Рейтинг@Mail.ru
В гостях у исландской сказки - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В гостях у исландской сказки

Читать в
Хальдорссон, Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон, Бьярнасон, Сигторссон, Бедварссон. Не правда ли, звучит как заклинание? Или как список гномов, вышедших на тропу войны? Интересно, если повторить это тридцать три раза, произойдет что-нибудь волшебное? Хотя с ними уже произошло, они играют в плей-офф чемпионата Европы. "Р-Спорт" рассказывает исландскую футбольную сказку, где главное — боевой дух и вера мудреца.

Хальдорссон, Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон, Бьярнасон, Сигторссон, Бедварссон. Не правда ли, звучит как заклинание? Или как список гномов, вышедших на тропу войны? Интересно, если повторить это тридцать три раза, произойдет что-нибудь волшебное? Хотя с ними уже произошло, они играют в плей-офф чемпионата Европы.

— Да я сам не могу до сих пор поверить, я здесь, на Евро, с нашей командой. Когда босс сказал, что я еду, это было просто что-то! — говорит мой коллега Йоханн Инги Хафпорссон, он пишет о футболе на одном из исландских сайтов.

Все они сейчас в этом волшебном футбольном мире, где уже обосновались в качестве хоть и не главных, но самых интересных персонажей.

Исландцы вообще народ особый, простой и сохранивший свои традиции. Они до сих пор знают, где проходят тропы троллей, запрещают прокладывать по ним современные трассы, верят в сказки. Верить в них тоже просто, потому что главный герой в них почти всегда человек, даже если он немного колдун. Понятно, что весь их эпос щедро сдобрен призраками, троллями, аульвами и трётлями, но даже эльфы в их сказках зачастую обращаются за помощью к людям. К простым людям или мудрецам.

 

Мудрец Лагербек и Альберт Эйнштейн

 

Ларс Лагербек раньше работал с разными командами. Теперь — с исландцами. Именно он вывел их в финальную часть турнира, именно он главный творец этой истории. К нему приковано все внимание, от него ждут наставлений и волшебства, иначе какая это сказка. Лагербек предпочитает волшебству науку и цитирует Альберта Эйнштейна своей команде перед матчем с Англией.

Исландцы могут обыграть англичан на Евро-2016 и настраиваются на это - Лагербек >>>

"Игру сильных команд всегда проще всего объяснить, но обыграть при этом чрезвычайно сложно. Ну а вообще, как говорил Эйнштейн, если вы не можете объяснить что-то просто — значит, вы сами не понимаете это до конца".

 

Эпос как он есть

 

Но современный футболист он и есть футболист, как не вбивай ему в голову мудрые мысли великих людей, большинство из них будет искать вдохновения в Интернете. "Да, Ларс цитировал нам Эйнштейна, но нам еще очень нравится фотография в интернете, где чихуахуа гавкает на носорога. Вот это нас очень вдохновляет на матч с Англией", — говорит Эльмар Бьярнасон. Чихуахуа вдохновляет его настолько, что он готов подойти к Уэйну Руни и поменяться с ним майками, если тот, конечно, захочет. "Если он попросит меня, почему нет? На этом турнире он пока не показал своей лучшей игры и, надеюсь, не сделает это в матче против нас".

 

Боевой клич

 

Если бы исландцы пошли воевать (неизвестно с кем и непонятно почему), в глашатаи стоило бы призвать комментатора Гудмундура Бенедиктссона, прославившегося своей работой на теперь уже ставшем историческом матче Исландии с Австрией.

Бенедиктссон скромно говорит, что обычно он гораздо спокойнее, что просто хочет вернуться домой, а не давать многочисленные интервью. Но игроки сборной Исландии уверяют, этот парень сводит с ума своими эмоциями уже не в первый раз. "Нас это не удивило, — говорит автор Того Самого Гола Траустасон. — Только первый раз когда смотришь, удивляешься, он всегда очень эмоционален". Сам Бенедиктссон вообще очень футбольный персонаж. Его сын играет в академии ПСВ, сам он был помощником главного тренера клуба "Рейкьявик", но этот пост пришлось покинуть по ходу Евро из-за неудовлетворительных результатов в чемпионате.

 

Миф о бабе

 

Баба в исландской футбольной мифологии — Криштиану Роналду. По крайней мере, так считает четырехкратный победитель турнира "Самый сильный человек мира" Магнус Вер Магнуссон. По его мнению, Роналду зря критиковал исландцев за слабый характер (все же видят, что зря). "Он говорил, что мы никогда ничего не выиграем, могу поспорить, что он никак не ожидал, что мы окажемся выше них в группе. В футболе большее значение имеет команда, чем отдельные личности, что уже доказал "Лестер".

Евро-2016: "Вива, Базиль", злой Роналду, стильный Кирай и все краски ЧЕ >>>

Ну а знаменитый Гора из "Игры престолов" и вовсе пообещал раздавить Роналду голову, если тот забьет Исландии: "Я знаю, ты будешь играть против Исландии в первом матче. Если ты забьешь моей команде, то я найду тебя и раздавлю тебе голову, как раздавил Оберину Мартеллу". Роналду после такого отошел только к матчу с Венгрией, где забил дважды, но при этом до сих пор не может показать своей лучшей игры.

 

Страна героев

 

Когда у Траустасона спросили, не чувствует ли его команда себя "Лестером" на этом чемпионате Европы, тот ответил: "Да, немного, есть такое". Действительно, есть. Эту сборную полюбили также искренне, как чудо-чемпионство английского клуба в премьер-лиге, которую сами исландцы считают страной футбольной мечты.

Сказка продолжается: сборная Исландии обыграла Австрию и вышла в плей-офф Евро-2016 / Фото >>>

— Это тот чемпионат, который мы любим и знаем больше всего. Это наша лига! Наши исландские парни ее очень любят и все без исключения хотят играть именно в ней. Вот Рагнар Сигурдссон играет в России, но я думаю, перейдет в АПЛ совсем скоро. Все мечтают там играть, и он не исключение. У нас мало футбольных полей, еще меньше полей высокого качества. У нас очень мало профессиональных игроков, мы по этим показателям никогда не сможем соревноваться с Англией. Наверное, со стороны наша лига выглядит очень забавно, особенно на фоне премьер-лиги, но все равно у нас очень и очень любят футбол. Все смотрят АПЛ по телевизору. Каждый ребенок мечтает играть именно там, — говорит Хафпорссон.

 

Самый-самый

 

Эйдур Гудьонсен - один из тех, кто добился успеха в АПЛ. Он самый титулованный исландец в сборной. Гуди играл в "Барселоне" и "Челси", его знают все, и все в курсе, что его отец Арнор тоже был футболистом, при чем одним из самых известных за всю историю исландского футбола. Кому как не Эйдуру произносить речь перед командой и вдохновлять ее на подвиги? "Мы прошли в 1/8 финала, но это ведь не повод останавливаться", — сказал он в раздевалке. Ларс Лагербек признался, что был впечатлен произнесенной Гуди речью.

Исландский комментатор и его эмоции на последних секундах матча Исландия - Австрия >>>

И тот продолжает звать исландцев на бой. Он опытнее остальных, у него есть фамилия (!), а не все в Исландии могут этим похвастаться. Нет в Исландии не только фамилий, почти нет и деревьев,  население составляет всего 300 тысяч человек, полиция ведет самый милый Instagram на свете, армии как таковой не существует, но есть команда, которая пойдет вместе на край света. Точнее, с края света на Англию, только позови.

"Я работал со многими командами. Я, конечно, люблю Швецию и тот результат, которого с ней добился, дорогого стоит. Но эта история с Исландией, она совсем другая. Особенная. Мы проделали невероятный путь и в то, где мы сейчас находимся, в то, что это реально, порой трудно поверить", — признается Лагербек.

 

Ногомяч или гандбол?

 

После выхода из группы исландцы предложили перенести День провозглашения республики с 17 июня на пять дней позже — именно 22-го они выиграли у Австрии и обеспечили себе место в плей-офф. Пока они с этим не торопятся, вдруг победят Англию и опять придется менять дату. Непонятно, как вообще были проведены выборы президента 25 июня, если треть населения находится на территории Франции — смотрит футбол, читает Интернет и ретранслирует речь Эйдура мысленно каждому игроку своей команды.

— На улицах в Исландии сейчас пусто. Мне присылали фотки — просто нет никого, все или уехали, или смотрят футбол. Когда мы завоевали медаль Олимпиады в гандболе, в стране творилось безумие, и мне даже страшно подумать что будет, если мы обыграем Англию. Так что футбол сейчас по своему вниманию превзошел по успехам гандбол. Наконец-то! — рассказывает Хафпорссон.

Конечно, превзошел! Каждый 10-й исландец побывал во Франции во время Евро. Сейчас в Исландии уже не четыре футбольных поля, а тридцать шесть. И пусть они всего лишь самая маленькая страна, когда-либо выходившая в финальную часть Евро, но сколько искренности в их любви к футболу!

Выход в плей-офф ЧЕ стал величайшим днем в истории исландского футбола - Бедварссон >>>

— Моя мама, а ей за пятьдесят, никогда не смотрела матчи, а теперь ее не оторвать от телевизора. Понимаете? Мы ничего не ждем от этого Евро, мы просто наслаждаемся! Мечты сбылись, мы живем эти недели как в сказке.

В исландской футбольной сказке - милой, не претендующей на шедевр и вдохновляющей на подвиги. Спасибо, что позвали в гости.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала