Рейтинг@Mail.ru
Игорь Семшов: "У нас было два матча, чтобы свистящие в спину начали аплодировать" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Семшов: "У нас было два матча, чтобы свистящие в спину начали аплодировать"

Читать в
Бывший полузащитник "Торпедо", "Динамо" и "Зенита" Игорь Семшов успел съездить сразу на три чемпионата Европы. В преддверии чемпионата Европы-2016 корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев поговорил с Семшовым о трех предыдущих турнирах.

Бывший полузащитник "Торпедо", "Динамо" и "Зенита" Игорь Семшов успел съездить сразу на три чемпионата Европы. Правда, по сути он сыграл только на одном из них: в 2004-м он отыграл 46 минут в ничего не значащем матче с греками, а в 2012-м весь турнир просидел в запасе. Зато на том самом Евро-2008 Семшов был одним из основополагающих игроков команды Гуса Хиддинка. В преддверии чемпионата Европы-2016 корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев поговорил с Семшовым о трех предыдущих турнирах.

 

Сидели и болели за итальянцев

 

- Евро-2008, думаю, вспоминать куда приятнее, чем два других чемпионата Европы?

- Конечно, из тех чемпионатов Европы, где я был, 2008 год стоит особняком. Прежде всего из-за атмосферы в команде. Как между самими игроками, так и в тренерском штабе. Даже когда мы начали неудачно, где-то внутри сидела уверенность, что все будет хорошо. Не зря мы так усердно работали, провели мощные сборы перед чемпионатом. А поражение… Думаю, испанцы в тот год были сильнее не только нас, но и вообще всех в мире, что потом и доказали. 

- Та сборная Испании вообще оставляла впечатление непобедимой команды.

- Тогда – да. Помню, мы смотрели четвертьфинал с итальянцами, и дело дошло до серии пенальти. Все сидели и болели за Италию, потому что шанс обыграть итальянцев был намного выше, чем тех же испанцев. Понятно, что нужно было выходить и играть, кто бы ни попал. Но испанцы прибавляли от игры к игре, уже не говоря про разгром в первом матче. На тот момент силы наши были несоизмеримы.

- Какую установку Хиддинк давал на полуфинальный матч с испанцами, учитывая, что первый мы провалили?

- Я сейчас мало что вспомню, но ее и не было как таковой. Знаешь, как говорят? На больших турнирах команда не может проиграть одному и тому же сопернику два раза. Но у нас вышло. Хиддинк просил лишить испанцев мяча, поближе играя к сопернику. Но на тот момент взаимодействие Хави, Иньесты, Фернандо Торреса и Давида Сильвы в центре поля было безоговорочным. Как бы мы физически ни были готовы, с этим пониманием друг друга сделать было ничего нельзя.

- Помимо того, чтобы лишить соперника мяча, нужно и самим что-то создавать. 

- Посмотрите на сегодняшние "Реал" или "Барселону": при потере мяча они сразу начинают вступать в активный прессинг. То же было и тогда, и нам при таком прессинге было очень тяжко. Если первый тайм мы еще выглядели на равных, то во втором, пропустив мяч, у нас нормально взаимодействовать уже не получалось. Старались до последнего, но счет говорит сам за себя.

 

Главный секрет Евро-2008 - атмосфера в команде

 

- Все тогда удивлялись: откуда у нашей команды столько сил. Что вы такого особенного делали на подготовке к Евро, после чего команда просто летала?

- Не было чего-то легендарного, о чем можно было бы сейчас вспоминать. Нам дали специальные упражнения, но совершенно прозаичные. Дело было не столько в физической подготовке, сколько моральной. Психологически мы были настроены совершенно иначе. А Хиддинк этому настрою постоянно давал подпитку. Атмосфера в коллективе – это главный секрет той команды. Она была несопоставима с тем, что было на всех других турнирах, где я был.

- А как же знаменитая работа Арно Филипса и Раймонда Верхейена?

- Да, нас поднагрузили, но это было ожидаемо. Единственное, что все упражнения были через мяч. Потом многие из нас долго держали уровень в своих клубах, пройдя подготовку в сборной. Правда, к зиме наступила настоящая функциональная яма, очень хотелось отдохнуть. Мы же из-за чемпионата Европы остались без отпуска, и скоро это нас "догнало".

Игорь Корнеев: Слуцкий похож на Хиддинка в умении наладить коммуникацию в команде >>>

- Как тренеру добиться такой атмосферы, про которую вы говорили выше?

- Важно, как тренер себя поставит в команде. Гус заставил себя уважать, причем сделал это, показав, что уважает нас. Это чувствовалось и в разговорах, и в отношении, и в организации тренировочного процесса. У некоторых из футболистов раньше проскакивало: мне это можно, а тебе – нельзя, что тут скрывать. У Хиддинка все были частью команды, каждый, даже "глухой" запасной имел право на высказывание, на мнение, которое учитывалось при принятии решений.

- Можете вспомнить момент, когда решили для себя: да, Хиддинк – мой тренер?

- Тут нет какого-то момента одного, это складывается постепенно. Хиддинк, к примеру, никогда не кричит на игроков, и предпочитает слову дело. Если Гус чем-то недоволен, он вызовет тебя и без посторонних все расскажет и покажет. Простой пример: с англичанами меня заменили на 30-й минуте, а на следующий матч опять выпустили в старте. Просто между играми Хиддинк вызвал меня и показал: ты ошибся здесь, здесь и здесь. В следующий раз, мол, ты так ошибаться не должен.

- И в чем были ошибки?

- Я должен был находиться возле центральной зоны вблизи защитников, помогая правому или левому хаву. А я все время из этой зоны убегал ближе к флангам. Гус сказал: "Понимаю, ты хочешь помочь. Но я тебе дал задание, и ты должен его выполнять буквально". Я бегал помогать, а мне помогать никто не стал, вот Гус меня и заменил.

 

В 2004-м чувствовал себя как в тюрьме

 

- Помните настроения болельщиков перед Евро-2008? Мало кто верил в команду на чемпионатах Европы, учитывая весь предыдущий опыт.

- Да, когда мы проиграли испанцам 1:4, многие считали, что мы сразу же вылетим. А получилось так, что мы продержались почти до самого конца. Знаете, когда разбирали моменты той игры, команда смеялась в голос. Там был один гол, который мы пропустили с углового. Разбираем: и я должен был быть на другой позиции, и еще трое ребят были где-то не там. Хиддинк смеется: "Ну цирк же! Сами себе взяли и привезли гол". Мы посмеялись, но уяснили: в футболе мелочей не бывает. Гус тогда сказал: у вас есть два матча, чтобы те люди, которые свистели нам в спину, начали аплодировать.

- В 2004 году вас же взяли в команду в последний момент. Не жалеете, что поехали? Не самый удачный опыт.

- Да ну, вы не представляете, что такое молодому и начинающему футболисту поехать на такой большой турнир. Опыт всегда только на пользу, особенно когда ты находишься рядом с Дмитрием Аленичевым или Александром Мостовым. Может, благодаря тому опыту, и получилось что-то сделать в 2008-м. 

Омари Тетрадзе: после футбольного Евро-1996 было стыдно выходить на улицу >>>

- Что вспоминаете в первую очередь?

- Хуже всего, что мы жили там как в тюрьме. В плане того, что все было закрыто, никого не пускали. На все большие турниры приезжали друзья, родные, а тут – полная закрытость. Ну и та эпопея с главным тренером и Мостовым тоже радости не добавила. Да там было много факторов, которые в итоге сложились в результат.

- У нас есть две крайности: либо закрываться ото всех, как в 2004-м, либо пускать к команде всех подряд, как было в 2008-м и следующем отборочном цикле к чемпионату мира. Что лучше?

- Должен быть баланс. Особенно, когда в команде взрослые квалифицированные футболисты. Времена меняются, а общение с семьей, близкими, друзьями никто не отменял. Наоборот, это может только дать необходимый импульс. Тут главное не переборщить, потому что распорядок дня и тренировочный процесс не должны нарушаться.

 

Греки говорили, что уже заказали самолет домой

 

- С чем ассоциируется 2012 год?

- Сразу вспоминаю ту самоуверенность после победы над чехами во Вроцлаве. Она чувствовалась даже среди болельщиков, которые сидели у нас в гостинице и кричали, что мы – будущие чемпионы Европы. Эта успокоенность сыграла с командой злую шутку. Те, кто трудились до конца, оказались в плей-офф. А мы полетели домой.

- Вы же тогда ни разу не вышли. Обидно?

- Да, обидно, потому что провел до этого, кажется, все игры в отборочном цикле, а до этого поиграл у Адвоката в "Зените". Но Дик понадеялся на других, это был его выбор. Может, он рискнул, и выпустил определенных ребят… Но нельзя говорить точно, что выйди я, то помог бы команде победить.

- Особенно в матче с греками.

- Да, было сложно смотреть со стороны, это же последняя, решающая игра, был шанс зацепиться… Разочарование огромное, тем более в 2004-м я с ними играл. Сидя на допинг-контроле, греки сказали, что у них уже был заказан самолет домой. А у нас, напротив, уже был разработан план на то, как мы будем передвигаться перед четвертьфиналом. Должен был быть восстановительный день, но вместо него мы сели в самолет и полетели в Россию.

 

Хотим провести чемпионат мира среди любителей

 

- На чемпионат Европы в этом году не поедете?

- Нет, в Париж пока не собираюсь, у меня есть определенные обязательства, поэтому ехать времени нет. Хотя когда-нибудь посмотреть со стороны на чемпионат Европы хочется. Я три раза смотрел Евро изнутри, теперь есть шанс увидеть это все глазами обычного болельщика.

- А чем вы сейчас занимаетесь?

- Во-первых, экспертом на телевидении, очень интересно. Во-вторых, много времени уделяю Народной футбольной лиге. Это интересный проект для любителей, которые не задействованы в профессиональном спорте. Большой проект, всероссийский, у нас есть несколько амбициозных задач. Если посмотреть, какие люди стоят за проектом, то можно ожидать чего-то крупного.

- Скоро НФЛ будет в каждом дворе?

- Думаю, что на пик он выйдет уже совсем скоро. Мы с каждым месяцем расширяемся, а в конце мая пройдет финальная часть турнира на полях в Лужниках. Сыграют 16 команд, а приз – строительство футбольного стадиона. Дай бог, нам удастся провести чемпионат мира среди любителей во время ЧМ-2018. Профессионалов у нас не так много, а в футбол играет вся страна. Так что это очень перспективно.

- Чем вы конкретно занимаетесь в проекте НФЛ?

- Я вхожу в правление, у меня есть определенный круг обязанностей, который выполняю. Проходит заседание, получаю поручения и занимаюсь ими. Мы в правлении стараемся помогать друг другу: кто-то за прессу отвечает, кто-то занимается непосредственно футбольными делами. Работы хватает, потому что хочется сделать действительно масштабный проект.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала