Рейтинг@Mail.ru
Трусова, Щербакова и компания начинают борьбу в финале юниорского Гран-при - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Трусова, Щербакова и компания начинают борьбу в финале юниорского Гран-при

Читать в
ВАНКУВЕР, 5 дек – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Финал юниорского Гран-при сезона-2018/19 пройдет в Ванкувере, где уникальные для женского одиночного катания элементы продемонстрируют воспитанницы тренера Этери Тутберидзе, и где россияне способны выиграть высшие награды во всех видах.
Финал юниорской серии будет совмещен с аналогичными соревнованиями среди взрослых и состоится на арене Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, памятной по зимним Олимпийским играм 2010 года.
Бесстраншые трудоголики из группы Тутберидзе
Явными фаворитами в женском одиночном катании являются действующая чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и ее партнерша по группе Тутберидзе Анна Щербакова. "Я хочу сделать что-нибудь первой в мире. Поэтому учу и тройной аксель, и четверной тулуп. И все оставшиеся четверные", - говорила Трусова после победы в прошлогоднем Финале Гран-при в Нагое.
За год она исполнила на соревнованиях четверной сальхов, спустя долгие годы после того, как это сделала японка Мики Андо, затем первой в истории выполнила четверной тулуп, а также впервые два четверных прыжка в одной программе, а потом и самый сложный прыжок в фигурном катании - четверной лутц.
Щербакова же следом исполнила сразу два четверных лутца в одной программе - разумеется, первой в истории. На тренировке Трусова уже исполняет каскад четверной лутц - тройной риттбергер, который никогда на стартах не исполнялся даже мужчинами.
"Все равно люди нацелены на трюк, на экстра-элемент. Так же, когда выступает Трусова, все ждут ее исполнения четверного лутца, и приходят смотреть на этот элемент, а не на то, кто там лучше провращался и у кого бедро было горизонтальнее", - сказал тренер Алексей Мишин, прибывший в Ванкувер с двумя взрослыми фигуристками - Елизаветой Туктамышевой и Софьей Самодуровой.
«
"Есть такая поговорка - смелость города берет. Группа Этери Тутберидзе работает потрясающе. Смелые, ловкие, бесстрашные трудоголики. В этих девочках есть феноменальная смелость", - отметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
Лучшие итоговые оценки сезона юниорок Трусовой и Щербаковой ненамного отстают от мирового рекорда олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой, составляющего 238,43 балла. У Трусовой рекорд сезона на данный момент - 232,24, у Щербаковой - 227,27.
Основной претенденткой на пьедестал из остальных участниц соревнований является другая ученица Тутберидзе Алена Косторная (рекорд сезона - 226,85), которая не практикует четверных, хотя способна на тройной аксель, но отличается огромными перспективами во второй оценке.
Второй сезон подряд в финале выступит Анастасия Тараканова, тренирующаяся у Ксении Ивановой и Евгения Плющенко, в свой дебютный сезон юниорского Гран-при на главный старт пробилась и Алена Канышева, фигуристка Светланы Пановой, которая воспитала и привела к победе в этом турнире Марию Сотскову. Единственной фигуристкой, не представляющей Россию, в финале будет Ким Е Рим из Южной Кореи.
Гуменник и пары из группы семьи Великовых тоже настроены на золото
В мужском одиночном катании на победу претендует россиянин Петр Гуменник. который способен исполнить три четверных прыжка в произвольной программе - сальхов и два тулупа.
За медали поборются американцы Кэмден Пулкинен, Томоки Хиватаси, японец Косиро Симада, а также канадский фигурист Стивен Гоголев. Ученик Брайана Орсера удивил специалистов на первом этапе юниорского Гран-при в Братиславе, когда относительно чисто исполнил четверной лутц, а также сальхов и тулуп в четыре оборота, но последующие старты провел неудачно.
Пять спортивных пар из шести представляют Россию. Фаворитами турнира являются Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые, по оценкам специалистов, готовы к выступлению на взрослом уровне. "На взрослый уровень я их не хочу выпускать просто для того, чтобы их "сожрали". Будем спокойно расти, а на (взрослом) чемпионате России будем выступать", - рассказала тренер фигуристов Людмила Великова.
На подиуме также ставят задачу оказаться другие пары, тренирующиеся в группе семьи Великовых - Полина Костюкович/Дмитрий Ялин и Ксения Ахантьева/Валерий Колесов. Поборются на турнире и Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов и Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот. Конкуренцию россиянам составят американцы Сара Фэн и Ти-Джей Найман.
Ушакова и Некрасов олицетворяют будущее танцев
В танцах на льду хорошие шансы на победу также у россиян - Арины Ушаковой и Максима Некрасова. В прошлогоднем финале пара Алексея Горшкова заняла пятое место, но в этом сезоне они дважды уверенно победили на этапах Гран-при, и являются единственным из дуэтов финалистов, кто в сумме программ набирал более 170 баллов.
Другие претенденты на медали - канадцы Маржори Лажуа/Закари Лага, тренирующиеся в Монреале у Мари-Франс Дюбрёй и Патриса Лозона. Россияне Софья Шевченко/Игорь Еременко и Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров также поборются за место на подиуме.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала