Рейтинг@Mail.ru
Слэм-данк: Загитова размялась "баскетболом" и взяла золото в Хельсинки - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Слэм-данк: Загитова размялась "баскетболом" и взяла золото в Хельсинки

Читать в
Второй соревновательный день этапа Гран-при в столице Финляндии принес сборной России три золота. В парном катании победили Наталья Забияко и Александр Энберт, в танцах на льду - Александра Степанова/Иван Букин, а в женском одиночном катании - олимпийская чемпионка Алина Загитова.
ХЕЛЬСИНКИ, 4 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Второй соревновательный день этапа Гран-при в столице Финляндии принес сборной России три золота. В парном катании победили Наталья Забияко и Александр Энберт, в танцах на льду - Александра Степанова/Иван Букин, а в женском одиночном катании - олимпийская чемпионка Алина Загитова.
"Амплуа не то"
"Иду в 7 утра на тренировку, прохожу по фойе арены, слышу - гул на льду какой-то. Заглядываю - а там полные трибуны японцев!" - рассказывал встретившийся на одной из лестниц по сложному пути в микст-зону Александр Энберт. То ли восхищенно, то ли чуть-чуть разочарованно. На парное катание в Хельсинки обеспечивающие полный эффект присутствия где-нибудь в Токио посланцы Страны восходящего солнца не ходят, как и на танцы. Болеть не за кого.
Основной их кумир здесь - Юдзуру Ханю, который как раз и тренировался в 7 утра при полном стадионе. А затем в районе полудня вышел и исполнил чисто короткую программу с двумя четверными прыжками. В отношении каскада из четверного и тройного тулупов эта чистота, правда, была сомнительной - на выезде Юдзуру споткнулся, и мнения судей в оценке разошлись. Гостеприимный финский судья простил двукратному олимпийскому чемпиону всё - "+4", остальные обошлись скромными "0 - +2".
Двукратный чемпион России Михаил Коляда, если судить по оценкам на "Челленджере" в Словакии, был готов бороться с Ханю. Но в итоге он сделал то, за что его сильно ругали во время Олимпиады: сорвал выезд с четверного прыжка и сделал "бабочку" на тройном. Коляда занял промежуточное шестое место, отстав от Ханю почти на 25 баллов, а затем, точно как и на Олимпиаде, отказался после короткой программы разговаривать с прессой.
Зато второй российский участник, Андрей Лазукин, поговорить был не прочь. Да так, что его тренер Алексей Мишин время от времени встревал с фразами типа: "Это скользкая тема, отвечай осторожно". А спрашивали Лазукина о нашумевшем номере с раздеванием, который исполнила в Канаде его спутница жизни Елизавета Туктамышева. Лазукин заявил, что не понимает тех, кому номер не понравился, но сам что-то подобное исполнить не готов. "Амплуа не то", - констатировал он.
Что касается спортивной части, то прокатом короткой программы Лазукин, занявший в ней пятое место, был доволен, хотя и получил "ноль" за не полностью выполненное вращение. Стоявший рядом Мишин эмоционально демонстрировал, какую именно часть вращения ученик не доделал.
"Баскетбол" у льда
Утром субботы на официальной тренировке участниц финского этапа Гран-при ничто в катании Алины Загитовой не напоминало об ошибке, которую она допустила в короткой программе. Она выполняла одно задание тренера Этери Тутберидзе за другим, и не справилась только однажды - когда попыталась исполнить каскад из трех тройных прыжков. С последнего упала.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа
Да, время идет, и те устрашающие многопрыжковые каскады, которые Загитова с легкостью делала в минувшем сезоне на тренировках, сейчас получаются не всегда. Более того, и ее любимый каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, как показала короткая программа, может быть проблемой. Произвольный прокат должен был ответить, случайной ли проблемой.
Накануне Загитова призналась, что нервничала перед короткой программой. Видимо, чтобы снять напряжение, тренеры Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз перед самым выходом ученицы на лед сыграли с ней в своеобразный "баскетбол": Алина стояла за кулисами, брала одну за другой салфетки, скатывала из них шарики и отправляла их в мусорное ведро.
Броски Загитовой были на все лады - и дальние, "трехочковые", и ближние, "штрафные". А уже на льду получился слэм-данк: олимпийская чемпионка справилась с произвольной программой и одержала убедительную победу. Идеальным произвольный прокат не был - на каскаде из лутца и риттбергера судьи зафиксировали недокруты на обоих прыжках. Но это уже было то выступление, которого от олимпийской чемпионки и ждали.
Серебро в женском одиночном катании на финском этапе Гран-при тоже досталось россиянке. Станислава Константинова была четвертой после короткой программы, немножко поборолась с собой на утренней тренировке перед произвольной, но в самом прокате не допустила ни одной ошибки.
Третья российская участница турнира, 15-летняя Дарья Паненкова, проводящая во взрослом фигурном катании первый сезон, на тренировке в субботу плакала от боли. Травма голеностопа, беспокоящая ее на этом турнире, вновь обострилась. На прокат, правда, по словам фигуристки, она не повлияла, но возникла другая беда - свело ноги. Итоговый результат - шестое место - Паненкову не устроил. "Я буду бороться и побеждать", - сказала она.
"Только не плачьте"
Когда японцы по ходу соревнований спортивных пар и танцевальных дуэтов от фигурного катания отдыхали, эффект присутствия в Токио менялся на реальность присутствия в Хельсинки. Или, если судить по обилию выкриков на русском языке во время выступления российских пар, даже в Санкт-Петербурге, откуда до столицы Финляндии добраться совсем просто.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Гран-при Финляндии. Женщины. Произвольная программа
"Только не плачьте", - очень искренне проговорила на английском языке чемпионка мира в парном катании среди юниоров Дарья Павлюченко австрийской фигуристке Мириам Циглер. Это произошло после того, как выяснилось, что Павлюченко и ее партнер Денис Ходыкин попали в призеры, а Циглер и Северин Кифер - нет. "Я уже слишком взрослая, чтобы плакать", - ответила 24-летняя Мириам 15-летней Дарье, и этот трогательный диалог подтвердил, что в фигурном катании, несмотря на все его интриги, есть место душевности.
Взрослые же в это время в составе тренерского штаба и руководства довольно практично радовались. Для вчерашних юниоров медаль первого в карьере Гран-при - неожиданный и большой успех. А победа Натальи Забияко и Александра Энберта была ожидаема, так как они приехали сюда лидерами. Но не менее радостна - хотя фигуристы в микст-зоне не сразу осознали, что это золото Гран-при у них первое в совместной карьере.
Точно так же впервые стали чемпионами этапа Гран-при и российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин. Постолимпийский сезон, как отмечают многие специалисты, именно в танцах на льду для россиян крайне важен - потому что есть шанс с чистого листа бросить вызов единственным оставшимся безоговорочным лидерам, серебряным медалистам Олимпиады французам Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону. Степанова и Букин их обыгрывали по юниорам, но смогут ли достать их во взрослом катании?
"Я очень надеюсь, что этот сезон может стать переломным в танцах на льду, и мы сможем снова бороться за ведущие роли в этой дисциплине фигурного катания", - сказал РИА Новости генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, отметив, что ждет достойной конкуренции на чемпионате страны.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала