Рейтинг@Mail.ru
"Это исторический бой": боксеры и эксперты о предстоящей встрече Гассиева и Усика - РИА Новости Спорт, 22.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

"Это исторический бой": боксеры и эксперты о предстоящей встрече Гассиева и Усика

Читать в
Чемпион мира по версиям WBA и IBF в первом тяжелом весе россиянин Мурат Гассиев 21 июля в Москве в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) встретится с обладателем поясов WBC и WBO украинцем Александром Усиком.

МОСКВА, 20 июл – РИА Новости, Василий Конов-мл. Чемпион мира по версиям WBA и IBF в первом тяжелом весе россиянин Мурат Гассиев 21 июля в Москве в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) встретится с обладателем поясов WBC и WBO украинцем Александром Усиком. Сами спортсмены, а также известные люди бокса высказались относительно шансов соперников в предстоящем поединке.

"В предстоящем бою нет политики"

За неделю до поединка промоутер Усика Александр Красюк сделал заявление, что принимающая сторона не выполняет обговоренных требований, и бой находится под угрозой срыва. "Риск (отмены боя) существует, были достигнуты договоренности, они были не выполнены принимающей стороной. Надеюсь, сегодня вечером все прояснится, у меня запланирована беседа. Все полностью в руках принимающей стороны, если условия будут выполнены, то бой состоится 100%, если нет, то шансов на проведение боя 0%", - сказал он.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев опроверг эти высказывания. "Мы не понимаем, в чем недовольство команды украинского боксера. Пусть покажут хотя бы одно официальное обращение, согласованное с организатором WBSS, на которое мы не ответили, или озвучат условия, которые мы не выполнили, или скажут, с чем мы не помогли. Не на словах, а на деле, по согласованию с Comosa AG, которым принадлежат права на турнир", - парировал Кремлев.

Со-промоутер WBSS Калле Зауэрланд назвал информацию о возможности срыва боя чушью. "Эти слухи, касающиеся того, что якобы Усик может не выйти на бой — полная чушь, нет абсолютно никаких нерешенных вопросов. Кстати, Усик сам заявил мне лично о своем желании завоевать первый в мире Кубок Мохаммеда Али. Месяц назад он сказал, что ему не важно место проведения финала. И он абсолютно уверен, что поднимет этот трофей над своей головой в грядущую субботу", - сказал он.

Инфографика Гассиев vs Усик
Главный бой года: Мурат Гассиев против Александра Усика

Также Зауэрланд попросил всех воздержаться от политики в этом бою. "У организаторов заключены контракты с обоими боксерами. Давал много интервью, и многие интересовались относительно якобы возможного срыва и невыполненных условий. Меня это удивляло. Оба боксера в отличной форме, они здесь, в Москве. Здесь нет никаких политических вопросов, нас ждет великолепный бой. Давайте обойдемся без политики, ее нет", - добавил функционер.

Гассиев считает Москву хорошим местом для проведения боя. "Также думаю, если бы в Киеве был бой, то очень много было бы фанатов из России. Поехал бы я в Киев? Я готов боксировать где угодно. Без разницы. Заявления, что бой под угрозой срыва? В профессиональном боксе всегда бывают какие-то недопонимания. Слава богу, мы с этим справились. Соперник здесь, я тоже. Остается дело за малым — выйти в ринг", - сказал он.
Усик, чья открытая тренировка продлилась менее минуты, тоже не скрывал своего желания встретиться с Гассиевым в ринге: "Дай бог, чтобы этот бой состоялся". На уточняющий вопрос, есть ли вероятность того, что поединок не состоится, он ответил: "Не знаю".

"До мечты остался шаг"

Олимпийский чемпион 2008 года Рахим Чахкиев предвкушает интересный бокс. "Сложно сказать, кто на самом деле одержит победу в этом бою. Примерно шансы равны, 50 на 50. В боксе все бывает, этим он и интересен. У обоих соперников отличные бойцовские качества. Это очень интересное противостояние для знатоков бокса. Бой конкурентный, и нет заведомо явного лидера", - заметил он.

Сам Гассиев понимает, что его ждет поединок с самым сильным соперником в его карьере, а также "осознает важность предстоящего боя".

"Надеюсь, что бой получится под стать событию и останется в истории бокса, — сказал Гассиев. — Эмоционально я подхожу к этому бою, как и к любому другому. Я понимаю важность предстоящей схватки, понимаю ответственность и готовлюсь изо всех сил. А насчет того, что для меня это "все или ничего", то все мои бои с 2016 года носят такой статус, и проигрыш в любом из них отбрасывал бы меня назад. Разница только в количестве поясов и в том, что до мечты один шаг".

Первый тренер Гассиева Виталий Сланов поделился своими соображениями, как россиянину добиться триумфа. "Побеждать Усика можно за счет духа, воли, желания, мощи и мастерства — должно быть все в комплексе. У Мурата есть все для победы, в этом бою он будет еще лучше, чем в предыдущем. Он моложе соперника, с каждым боем он прибавляет. У Усика можно выиграть досрочно, если остановить его, но если разбивать, не давать ему пространства, можно выиграть и по очкам. Но, конечно, чтобы сомнений не было, надо выигрывать досрочно. Думаю, Мурату это по силам", - заметил он.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, который принимал непосредственное участие в переговорах по организации этого поединка в Москве, не берется называть победителя.
"Задача была сделать этот поединок именно здесь, в Москве. Потому что это супербой, и я не могу сказать, кто здесь победит. Интрига очень велика, шансы боксеров 50 на 50 — тут невозможно заранее определить победителя. Нас ждет красивейший бой, я думаю, что за последние пять лет такого боя не было ни в России, ни в целом мире. В нашей стране такого боя вообще не было, это будет историческое событие", - сказал Кремлев.

"Все пройдет без провокаций"

Представитель WBSS Массимилиано Юлиано уверен в отсутствии эксцессов на предстоящем вечере бокса. "У России уже большой опыт проведения таких мероприятий, у нас нет сомнений, что безопасность будет обеспечена на самом высоком уровне, что все пройдет на самом высоком уровне, без любого рода провокаций", - отметил он.

Чемпионка мира по версии WBC Инна Сагайдаковская назвала этот бой "самым ожидаемым в 2018 году". "Встреча двух хороших боксеров. Гассиев очень прибавил в технике, он грамотный. Усик также очень техничный и подвижный. Нокаута не будет. Победитель будет определен по итогам 12 раундов по очкам. Даже не знаю, на кого поставить, повторюсь, что это два очень хороших спортсмена. Шансы у обоих равны", - считает она.
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе, а ныне депутат Николай Валуев попробовал спрогнозировать ход поединка. "Я считаю, что это будет бой года. Я бы не стал говорить о фаворите. Тут все будет зависеть от того, кто сумеет навязать свой стиль боя. Многое будет зависеть и от выносливости соперников", — сказал он.

"Скорее всего, Мурат будет действовать в атакующем стиле, Усик же будет вести позиционно борьбу с возможностью контратаки. Думаю, что развязка боя случится во второй половине. Вероятность того, что бой продлится всю дистанцию, процентов 35", - продолжил Валуев.

Известный российский тренер Александр Зимин констатировал различия боксеров. "Гассиев и Усик представляют совершенно различные школы бокса, — сказал он. — Мурат большей частью делает ставку на акцентированный удар, но при этом может не форсировать события, четко проводя бой по выбранному тактическому плану. И по ходу матча он может менять рисунок, порой работая от защиты. А Александр действует больше в классической манере, у него хорошая школа любительского бокса. Думаю, что нас ожидает очень интересный и хороший поединок, который вызовет большой интерес — как в России, так и на Украине".

"Нас ждет финал Лиги чемпионов, но только по боксу"

Усик в преддверии боя отметил уважительное отношение к себе со стороны болельщиков Гассиева. "Когда я был на поединке Мурата в Сочи, его земляки подходили ко мне и поздравляли с выходом в финал. Они признавались, что будут болеть за него, но и про меня говорили: "Ты молодец". В этом и есть уважение, когда ты болеешь за своего, но не говоришь гадости про оппонента. Не важно, какую страну ты представляешь. Если ты нормальный и воспитанный человек, то ты всегда остаешься человеком. Если ты ведешь себя как поросенок, то ты и есть поросенок", - сказал украинец.

А сам Гассиев и вовсе считает, что Усик не останется без поддержки в предстоящем бою. "Я совершенно не согласен с тем, что у меня какое-то преимущество (из-за того, что бой в Москве). У Саши не меньше фанатов в России, чем у меня. Во время боя, считаю, у него будет поддержка. У меня к нему уважительное отношение, как и ко всем. Я к нему отношусь как к своему сопернику", - заметил боксер, добавив, что трижды сдавал допинг-тесты перед поединком.

Также Усик сравнил предстоящую встречу с финалом футбольной Лиги чемпионов. "Нас всех в субботу ждет грандиозное событие. Если сказать прямо, финал Лиги чемпионов, только по боксу. Хочу попросить всех болельщиков быть максимально скромными в высказываниях и иметь уважение к сопернику. Если вы не уважаете его, значит, не уважаете и меня. Всех приглашаю 21 июля в СК "Олимпийский", вживую этот бой будет гораздо интереснее! Как некоторые считают, бой год", - считает Усик.

"Гассиев нокаутирует Усика"

Российский тяжеловес Дмитрий Кудряшов считает Усика фаворитом. "Но я, конечно, буду болеть за Мурата. Это мой товарищ. Мурат очень сильный боксер, и у него очень высокие шансы одержать в этом бою победу. Многие аналитики ставят на победу Усика", - заметил он. Гассиева поддержал и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, выложив соответствующую фотографию в Instagram.

Промоутер Гассиева Леон Маргулес уверен в досрочной победе своего клиента. "Сегодня мы, возможно, увидели следующего лучшего боксера в мире, новую суперзвезду. Как можно победить этого парня? В финале он нокаутирует Усика", - сказал Маргулес сразу после февральской победы россиянина над кубинцем Юниером Дортикосом.

Менеджер Усика Эгис Климас, наоборот, верит в победу украинца. "Я видел много хороших боев, присутствовал на таких. Этот бой между двумя самыми лучшими боксерами сегодняшнего дня в этой категории. Мурата лично знаю, встречались несколько раз, ничего не могу сказать кроме положительных слов. Бой будет очень зрелищный, но я вижу "десижн" Александр Усик", - заметил он.

Российский боец смешанных единоборств (ММА) и экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко считает Гассиева фаворитом боя. "Но оба соперника друг друга стоят, Александр Усик тоже не подарок. Он очень опытный, олимпийский чемпион. Однако я ставлю на Мурата. Почему? Потому что у него есть шанс как у нокаутера. Но если Усику удастся навязать свой рисунок боя, если ему удастся боксировать в своей манере, не давая Мурату по нему попасть, не давая ему подойти, то, скорее всего, Александр победит", - сказал он.

"Честно говоря, мне здесь сложно давать прогнозы, и хоть фаворитом я вижу Гассиева, хочу сказать, что оба бойца стоят друг друга. Этот бой очень ожидаемый, интрига очень серьезна, ставки высоки, и крайне сложно оценивать, кто победит. Но я все-таки поставлю на Мурата, именно на его победу нокаутом. Но если у него не получится оформить нокаут, то выиграет Александр Усик - по очкам", - продолжил Шлеменко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала