Рейтинг@Mail.ru
Российские дзюдоисты вступают в борьбу за медали чемпионата мира в Баку - РИА Новости Спорт, 20.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские дзюдоисты вступают в борьбу за медали чемпионата мира в Баку

Читать в
Соревнования пройдут 20-27 сентября. Спортсмены разыграют 14 комплектов наград (в семи мужских и семи женских весовых категориях) в индивидуальном зачете, а также определят призеров в смешанном командном турнире. Всего на чемпионате мира выступят 460 дзюдоистов и 298 дзюдоисток из 125 стран. Личные соревнования состоятся 20-26 сентября, командные – 27 сентября.

БАКУ, 20 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская и женская сборные России по дзюдо в четверг начинают борьбу за медали индивидуального и командного чемпионата мира, открывающегося в Баку.

Соревнования пройдут 20-27 сентября. Спортсмены разыграют 14 комплектов наград (в семи мужских и семи женских весовых категориях) в индивидуальном зачете, а также определят призеров в смешанном командном турнире. Всего на чемпионате мира выступят 460 дзюдоистов и 298 дзюдоисток из 125 стран. Личные соревнования состоятся 20-26 сентября, командные – 27 сентября.

Победители турнира получат по 26 тысяч евро, серебряные и бронзовые призеры – соответственно по 15 и 8 тысяч. Спортсмены, занявшие первое-третье места, увеличат рейтинг в отборе на Олимпийские игры 2020 года на 2000 баллов (чемпионы), на 1400 (серебряные медалисты) и на 1000 (бронзовые призеры).

В составе два чемпиона Игр-2016

Самыми титулованными в составе сборной России будут два олимпийских чемпиона 2016 года. Беслан Мудранов на Играх в Рио-де-Жанейро победил в весовой категории до 60 килограммов, Хасан Халмурзаев - до 81 кг. В Баку оба спортсмена выступят в своих прежних категориях.

В личных соревнованиях также выступят пятикратный призер чемпионатов мира Кирилл Денисов (до 100 кг), трехкратный вице-чемпион мира Михаил Пуляев (66), действующий чемпион Европы Михаил Игольников (90), чемпион Европы 2017 года Роберт Мшвидобадзе (60), двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы Аслан Лаппинагов (81), бронзовый медалист чемпионата Европы-2017 Хусен Халмурзаев (90) и Нияз Ильясов (100).

Главный тренер мужской сборной России Хасанби Таов заявил РИА Новости, что команда готова к борьбе за самые высокие места. "Все ребята находятся в хорошем настроении, и я уверен, что каждый из них будет биться за медали, - сказал он. - Мы ставим задачу занять первое место в командном зачете".

Собеседник агентства считает, что при заметно возросшей конкуренции победителями могут стать атлеты из разных стран. "Возможно, что два золота не завоюет ни одна команда, семь наград могут разойтись по разным сборным, - сказал Таов. – У Японии, Южной Кореи и Франции очень ровные составы, а в ряде других стран есть по одному-двум лидерам в той или иной весовой категории. Это, в частности, команды Грузии и Азербайджана. Наша сборная тоже очень сильна, думаю, что ребята должны выступить хорошо".

В командном соревновании выступят Муса Могушков (до 73 кг), Саид-Эми Жамбеков, Дмитрий Довгань (оба - 90), Казбек Занкишиев, Инал Тасоев (оба – свыше 90).

Лидеры - Кузютина и Долгова

Женскую сборную России за собой поведут бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года, неоднократный призер чемпионатов мира и четырехкратная чемпионка Европы Наталья Кузютина (до 52) и чемпионка Европы 2018 года Ирина Долгова (48). Главный тренер национальной команды Дмитрий Морозов уверен, что его спортсменки входят в число претендентов на медали.

"У нас сильный состав команды, - заявил РИА Новости Морозов. - Наши основные лидеры - Наталья Кузютина и Ирина Долгова. Я уверен, что Наталья и Ирина вправе рассчитывать на медали. Но и во всех остальных девушек мы верим, они достойны бороться на чемпионате мира. Каждая из них может преподнести сюрприз". В числе главных соперниц он назвал сборные Японии и Франции. "В легких весах это также монголки, а в ряде других - бразильянки. Сейчас мы в общемировом командном рейтинге находимся на пятом месте, в первой тройке идут сборные Японии, Франции и Бразилии", - отметил тренер.

В состав российской команды также вошли Сабина Гилязова (48), Юлия Казарина (52), Анастасия Конкина (57), Екатерина Валькова, Дарья Давыдова (обе - 63), Алена Прокопенко (70) и Александра Бабинцева (78). В командном турнире выступят Наталья Голомидова, Диана Джигарос (обе - 57), Таисия Киреева, Камила Бадурова (обе - 70), Ксения Чибисова (свыше 70).

Точка отсчета – четыре медали

В прошлом году российские дзюдоисты завоевали четыре награды на чемпионате мира в Будапеште. Серебряным призером стал Пуляев (66), бронзовыми – Кузютина (52), Хасан Халмурзаев (81) и Денисов (100).

У мужчин год назад первенствовали родоначальники вида спорта японцы, занявшие четыре первых места. По одной победе у сборных Германии, Сербии и Франции. В женском турнире также победила сборная Японии, завоевавшая три золотые медали. По одной награде высшего достоинства у команд Монголии, Франции, Бразилии и Китая. Победителем смешанного командного турнира стали японцы, победившие в финале бразильцев. Бронзовыми призерами стали команды Франции и Южной Кореи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала