Рейтинг@Mail.ru
Финал Кубка России завершился победами фигуристов Меньшова и Леоновой - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Финал Кубка России завершился победами фигуристов Меньшова и Леоновой

Читать в
Финал Кубка России по фигурному катанию, проходивший в Твери, завершился во вторник победами Константина Меньшова в мужском одиночном катании и Алены Леоновой - в женском. Теперь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) предстоит назвать состав сборной, которая отправится на чемпионат мира в Канаду.

ТВЕРЬ, 20 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Финал Кубка России по фигурному катанию, проходивший в Твери, завершился во вторник победами Константина Меньшова в мужском одиночном катании и Алены Леоновой - в женском. Теперь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) предстоит назвать состав сборной, которая отправится на чемпионат мира в Канаду.

Меньшов в заочном споре опередил Ковтуна

Перед Финалом Кубка России руководство ФФККР заявило, что спорные позиции в сборной страны, имеются в трех видах - мужском, женском и парном катании. На единственную российскую путевку в Канаду среди мужчин претендентами считались Максим Ковтун, который был освобожден от выступления в Твери, а также Сергей Воронов, Артур Гачинский и Константин Меньшов. Фигуристам ставилась задача показать хорошее катание и выступить лучше, чем это сделал Ковтун на чемпионате Европы.

Только одному из трех просматривавшихся в Твери кандидатов на участие в чемпионате мира удалось показать практически безупречное катание. Этим фигуристом стал Меньшов, бронзовый призер чемпионата России, которого перед чемпионатом Европы заменили в сборной страны на занявшего в национальном первенстве пятое место Ковтуна. Меньшов в Финале Кубка России чисто исполнил максимально сложный вариант короткой программы с каскадом из четверного и тройного прыжков. Произвольная программа была исполнена на очень высоком уровне и содержала, в частности, два четверных прыжка (один в каскаде с тройным), два акселя в три с половиной оборота, тройной лутц. Единственной ошибкой стал сдвоенный риттбергер.

Тренер спортсмена Евгений Рукавицын в разговоре с "Р-Спорт" отметил, что судейство в Финале Кубка России было приближено в плане оценок за компоненты к международному уровню, чтобы можно было сравнивать спортсменов, выступавших на чемпионате Европы, и тех, кто катался в Твери. Меньшов набрал в Финале Кубка России 233,92 балла, что больше набранных Ковтуном в Загребе 226,57 балла даже за вычетом бонусов за прыжки в 4 оборота, которые на международных турниров не начисляются. "Я считаю, что задачу, которую ставила ФФККР, Меньшов выполнил", - сказал специалист.

Воронов, показавший седьмой результат на чемпионате Европы в Загребе, в короткой программе Финала Кубка России сделал каскад из четверного и тройного тулупов, тройной аксель, но затем сдвоил риттбергер. Произвольную программу фигурист выполнил на высоком уровне, но она содержала один четверной прыжок. С результатом 230,44 балла Воронов стал вторым. "После чемпионата Европы Воронов не успел восстановиться, но откатал и короткую, и произвольную программу, я считаю, хорошо", - сказал тренер фигуриста Николай Морозов.

Гачинский сорвал в Твери короткую программу, не справившись ни с одним прыжковым элементом. Впрочем, ученик Алексея Мишина шел на риск, пытаясь исполнить в ней сразу два разных четверных прыжка. В произвольной программе Гачинский сумел реабилитироваться, правда, четверной прыжок ему не удался. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года занял в Финале Кубка страны четвертое место, уступив бронзу Владиславу Сезганову.

Прогресс Леоновой после неудач первой половины сезона

В женском Финале Кубка России борьба за третью российскую путевку на чемпионат мира (две другие завоевали Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева) шла, главным образом, между выступавшей на чемпионате Европы Николь Госвияни и вице-чемпионкой мира Аленой Леоновой, неудачно катавшейся в первой половине сезона. В Твери Леонова допустила помарки в короткой программе, неожиданно оставшись четвертой, но в произвольной справилась с прокатом, не сумев исполнить только каскад из двух тройных прыжков. С результатом 171,99 балла она заняла итоговое первое место.

Госвияни шла третьей после короткой программы, опережая Леонову. Осталась на этой позиции Николь и по итогам двух дней соревнований, уступив серебро еще одной ученице Алексея Урманова Полине Агафоновой. Суммарная оценка Госвияни в Финале Кубка России составила 166,06 балла.

"Леонова очень хорошо была готова к Финалу Кубка России, - отметил тренер фигуристки Николай Морозов. - Она очень хорошо перед ним тренировалась. Нынешний прогресс позволяет надеяться на успешное выступление Алены в чемпионате мира, если будет принято решение туда ее отправить".

В составе сборной России на чемпионат мира в парном катании пока определены обладатели только одного места - это дуэт Татьяна Волосожар/Максим Траньков. На две другие путевки в Канаду претендуют Юко Кавагути/Александр Смирнов, Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов. В Твери выступали только Столбова и Климов, хотя изначально планировалось участие в Финале Кубка России и двух других пар.

В отсутствие серьезных соперников Столбова и Климов одержали легкую победу, но показать идеальное катание им не удалось. Впрочем, с большинством элементов пара справилась достойно. "Мы очень хотим поехать на чемпионат мира, - признался Климов корреспонденту "Р-Спорт". - И если поедем, то будем к нему готовы".

Финал Кубка России в танцах на льду собрал ближайший резерв сборной страны. В споре победителей двух последних чемпионатов мира среди юниоров обладатели титула 2011 года Ксения Монько/Кирилл Халявин совсем ненамного опередили действующих чемпионов Викторию Синицину/Руслана Жиганшина.

В ближайшее время исполком ФФККР должен назвать состав сборной, которая поедет на чемпионат мира в Канаду. Он пройдет 13-17 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала