Рейтинг@Mail.ru
Первый триумф Португалии под исландский мотив: Евро-2016 подошел к концу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Первый триумф Португалии под исландский мотив: Евро-2016 подошел к концу

Читать в
Чемпионат Европы по футболу во Франции подошел к концу, ознаменовавшись первой в истории большой победой сборной Португалии и влюбив болельщиков со всего мира в команду Исландии.

ПАРИЖ, 11 июл – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Чемпионат Европы по футболу во Франции подошел к концу, ознаменовавшись первой в истории большой победой сборной Португалии и влюбив болельщиков со всего мира в команду Исландии.

Финальный матч, прошедший на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, завершился победой португальцев над командой Франции со счетом 1:0.


Сантуш – человек, берущий вдохновение из критики

 

Сборная Португалии не дала воплотиться в жизнь французской сказке, согласно которой каждые 14-18 лет "трехцветные" должны побеждать на домашнем турнире, будь то чемпионат Европы или мира. Так было в 1984 году, затем в 1998-м, и все шло к тому, что так случится и в 2016-м, но на их пути в самом конце встала сборная Португалии, настолько нетипичная для себя, настолько и смертоносная для соперников.

Слёзы Роналду и гол Эдера в овертайме: победа португальцев над французами в финале ЧЕ >>>

Архитектором же первого для португальцев большого триумфа стал Фернанду Сантуш - бывший тренер сборной Греции, со стилем которого португальцев и сравнивали на этом Евро. Сантуш не побоялся принести в жертву красоту и авантюризм в атаке, столь присущий подавляющему числу португальских команд, и сконцентрировался на обороне, сделав ее практически непроходимой. Единственный сбой она дала в матче с венграми (3:3), да и то, учитывая количество рикошетов после ударов Балажа Джуджака, можно было списать на большой нефарт.

Сантуш из раза в раз повторял, что не обращает внимания на критику, а лишь видит результат, которого команда даже при не самой запоминающейся игре Криштиану Роналду исправно добивается. А перед финалом выразил уверенность, что его команда победит, и пожелал, чтобы журналисты после этого написали, что победа эта была незаслуженной. А такие реплики точно будут, ведь команда Сантуша выиграла в основное время один-единственный матч на турнире – полуфинал против Уэльса.

Форвард сборной Франции по футболу Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро-2016 >>>

"Я пообещал семье вернуться домой после финала 11 июля, и был прав, — сказал Сантуш журналистам. - Мы ставили себе цель пройти в финал, и на протяжении последних двух лет работали над этим. Я говорил команде, что мы должны быть в финале в Сен-Дени, говорил, что будет сложно, но мы можем это сделать. Игроки ответили на мой призыв и поверили в это. Для меня неважно, насколько это привлекательно и интересно, это был решающий матч".

Конечно, без Роналду и Нани этого триумфа случиться не могло, но стоит отметить и блистательного Ренату Саншеша, который в свои 18 лет более чем хладнокровно дебютировал на таком турнире, и стал самым молодым игроком финалов Евро. Это звание он отобрал как раз у Роналду, травму которого в финальном матче команда стойко перенесла и отыграла за капитана, как надо. В защите, как всегда, был непроходим Пепе, а Виллиам де Карвалью цементировал центр поля.

 

До праздника на Елисейских полях оставался шаг

 

Французы заслужили победу в турнире не меньше. Дидье Дешам за четыре года смог построить команду, способную на большие свершения. Несмотря на не самое яркое начало турнира, главный тренер продолжал верить в успех, не боясь сажать в запас Поля Погба после неудачного стартового матча, или менять схему по ходу плей-офф, или доверить место в важнейшем четвертьфинале против действующих чемпионов мира немцев Самюэлю Юмтити, дебютировавшего за сборную за несколько дней до этого.

Сборная Португалии выступит на Кубке конфедераций-2017 как победитель ЧЕ-2016 >>>

Дешам нашел место на поле всем своим лидерам, показавшим в нужный момент все свои лучшие качества. Тройка нападения, состоящая из Антуана Гризманна, Оливье Жиру и Димитри Пайе, забила больше, чем какая-либо другая сборная на турнире – 12 мячей. Форвард мадридского "Атлетико" Гризманн доказал, что является игроком высочайшего класса, став вторым футболистом в истории европейских первенств, кому удалось забить больше пяти мячей в одном турнире. Рекорд его легендарного соотечественника Мишеля Платини, который в 1984 году "настрелял" девять голов, вряд ли будет побит в ближайшее время.

Организаторы ЧЕ-2016 по футболу поблагодарили Платини на табло стадиона после финала >>>

Однако в финале Гризманн свои моменты не использовал, как не использовали Жиру и Андре-Пьер Жиньяк, пробивший в штангу. Чего-то мимолетного французам не хватило, и очередного праздника на Елисейских полях не будет.

 

Исландская сказка объединила болельщиков

 

Безусловно, если говорить о самых ярких воспоминаниях чемпионата Европы во Франции, то первое, что приходит на ум – это выступление сборной Исландии. Команда из страны с населением в 330 тысяч человек произвела настоящий фурор на своем первом крупном турнире в истории, дойдя до четвертьфинала, в котором билась до последнего с французами, несмотря на отставание в четыре мяча после первого тайма.

Принцессы и викинги: Исландия бьется на ЧЕ, а страна растит новых триумфаторов >>>

Именно несгибаемым духом и запомнилась дружина шведского тренера Ларса Лагербека, которая не только здорово оборонялась, но и не ушла с поля без забитого мяча ни в одном из матчей. Еще одним наследием турнира стало приветствие исландских болельщиков, которые в едином порыве поднимали руки и хлопали с воинственным кличем "Ху", который впоследствии переняли и болельщики хозяев турнира. Единение нации показал и тот факт, что новоизбранный президент Исландии Гудни Йоханссон находился рядом с обычными фанатами на трибуне во время четвертьфинальной встречи.

Футбол, лед и пламя: история поразительных успехов Исландии >>>

Нельзя не отметить и сборную Уэльса, также дебютировавшую в финальной стадии чемпионата Европы и дошедшую до полуфинала. Тренер Крис Коулман создал команду, в которой каждый досконально знал свои маневры и выполнял их беспрекословно, а впереди творили Гарет Бейл и Аарон Рэмзи. Валлийцы, изначально считавшиеся аутсайдерами своей группы, смогли занять в ней первое место, а впоследствии выбить одного из фаворитов турнира бельгийцев, обыграв их по всем статьям. Остановить команду Уэльса смогли лишь португальцы, одержавшие в полуфинале победу со счетом 2:0.

 

Рекордоносный Роналду

 

Перебои в атаке португальцев случались из-за давно укоренившейся ставки на индивидуальное мастерство Криштиану Роналду, который провел далеко не самый яркий турнир, но побил сразу несколько рекордов во Франции. Форвард мадридского "Реала" трижды отличился, доведя количество своих голов на европейских первенствах до девяти и сравнявшись по этому показателю с Мишелем Платини.

Также по ходу турнира Роналду установил два других достижения: побил рекорд по количеству матчей в финальных стадиях Евро (21), а также стал первым футболистом, которому удалось отличиться на четырех европейских первенствах. Параллельно Роналду обошел Луиша Фигу по числу игр за сборную Португалии, проведя в воскресенье свой 133-й матч.

Если говорить о других достижениях, то стоит отметить капитана сборной Германии Бастиана Швайнштайгера, который побил рекорд своего партнера по национальной команде Мирослава Клозе, уже завершившего международную карьеру, по общему числу матчей на чемпионатах Европы и мира. На счету полузащитника "Баварии" теперь 38 игр на крупнейших турнирах.

Самым же возрастным игроком, когда-либо выходившем на поле в финальной стадии чемпионата Европы, стал венгерский голкипер Габор Кирай, которому в день матча 1/8 финала с командой Бельгии было 40 лет и 86 дней. Кирай запомнился не только этим, но и своими трюками на поле, а также стал популярен благодаря серым мешковатым тренировочным штанам, в которых он выходил на каждый матч.

 

Неудачники турнира

 

Вряд ли стоит подробно описывать все злоключения сборной России, о которых уже написано немало. Сборная Леонида Слуцкого не смогла показать вразумительной игры и по праву заняла последнее место в своей группе. Тренер сам признался в тактических просчетах и в том, что не смог настроить команду на решающий бой со сборной Уэльса (0:3). А разразившийся следом скандал с Павлом Мамаевым и Александром Кокориным укрепил многих во мнении, что иного результата россияне получить и не могли.

Сборная России на Евро-2016: пешком из группы не выходят >>>

Хуже россиян по показателям выступила лишь сборная Украины, вообще не забившая ни одного гола и проигравшая все свои матчи, хотя перед стартом турнира украинцы вполне могли претендовать на выход из своей группы. Главный тренер команды Михаил Фоменко признался, что атмосфера в команде оставляла желать лучшего, что и сказалось на итоговом выступлении.

Откровенно разочаровала сборная Испании, сложившая с себя полномочия чемпиона уже в 1/8 финала, по всем статьям уступив итальянцам, а ранее умудрившаяся проиграть сборной Хорватии. От англичан, выигравших все свои матчи в отборочном турнире, ждали наконец прорыва, но дождались лишь поражения в игре с исландцами в 1/8 финала, которое болельщики называли одним из самых обидных в истории. Могла выступить намного лучше и заполненная под завязку талантами сборная Бельгии, которая, попав в "легкую" половину сетки плей-офф, ничего не смогла противопоставить валлийцам в четвертьфинале.

 

Французское Евро не пощадило тренеров

 

Сразу девять главных тренеров сборных-участниц Евро-2016 покинули свои посты по окончании турнира. Слуцкий и Фоменко решили оставить национальные команды в связи с неудовлетворительными результатами, аналогичным образом поступил и тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Павел Врба перешел на работу в махачкалинский "Анжи", хотя руководство Футбольной ассоциации Чехии хотело продолжить сотрудничество с 52-летним специалистом. Федерации этих стран пока еще продолжают поиски кандидатов на освободившиеся посты.

Французская дорога: итоги выступления российских футболистов на Евро-2016 >>>

Немец Кристоф Даум сменил в Ангела Йордэнеску в качестве главного тренера сборной Румынии, а испанец Висенте Дель Боске побеждавший со своей национальной командой на чемпионате мира-2010 и Евро-2012, предпочел вообще завершить тренерскую карьеру и перейти на другую должность в структуре Королевской испанской футбольной федерация. Преемник его также пока остается неизвестным.

Отдельно стоит отметить тех, кто о своем уходе объявили еще до чемпионата Европы. Лагербек оставил сборную Исландии на попечение своего помощника Хеймира Хадльгримссона, тренер шведов Эрик Хамрен передал бразды правления Янне Андерссону, а Антонио Конте, несмотря на хорошее выступление сборной Италии, не изменил своего решения возглавить лондонский "Челси". "Скуадру адзурру" же теперь будет тренировать Джампьеро Вентура.

 

Марсельские приключения россиян

 

Перед турниром очень много было разговоров о безопасности в виду ноябрьских событий, когда три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В частности, трое террористов взорвали пояса смертников у стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Германии и Франции. Тем не менее, никаких серьезных эксцессов за время проведения турнира не было. Разве что однажды в главной фан-зоне Парижа случилась давка и несколько человек пострадали, после того как один из болельщиков взорвал петарду.

Внимание же служб безопасности перехватили болельщики, в начале турнира очень громко заявившие о себе. Основные беспорядки произошли в Марселе перед матчем группового этапа между сборными России и Англии. По всему городу проходили многочисленные стычки с участием фанатов двух команд, а также местного населения, в результате чего ранения получили не менее 30 человек. По окончании же матча порядка 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с английскими фанатами. Впоследствии УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата.

Через несколько дней суд Марселя вынес обвинительные заключения в отношении трех российских болельщиков. Лидер фан-движения московского "Динамо" Николай Морозов был приговорен к одному году лишения свободы, исполнительный директор фан-клуба тульского "Арсенала" Сергей Горбачев получил 1,5 года тюрьмы, директор по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Александр Ерунов был приговорен к двум годам заключения. Еще 20 человек, включая главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина были выдворены из страны.

Темная сторона футбола: драка болельщиков сборных России и Англии на матче в Марселе >>>

Но среди особо "отличившихся" были не только россияне. Так, небольшая группа немецких хулиганов атаковала украинских болельщиков на главной площади Лилля перед матчем между командами, а венгерские фанаты устроили драку со стюардами и представителями полиции во время матча с Исландией. Хорватские же хулиганы чуть было не сорвали матч своей команды против чехов, забросав поле файерами, после чего началась полномасштабная драка между самими болельщиками, и матч был приостановлен. Хорватский футбольный союз отделался лишь штрафом.

 

Кого мы больше не увидим

 

Несколько заметных личностей объявили о завершении международной карьеры после чемпионата Европы. Самым громким стал уход из сборной Швеции многолетнего лидера Златана Ибрагимовича, который провел в ее составе 116 матчей и забил 62 мяча, являясь ее лучшим бомбардиром. Четвертьфинал чемпионата Европы 2004 года так и остался наивысшим достижением Ибрагимовича со сборной. Во Франции 34-летний форвард забить так и не сумел, но в любые подборки лучших голов в истории футбола точно войдет его точный удар в ворота сборной Англии в товарищеском матче в ноябре 2012 года.

Не сыграет больше за сборную своей страны и голкипер Петр Чех, являющийся рекордсменом национальной команды Чехии по количеству проведенных за нее матчей - 124. Вместе со сборной Чех завоевал бронзу чемпионата Европы-2004, на котором попал в символическую команду турнира.

"Мне сейчас 34, а следующий международный турнир будет через два года, что для футбола очень долгий срок. Последнее, что я хотел бы сделать – начать кампанию, а затем бросить на полпути. У меня остались фантастические воспоминания, и я буду хранить их. Но, как я уже сказал, время невозможно остановить, и иногда нужно принять решение с мыслями о будущем", - откровенничал Чех.

Также во Франции свой последний матч в футболке сборной Хорватии провел ее капитан Дарио Срна, ставший одним из героев турнира. Рекордсмен команды по числу матчей (134) узнал о смерти своего отца после матча первого тура, но уже через пять дней нашел в себе силы снова вывести свою команду на поле в матче против чехов, а кадры с его слезами во время исполнения гимна облетели все телеканалы.

 

Ослабит ли Евро РФПЛ?

 

Сразу несколько представителей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) смогли проявить себя на турнире и получили хорошие предложения из Европы. Так, одним из самых громких стал трансфер молодого украинского хавбека Александра Зинченко из "Уфы" в "Манчестер Сити". Срок действия соглашения между 19-летним футболистом и английским клубом не называется, но, по данным СМИ, он составит пять лет.

"Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто меня поддерживает! Футбольному клубу "Шахтёр" и футбольному клубу "Уфа"! Спасибо всем тем, кто в меня верил! И тем, кто не верил. Для меня это новый вызов и это только начало", - написал Зинченко на своей странице в Instagram.

Словацкий защитник Томаш Губочан не стал опускаться в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) вместе с московским "Динамо", а остался во Франции, и теперь будет защищать цвета "Марселя". Специалисты также считают дни до ухода бельгийского полузащитника петербургского "Зенита" Акселя Витселя, который, по данным "Р-Спорт", близок к переходу в английский "Эвертон".

Еще один громкий переход из клуба РФПЛ в топ-клуб может сорваться из-за нежелания московского "Локомотива" расставаться с хорватским защитником Ведраном Чорлукой меньше чем за 11 миллионов евро. Именно такой ценник "железнодорожники", по информации СМИ, выставили мюнхенской "Баварии". Но другого защитник "Локомотив" точно потеряет, так как не был продлен контракт со словаком Яном Дюрицей, который еще может остаться в России. "Какие-то предложения есть. Буду решать. Есть пара вариантов из России. Но я уже долго прожил в России, почти 10 лет, это много. Многие говорят, что я уже стал русским. Посмотрим", – сказал Дюрица.

Также непростое решение придется принять и менеджменту "Краснодара". Защитник сборной Исландии Рагнар Сигурдссон прекрасно проявил себя на чемпионате Европы, став лучшим игроком матча против англичан, что вкупе с его давним желанием перебраться в английскую премьер-лигу должно привлечь покупателей с туманного Альбиона. Польский же защитник "Краснодара" Артур Енджейчик, по словам его агента, может перейти в "Бордо".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала