Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира в американском Бостоне определит сильнейших фигуристов планеты - РИА Новости Спорт, 30.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Чемпионат мира в американском Бостоне определит сильнейших фигуристов планеты

Читать в
Чемпионат мира, который впервые в истории пройдет в американском Бостоне, определит сильнейших фигуристов планеты. Сборная России будет представлена во всех четырех видах программы, в двух дисциплинах россияне являются фаворитами турнира.

БОСТОН, 30 мар - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпионат мира, который впервые в истории пройдет в американском Бостоне, определит сильнейших фигуристов планеты. Сборная России будет представлена во всех четырех видах программы, в двух дисциплинах россияне являются фаворитами турнира.

В турнире примут участие 172 фигуриста из 38 стран. Призовой фонд чемпионата мира, выделенный Международным союзом конькобежцев (ISU), составит более 680 тысяч долларов. Призовые получат одиночники, занявшие с 1-го по 12 места, восемь лучших спортивных и десять танцевальных пар. Победитель чемпионата мира в одиночном катании гарантирует себе 45 тысяч долларов, пары - 67,5 тысяч долларов.

 

Волосожар/Траньков vs Столбова/Климов

Одним из видов, где россияне являются явными претендентами на золотые медали, являются соревнования спортивных пар. Двукратные олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков в январе одержали победу на чемпионате Европы в Братиславе и в Бостоне будут также претендовать на золото. В их богатой копилке наград уже есть одна победа на чемпионате мира, одержанная в 2013 году.

Серебряные призеры Сочи Ксения Столбова и Федор Климов после победы в Финале Гран-при в Барселоне из-за травмы партнера были вынуждены сняться с чемпионата России, а затем и с чемпионата Европы. Тем не менее, пара была заявлена на чемпионат мира, хотя тренер Нина Мозер ранее и сообщила агентству "Р-Спорт", что полная ясность с участием Столбовой и Климова в чемпионате мира наступит буквально перед самым стартом.

Фигуристка Радионова считает, что на ЧМ нужно не рисковать, а "чисто кататься" >>>

"Выступят они или не выступят на чемпионате мира, не будет понятно до последнего момента. Мы будем, если выступать, то достойно, а это будет ясно в последние часы перед соревнованиями. Подготовку мы ведем исходя из возможностей Феди, но без элементов выступать никто не будет", - подчеркнула Мозер.

Третьим российским дуэтом, который выступит в Бостоне в состязаниях спортивных пар, станут Евгения Тарасова/Владимир Морозов, которых также тренирует Мозер. На двух последних чемпионатах Европы они неизменно становились бронзовыми призерами. На чемпионате мира-2015, прошедшем в Шанхае, Тарасова и Морозов заняли шестое место.

Среди претендентов на медали в этой дисциплине канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд, победители чемпионата мира-2015, пара из Германии Алена Савченко/Брюно Массо, которые после серебра на чемпионате Европы дебютируют на мировом первенстве, а также китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, выигравшие год назад в Шанхае серебряные медали, а месяц назад первенствовавшие на чемпионате четырех континентов - аналоге чемпионата Европы для неевропейских стран.

 

Медведева и Радионова поспорят за золото

Россиянка Евгения Медведева собрала в нынешнем сезоне все возможные трофеи - она последовательно выиграла Финал Гран-при в Барселоне, чемпионат России, а затем и чемпионат Европы. Фигуристка, которой в ноябре исполнилось 16 лет, является главной претенденткой на золото чемпионата мира, а набранные ею в нынешнем сезоне баллы очень близки к показателям мировых рекордов.

Фигуристка Евгения Медведева: от Бостона жду сюрприза >>>

Главной конкуренткой Медведевой в нынешнем сезоне была еще одна представительница России - 17-летняя Елена Радионова, которая год назад в Шанхае завоевала бронзу. В этом сезоне она победила на этапе Гран-при в Москве, а в Финале в Барселоне финишировала третьей, после чего уступила лишь Медведевой на чемпионате Европы, став серебряным призером.

Отвечая в Братиславе на вопрос, кто является ее главным соперником на чемпионате мира, Радионова заявила "Р-Спорт": "Во-первых, российские девочки. Во-вторых, американки и японки очень сильные. На чемпионате мира вообще нет слабых, это топ".

Елена Радионова: ищу свой стиль в жизни и на льду, не хочу быть как все! >>>

На медали в Бостоне претендует и бронзовый призер двух последних чемпионатов Европы россиянка Анна Погорилая, а также трехкратная чемпионка мира Мао Асада из Японии и ее соотечественница Сатоко Мияхара, серебряный призер чемпионата мира-2015 и победительница чемпионата четырех континентов-2016. Полны решимости побороться за награды на родном льду и американки - Эшли Вагнер и Грэйси Голд.

Российские фигуристки должны выиграть медали ЧМ, они поборются за золото - Бутырская >>>

 

Европа или Америка

Первая российская танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев на чемпионате мира выступить не сможет - на чемпионате Европы, на котором пара выиграла бронзу, партнерша сдала положительную пробу на мельдоний, с 1 января 2016 года внесенный в список запрещенных веществ. Главные надежды в танцах российские болельщики теперь связывают с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым, а Боброву и Соловьева в списке участников первенства заменили бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Александра Степанова/Иван Букин.

Кацалапов пообещал показать с Синициной на ЧМ произвольный танец во всей красе >>>

Главная интрига в состязаниях танцоров - смогут ли французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон защитить титул чемпионов мира, завоеванный в Шанхае. Пара пропустила половину сезона из-за сотрясения мозга, полученного партнершей на тренировке. Однако на чемпионате Европы-2016 французы уверенно выиграли золото, защитив титул.

В США им придется побороться не только с чемпионами мира-2014 итальянцами Анной Каппеллини/Лукой Ланотте, которых они уже обыграли в Братиславе, но и с целым десантом семероамериканских дуэтов, каждый из которых также претендует на золото - американцами Майей и Алексом Шибутани, в феврале выигравшими чемпионат четырех континентов, серебряными призерами чемпионата мира в Шанхае Мэдисон Чок/Эваном Бейтсом, а также канадцами Кейтлин Уивер/Эндрю Поже - победителями Финала Гран-при в Барселоне.

 

Новый рекорд от Ханю?

Техком ISU инициирует изменения правил фигурного катания в 2018-м из-за рекордов Ханю >>>

Триумфатором сезона в мужском одиночном катании пока является олимпийский чемпион Сочи японец Юдзуру Ханю, побивший все возможные мировые рекорды по баллам в Финале Гран-при в Барселоне. Он стал первым в истории фигуристом, набравшим больше 300 баллов - его результатом в Барселоне стали 330,43 балла. Его главным конкурентом ожидаемо станет испанец Хавьер Фернандес - действующий чемпион мира и Европы. Помимо него за медали поборются канадец Патрик Чан, который после пропущенного прошлого сезона постепенно набирает форму - в феврале он выиграл чемпионат четырех континентов, китаец Цзинь Боян, японец Сома Уно, американцы Макс Аарон и Адам Риппон, а также россиянин Максим Ковтун.

Фигурист Ковтун заявил, что ЧЕ научил его бороться до конца >>>

На чемпионате Европы-2016 Ковтун завоевал бронзовую медаль, снизив планку - годом ранее в Стокгольме он был серебряным призером. По словам фигуриста, который после победы в чемпионате России в Екатеринбурге заявил о желании побороться за медаль чемпионата мира, этот результат не отражает его реальных возможностей.

"Для меня это далеко не "вышка". Я знаю, что могу сделать. Это просто нужно показать. Даже одного раза мне хватит, чтобы показать все, что я умею на самом деле. Я спокойно могу набирать и 270 баллов, и больше. Мне просто надо чисто катать две программы. Когда это делаешь, идет огромный бонус, даже просто в настроении", — сказал Ковтун, допустивший ошибки в произвольной программе, не позволившие ему исполнить чисто пять четверных прыжков в двух прокатах.

Вторым российским участником чемпионата мира станет 21-летний Михаил Коляда - мировое первенство будет для него дебютным. Заняв пятое место на чемпионате Европы в Братиславе, петербуржец произвел впечатление не только на болельщиков, но и на известных специалистов.

Стефан Ламбьель: с радостью приеду в Россию и буду помогать молодым фигуристам >>>

В частности, двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель заявил "Р-Спорт", что видит у Коляды чемпионский потенциал. "До чемпионата Европы я никогда его не видел на больших соревнованиях. И внезапно он приезжает и делает прыжки очень высокого качества, плюс он очень артистичен, у него очень отточенные движения. Я вижу, что у него есть все, чтобы стать великолепным фигуристом и великим чемпионом в будущем. У него огромный потенциал, который меня впечатлил", - признался швейцарец.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала