Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Японии наградил фигуриста Юдзуру Ханю премией Народной славы - РИА Новости Спорт, 01.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Премьер-министр Японии наградил фигуриста Юдзуру Ханю премией Народной славы

Читать в
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ наградил двукратного олимпийского чемпиона по мужскому одиночному катанию 23-летнего Юдзуру Ханю премией Народной славы, глава правительства объявил об этом на заседании кабинета министров.

ТОКИО, 1 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ наградил двукратного олимпийского чемпиона по мужскому одиночному катанию 23-летнего Юдзуру Ханю премией Народной славы, глава правительства объявил об этом на заседании кабинета министров.

Юдзуру Ханю выступил с комментарием в связи с известием о награждении, в котором назвал премию большой честью для себя и отметил, что она стала итогом "многочисленных (ярких – ред.) выступлений японских фигуристов и (усилий) представителей мира фигурного катания".

"Я чувствую, что во мне сконцентрировались мысли всех, кто воспитал и вырастил меня, мысли и поддержка людей пострадавших (от цунами 2011 года) районов (откуда родом Ханю – ред.), именно они и получили эту награду", - говорится в заявлении спортсмена.

Юдзуру Ханю стал самым молодым лауреатом этой премии, "обогнав" знаменитого дзюдоиста Ясухиро Ямаситу, который был удостоен награды в возрасте 27 лет. Всего премии Народной славы лично удостоены 26 человек, среди них режиссер Акира Куросава, легендарный сумоист Тайхо Коки (Великий Феникс) (настоящее имя Иван Маркиянович Борышко), уроженец Сахалина и другие выдающиеся деятели искусства и спорта, и одна спортивная команда – женская сборная по футболу, победившая на чемпионате мира по этому виду спорта в 2011 году.

Премию вручает глава правительства, она существует с 1977 года. Премия Народной славы считается более почетной, чем даже звание Живого национального сокровища. Это связано с тем, что звание Живого национального сокровища присуждает министерство образования и науки, а премию Народной славы – премьер-министр. В то же время, некоторые считают, что это придает ей характер субъективных предпочтений политика, занимающего пост главы правительства. Еще одним доводом в пользу большей значимости премии является то, что она присуждалась всего 27 раз, в то время как звание Живого национального сокровища получили более 180 представителей традиционных искусств и ремесел.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала