Рейтинг@Mail.ru
"Аксель видел?" Туктамышева и Загитова начинают борьбу на Гран-при в Китае - РИА Новости Спорт, 03.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

"Аксель видел?" Туктамышева и Загитова начинают борьбу на Гран-при в Китае

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOРоссийская фигуристка Алина Загитова во время победного выступления на турнире серии "Челленджер" Lombardia Trophy
Российская фигуристка Алина Загитова во время победного выступления на турнире серии Челленджер Lombardia Trophy
Читать в
Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 продолжится третьим этапом в Китае, в серии дебютирует победительница Финала юниорского Гран-при прошлого сезона и чемпионка мира среди юниоров россиянка Алина Загитова, задачу выхода в Финал будут решать шестикратные чемпионы России в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

ПЕКИН, 2 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 продолжится третьим этапом в Китае, в серии дебютирует победительница Финала юниорского Гран-при прошлого сезона и чемпионка мира среди юниоров россиянка Алина Загитова, задачу выхода в Финал будут решать шестикратные чемпионы России в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Соревновательная часть этапа Гран-при Cup of China пройдет 3-4 ноября в Пекине.

 

Дебют Загитовой

 

Первый старт Загитовой на статусном взрослом соревновании – одно из самых интригующих событий олимпийского сезона. На сентябрьском "Челленджере" Lombardia Trophy Загитова менее чем на балл обыграла японку Вакабу Хигути, с которой в Пекине она сразится вновь. Тогда россиянка, для которой этот турнир стал дебютным на взрослом международном уровне, набрала 218,46 балла и попросила не переоценивать свою победу.

"Пока я еще не осознаю, что уже выступаю на взрослом уровне, на этих соревнованиях я выходила как на обычный старт, как и в прошлом сезоне", - сказала спортсменка. После чего добавила: "Пока я сделала совсем немного".

Хигути же будет стараться в Пекине попасть на "домашний" Финал Гран-при, так как на своем первом этапе в Москве она, набрав на 10 баллов меньше, чем в начале сезона в Италии (207,17 против 217,63), стала третьей и имеет шансы выступить в Нагое 7-10 декабря.

Шансы Елены Радионовой на решающий старт призрачные, так как она не сумела в столичном "Мегаспорте" исполнить риттбергер из-за досадной случайности, а также допустила недокрут на тулупе в каскаде и неясное ребро на флипе, заняв четвертое место. "Мне кажется, Лена очень многие вещи переборола. Выглядела она здесь (в Москве) достойно", - слова тренера Радионовой Елены Буяновой вселяют оптимизм.

 

Аксель готов

 

Начинает в Китае свой сезон Гран-при и "типовой образец" фигуриста, испытывающего спад после успеха. Такими словами обозначил чемпионку мира 2015 года Елизавету Туктамышеву ее тренер Алексей Мишин. "Надеюсь, что она предстанет перед нами в виде птицы Феникс еще раз", - говорил о Туктамышевой Мишин в начале сезона и заверял, что "тройной аксель есть у нее почти сделанный".

Туктамышева может попасть на ОИ, если будет исполнять аксель в 3,5 оборота – Тарасова >>>

Аксель в три с половиной оборота, на который Туктамышева способна, но который утратила уже очень давно, рассматривается чуть ли не панацеей от неудач этой фигуристки. "Туктамышева может выиграть и попасть в команду, если у нее будет 3,5", - заметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, имея в виду попадание спортсменки в олимпийскую сборную России на Игры в Пхенчхан.

С некоторых пор у Туктамышевой был лишь аксель в два с половиной оборота. Но на тренировке в четверг Елизавета выкрутила три с половиной оборота и отметилась чистым выездом, а тренер спортсменки Мишин подтвердил, что ученица будет вставлять этот прыжок в соревновательную часть Cup of China. "Аксель видел?" - переспросил он корреспондента агентства "Р-Спорт".

На пьедестал при помарках со стороны соперниц могут замахнуться японки – проигравшая Загитовой золото юниорского чемпионата мира-2017 Марин Хонда и Маи Михара, а также канадка Габриэль Дэйлмен.

 

Коляда опять "кайфанет"?

 

Фаворитом мужского турнира является двукратный чемпион мира испанец Хавьер Фернандес, начавший сезон с победы на "Осенней классике" в Канаде, и в первую очередь над своим главным соперником японцем Юдзуру Ханю. Правда, на том турнире олимпийский чемпион Сочи был разобран, не сделав ни четверной лутц, ни четверной риттбергер, а сам Хави сорвал четверной сальхов.

Красота фигурного катания: показательные выступления этапа Гран-при в Москве / Фото >>>

Основным конкурентом Фернандеса в Китае будет хозяин льда Цзинь Боян, который выиграл Finlandia Trophy, допустив достаточно брака на четверных прыжках. Что интересно, китаец ни в одной из программ не был первым. В короткой он уступил россиянину Михаилу Коляде, у которого не вышел четверной лутц, а в произвольной – американцу Винсенту Чжоу, который исполнил в произвольной четыре четверных, включая лутц и флип.

И чемпион мира среди юниоров Чжоу, и Коляда способны повоевать если не с Фернандесом, то с Цзинь Бояном точно. Для российского фигуриста старт в Пекине будет вторым вслед за московским этапом, где он завоевал бронзу при большом количестве ошибок и… хорошем настроении. "Все хорошо случилось. Я доволен. Удалось "зажечь", и в принципе я от этого доволен. Я кайфанул. Серьезно, я нормально кайфанул", - сказал Коляда после неудач на четверных лутце и сальхове и падении на тройном лутце.

"Мы уже на протяжении нескольких соревнований подряд видим одно и то же. Спортсмену пора бы понять, что ему мешает. Главное – не нужно врать самому себе. А нужно честно ответить на вопрос: чему ты рад? Тому, что два основных элемента программы ты учил и не выучил? Тому, что соперники опережают тебя уже на круг?", - задала вопрос Коляде в интервью "Р-Спорт" Тарасова.

На подиум Cup of China может забраться при удачном для него стечении обстоятельств и американец Макс Аарон. Выступит на турнире еще один российский фигурист Александр Петров.

 

Боброва/Соловьев рвутся в финал

 

В соревнованиях танцоров в борьбу на Гран-при вступят двукратные чемпионы мира французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Основными претендентами на пьедестал также являются россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, которые уже в текущем цикле серии выиграли серебро московского этапа, и американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс.

Предстанет перед китайской публикой и российская пара Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, перешедшая в межсезонье от тренера Александра Жулина в группу Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой.

В турнире спортивных пар Россия на сей раз не представлена, а фаворитами турнира являются действующие чемпионы мира китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун, конкуренцию которым составят соотечественники Юй Сяоюй/Чжан Хао. Третье место, скорее всего, будет разыграно в борьбе итальянских пар - между Николь Делла Моникой/Маттео Гуаризе и Валентиной Маркеи/Ондреем Хотареком. На этапе в Москве Маркеи и Хотарек стали четвертыми.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала