создать игровую дисциплину и настрой, по максимуму раскрывает возможности каждого футболиста. Но есть серьезный вопрос - во всех его командах решающую роль играли легионеры. А в сборной их нет, ситуация немного другая. Но учитывая то, что он может четко и доходчиво объяснить игрокам, что им надо делать на поле и выжать из них максимум, в этом плане он кандидатура номер один".

По мнению собеседника, одним из претендентов может стать Валерий Газзаев.

"В прессе также рекомендуют и кандидатуру Валерия Газзаева, - добавил экс-полузащитник сборной СССР. - Не знаю, будет ли он согласен. Опыт у него есть, с клубом (ЦСКА) он добился больших успехов, но как раз со сборной России не очень хорошо получалось".

 

Хиддинк - не панацея

 

В четверг о своем желании помочь заявил голландский тренер Гус Хиддинк, завоевавший в 2008 году со сборной России бронзовые медали чемпионата Европы.

Гус Хиддинк заявил, что готов "вновь помочь" сборной России по футболу >>>

"Думаю, что Хиддинк уже не поедет в Россию после того успеха, - считает Шавло. - Мое мнение - когда он работал, в сборной России было больше креативных игроков, они были опытны и находились в самом соку. Прошло восемь лет, и из той команды мы имеем четыре-пять футболистов. Рассчитывать на то, что сейчас придет Хиддинк и так же поднимет наш футбол... Не думаю, что ожидания будут столь же обнадеживающими. Потому что поколение сменилось, а в обороне у нас очень большие проблемы, что и показал чемпионат Европы. Надо что-то менять, а особенных кандидатов-то и нет. Будет ли у него возможность что-то сделать? Не знаю".

Собеседник агентства подчеркнул, что неудачная игра команды во Франции вызывает немало вопросов.

"Самое главное - разобраться, почему мы не вышли из группы. И почему не показали лучшей игры? Думаю, что игроки были подготовлены нормально, но почему они не выдали своей игры в матчах? Да, у нас нет футболистов, выступающих за границей, но наш чемпионат входит в шестерку лучших в Европе. Почему, к примеру, исландцы и венгры показали игру и максимальную отдачу на поле, а мы - нет? И мы должны спросить с игроков - почему не получилось? И тренер должен отчитаться: почему это не удалось? Почему игроки в составе сборной не выходят на тот уровень, который они показывают в клубах?" - заключил Шавло.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала