Рейтинг@Mail.ru
Cup of Russia по фигурному катанию: главная интрига - Ильиных против Кацалапова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Cup of Russia по фигурному катанию: главная интрига - Ильиных против Кацалапова

Читать в
Четвертый этап Гран-при по фигурному катанию, Cup of Russia, стартует в пятницу на Малой спортивной арене "Лужников". В каждом виде программы россияне претендуют на медали, наибольшие шансы на победу у Анны Погорилой в женском одиночном катании и Ксении Столбовой/Федора Климова в парном катании. Главной же интригой станет встреча лицом к лицу олимпийских чемпионов Елены Ильиных и Никиты Кацалапова - в парах с новыми партнерами.

МОСКВА, 14 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Четвертый этап Гран-при по фигурному катанию, Cup of Russia, стартует в пятницу на Малой спортивной арене "Лужников". В каждом виде программы россияне претендуют на медали, наибольшие шансы на победу у Анны Погорилой в женском одиночном катании и Ксении Столбовой/Федора Климова в парном катании. Главной же интригой станет встреча лицом к лицу олимпийских чемпионов Елены Ильиных и Никиты Кацалапова - в парах с новыми партнерами.

Триумф "Жар-птицы": фигуристка Погорилая победила на этапе Гран-при в Канаде. ФОТО >>

Изначально главной звездой российского этапа Гран-при должна была стать олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, которую организаторы выбрали лицом турнира, разместив ее фотографию на официальном плакате соревнований. Однако фигуристка травмировала ногу за неделю до начала Cup of Russia и была вынуждена сняться, заодно отказавшись от выступления и на своем втором этапе Гран-при - в Японии.

В отсутствие Сотниковой главной претенденткой на победу стала еще одна россиянка Анна Погорилая, которая в нынешнем сезоне уже выиграла этап Гран-при в Канаде. А для того, чтобы обеспечить себе место в финале Гран-при, Погорилой достаточно выиграть в Москве медаль любого достоинства. 

Две другие российские фигуристки, участвующие в соревнованиях, Мария Артемьева и Мария Ставицкая, могут при удачном стечении обстоятельств побороться за призовое место. Однако и для той, и для другой Cup of Russia станет дебютным Гран-при в карьере, и это обстоятельство будет для них дополнительной психологической нагрузкой. Из иностранных участниц турнира в женском одиночном катании на медали претендовать могут американки Мираи Нагасу и Анджела Ванг, а также японки Рика Хонго и Мияби Оба. 

Молодые, дерзкие и красивые наступают: лучшие российские фигуристки сезона. ФОТО >>

Явные фавориты соревнований в парном катании - олимпийские чемпионы командного турнира, серебряные медалисты Игр в Сочи в состязаниях спортивных пар Ксения Столбова и Федор Климов. Фигуристы начали сезон незадолго до московского этапа Гран-при, выступив на Кубке России в Сочи, и показали, что готовы вновь бороться на самом высоком уровне.

Еще одни российские участники турнира - Евгения Тарасова и Владимир Морозов - уже выступали в нынешнем сезоне на этапе Гран-при в Канаде, где заняли третье место. Серебряная медаль Cup of Russia станет для них хорошей заявкой на попадание в финал Гран-при в Барселоне. Но им придется бороться с серьезными оппонентами - чемпионами мира среди юниоров 2013 года американцами Хэйвен Денни/Брэндоном Фрэйзером. 

Кристина Астахова и Алексей Рогонов получили право выступить на московских соревнованиях после того, как проявили себя с лучшей стороны на нескольких второстепенных турнирах начала сезона. Они заменили в составе участников Cup of Russia Василису Даванкову и Александра Энберта. Астахова и Рогонов катаются вместе только с нынешнего сезона, но им уже по силам претендовать в случае удачного катания на призовое место.

Российским участникам четвертого этапа Гран-при в мужском одиночном катании придется непросто в борьбе с сильными иностранными конкурентами. Явным фаворитом выглядит двукратный чемпион Европы и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира испанец Хавьер Фернандес, силен в нынешнем сезоне американец Джейсон Браун, также говорят сами за себя имена таких известных фигуристов как чех Михал Бржезина и японец Такахико Кодзука. 

Впрочем, серебряный призер чемпионата Европы 2014 года Сергей Воронов также настроен серьезно - причем в нынешнем сезоне он подкован не только технически, но и с точки зрения второй оценки благодаря программам, поставленным Александром Жулиным. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский наверняка хочет реабилитироваться за провал на этапе Гран-при в США. А Морис Квителашвили, вчерашний юниор, хоть и дебютант Гран-при, но обладает умением исполнять три четверных прыжка в произвольной программе. 

К сезону готовы: произвольные программы фигуристов РФ на контрольных прокатах. ФОТО >>

Главная интрига соревнований в танцах на льду - встреча лицом к лицу олимпийских чемпионов командного турнира, бронзовых призеров сочинских состязаний танцоров Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, которые теперь выступают в парах с другими партнерами. Кацалапов после Олимпиады-2014 принял решение кататься с чемпионкой мира среди юниоров 2012 года Викторией Синициной. Бывший же ее партнер Руслан Жиганшин объединился в дуэте с Ильиных.

Ильиных и Жиганшин уже выступили на этапе Гран-при в Китае, где заняли четвертое место. Синицина и Кацалапов впервые вместе выйдут на лед в официальных соревнованиях. До начала турнира ученики Марины Зуевой провели открытую тренировку в подмосковном Новогорске, по итогам которой заявили, что готовы к старту - хотя и не представляют, насколько может сказаться на их выступлении отсутствие соревновательной практики.

Марина Зуева: волшебного слова для Синициной и Кацалапова у меня нет. Интервью >>

Прогнозы в московском турнире танцоров по причине того, что в нем принимают участие две новые пары, делать сложно, но, судя по всему, главными фаворитами все-таки станут американцы Мэдисон Чок/Эван Бэйтс, выигравшие в нынешнем сезоне этап Гран-при в США. Также на медали претендуют британцы Пенни Кумз/Никлас Баклэнд, чемпионы мира среди юниоров 2013 года россияне Александра Степанова/Иван Букин, действующие чемпионы мира среди юниоров американцы Кейтлин Хавайек/Жан-Люк Бейкер. И, конечно, Ильиных с Кацалаповым - только со своими новыми партнерами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала