Рейтинг@Mail.ru
Ковтун обыграл Плющенко на ЧР, но судьба олимпийской путевки не решена - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Ковтун обыграл Плющенко на ЧР, но судьба олимпийской путевки не решена

Читать в
Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко в среду уступил звание чемпиона России 18-летнему Максиму Ковтуну, после чего заявил, что готов выступить только в командном турнире Игр в Сочи.

СОЧИ, 26 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко в среду уступил звание чемпиона России 18-летнему Максиму Ковтуну, после чего заявил, что готов выступить только в командном турнире Игр в Сочи.

По действующим правилам, замена единственного участника Олимпиады, который должен будет принять участие и в командных соревнованиях Игр, и в личных, после командного турнира будет возможна только по серьезным медицинским показаниям, и генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев уже заявил, что Плющенко говорил на эмоциях.

Лучшие кадры с выступлений фигуристов >>>

Критерии определения единственного российского участника Олимпийских игр в Сочи в мужском одиночном катании были названы еще перед началом сезона: им станет тот спортсмен, которого экспертный совет Федерации по итогам всех выступлений сезона сочтет способным показать наиболее высокий результат. Одним из ключевых стартов должен был стать чемпионат России.

Плющенко на пути к реализации своей мечты - выступить на своих четвертых Олимпийских играх - преодолел массу преград. Он восстановился после операции на позвоночнике, сделанной в конце января, подготовился к олимпийскому сезону - и приехал на национальный чемпионат, где ему предстояло встретиться с главным конкурентом в борьбе за олимпийскую путевку, стремительно прогрессирующим Максимом Ковтуном.

Ковтун, в свою очередь, проделал огромную работу для того, чтобы не просто достойно выглядеть на фоне олимпийского чемпиона, но и попытаться его обыграть. Фигурист еще в начале сезона объявил, что будет стремиться делать пять прыжков в четыре оборота в двух программах, и не отступил от этой цели, несмотря на болезненные неудачи на московском этапе Гран-при и в Финале серии. Плюс к этому Ковтун прибавил в скольжении - том компоненте, который был у него слабым местом.

В короткой программе на чемпионате страны Плющенко выступал раньше своего основного соперника. Олимпийский чемпион идеально справился с прыжковыми элементами - каскадом "4-3", тройным акселем и тройным лутцем и получил оценку, сравнимую с баллами лучших фигуристов мира. Ковтун сделал два четверных прыжка в короткой программе, но один из них был исполнен с помаркой. Оценка молодого спортсмена оказалась ниже на пять баллов с небольшим.

Произвольную программу Плющенко также исполнил раньше Ковтуна. Олимпийский чемпион справился с тулупом в четыре оборота, но затем начались проблемы. Он сделал только тройной тулуп вместо четверного, а следом - три двойных акселя подряд. По правилам, в программе можно исполнять только два двойных акселя, поэтому третий был фигуристу не засчитан. Плющенко еще сдвоил лутц, в конце программы сделал-таки аксель в три с половиной оборота, но оценка все равно оказалась низкой. Стало понятно, что у Ковтуна есть реальный шанс на победу.

Ковтун начал произвольный прокат с четверного сальхова. Затем фигурист сделал только двойной прыжок, пытаясь исполнить второй сальхов в четыре оборота, но следом чисто выполнил четверной тулуп и остальные прыжковые элементы. Опередив Плющенко на 11,09 балла в произвольной программе, Ковтун одержал итоговую победу и стал новым чемпионом России.

Сразу после проката произвольной программы Плющенко сделал два заявления. Первое - он намеревается принять участие только в командных соревнованиях Олимпийских игр в Сочи. "После этого отдам место в индивидуальных соревнованиях молодому и перспективному спортсмену", - сказал олимпийский чемпион, имея в виду Ковтуна. Второе - он не поедет на чемпионат Европы.

По поводу того, что Плющенко уступит место Ковтуну в индивидуальных соревнованиях в Сочи, стало ясно - прославленный фигурист погорячился. "Не все спортсмены точно знают правила, Евгений сказал это на эмоциях, - отметил генеральный директор Федерации Валентин Писеев. - Да, Плющенко хочет участвовать в Олимпийских играх, командные соревнования проводятся впервые, ему хочется выступить в них. Все, что будет дальше, будет зависеть от его состояния здоровья. Но в любом случае окончательное решение, кто будет основным, а кто запасным участником, будет принято после чемпионата Европы".

При этом Писеев отметил, что в чемпионате Европы Плющенко участвовать действительно нет смысла. "Ему просто сил может не хватить", - сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала