Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддержали отказ Усика от звания "Герой Украины" - РИА Новости Спорт, 02.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

В Госдуме поддержали отказ Усика от звания "Герой Украины"

Читать в
Попытка украинских властей наделить спортивную победу боксера Александра Усика антироссийским контекстом умаляет значимость высокого звания "Герой Украины", которым предложил наградить спортсмена украинский премьер-министр Владимир Гройсман, считает глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Попытка украинских властей наделить спортивную победу боксера Александра Усика антироссийским контекстом умаляет значимость высокого звания "Герой Украины", которым предложил наградить спортсмена украинский премьер-министр Владимир Гройсман, считает глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Усик в конце июля в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в Москве единогласным решением судей победил россиянина Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира, а также завоевал Кубок Мохаммеда Али. Позже премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что предложит президенту страны Петру Порошенко присвоить боксеру звание "Герой Украины". Усик в среду заявил, что ему не нужны "никакие регалии".

"Александр Усик — выдающийся боксер, абсолютный чемпион мира. Нужно признать, что Александр более зрелый и сознательный человек, чем все украинские политики вместе взятые. После заявлений киевских властей о том, что победа над Муратом Гассиевым имеет политический окрас, отказ Усика от звания "Героя Украины" понятен. Такую награду с гордостью принимают за заслуги перед родиной, а своими попытками наделить честную спортивную победу антироссийским контекстом руководство Украины умаляет значимость этого высокого звания. Согласен с позицией Александра, для патриотичного человека лучшая награда — это благополучие и процветание его страны, а не участие в чужих интригах", — сказал журналистам Дегтярев.

Он также подчеркнул, что между русскими и украинцами несмотря ни на что по-прежнему сохраняются абсолютно братские отношения, что чувствовалось даже по атмосфере во время поединка и по тому, как публика поддерживала Усика. "Кроме того, дружественному настроению всегда способствует объединяющая сила спорта", — добавил депутат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала