Рейтинг@Mail.ru
Стык с Кержаковым может лишить Диканя футбола на несколько месяцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Стык с Кержаковым может лишить Диканя футбола на несколько месяцев

Читать в
Вратарь московского футбольного клуба "Спартак" Андрей Дикань, столкнувшийся с нападающим "Зенита" Александром Кержаковым, получил тяжелые травмы, которые могут лишить "красно-белых" основного голкипера на несколько месяцев.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости, Александра Владимирова. Вратарь московского футбольного клуба "Спартак" Андрей Дикань, столкнувшийся с нападающим "Зенита" Александром Кержаковым, получил тяжелые травмы, которые могут лишить "красно-белых" основного голкипера на несколько месяцев.

Сотрясение и множественные переломы

Тема "нападения" на вратарей стала особенно актуальна и обсуждаема в российской премьер-лиге после инцидентов с участием бразильского нападающего "Спартака" Веллитона. В 2009 году в матче 21-го тура чемпионата России бразилец задел ногой голову вратаря "Динамо" Владимира Габулова во время атаки ворот соперника. Для голкипера столкновение завершилось переломом лицевой кости, но Веллитон наказан не был.

В 2011 году произошел еще один случай, подтвердивший статус бразильского нападающего как "грозы вратарей". На этот раз "жертвой" Веллитона стал Игорь Акинфеев, защищающий ворота ЦСКА. Произошло это в конце августа во время московского дерби в рамках 22-го тура премьер-лиги. Восстановление Акинфеева, получившего тяжелую травму колена в результате контакта с форвардом "красно-белых", заняло даже больше времени, чем у Габулова. Армейский голкипер до сих пор не принял участия ни в одном официальном матче за ЦСКА. А Веллитону на этот раз избежать наказания не удалось. Сначала контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал его на шесть матчей, но позднее апелляционный комитет РФС сократил наказание до трех игр. Именно об этой дисквалификации вспомнил главный тренер "Спартака" Валерий Карпин сразу после столкновения Кержакова с Диканем.

На замедленном повторе отчетливо видно, как форвард питерцев, набравший приличный ход, попал коленом в лицо украинскому голкиперу. После оказания медицинской помощи Дикань вернулся в игру, но через некоторое время все-таки попросил замену.

"В результате столкновения с Александром Кержаковым Андрей Дикань получил серьезнейшую закрытую черепно-мозговую травму. У Диканя множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением. Сотрясение головного мозга", - сообщалось в заявлении на сайте "Спартака", размещенном после полуночи.

Сроки восстановления футболиста, как заявил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг, пока неизвестны. По словам источника агентства "Р-Спорт" в больнице, в которой находится вратарь, ушиба головного мозга у Диканя нет.

"Сейчас у него состояние не хуже вчерашнего. Двоений в глазах нет, только жалуется на умеренные боли в области травмы, но неврологического дефицита у него нет, что хорошо. Состояние ближе к удовлетворительному. Сейчас он стабилен", - сообщил источник.

Под вопросом не только участие вратаря в играх за "Спартак" в нынешнем сезоне, но и поездка на домашний чемпионат Европы-2012. Учитывая двухлетнюю дисквалификацию, которую в конце января УЕФА наложил на еще одного украинского вратаря Александра Рыбку за употребление допинга, вратарская позиция в сборной Украины может стать проблемной.

"Кержакова надо наказать, как Веллитона"

На послематчевой пресс-конференции Карпин заявил, что "Спартаку", видимо, придется обратиться в КДК. "Какие мы ждем санкции? Такие же, какие выдали Веллитону за Акинфеева. Может быть, три матча дисквалификации, может, шесть, может, 20", - иронично заявил тренер "красно-белых".

Сам Кержаков признался, что не боится дисквалификации. "Андрей выскочил как настоящий вратарь головой вперед, руками вперед, и я просто не смог физически успеть убрать ногу. Дисквалификации не боюсь: если дисквалифицируют - так дисквалифицируют, но никакого злого умысла у меня не было. Если бы я мог каким-то образом убрать ногу, я бы это сделал", - сказал нападающий.

Игроки "Спартака" и футбольные эксперты не усмотрели никакого злого умысла в действиях Кержакова. Хотя почетный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что при большом желании нападающий "Зенита" все-таки мог бы избежать контакта своего колена с лицом голкипера.

"Расстояние до Диканя было достаточным, не меньше метра. Поэтому Кержаков мог успеть убрать колено в сторону, или поднять вверх, или увернуться, сгруппироваться, перевернуться на спину. Как мне кажется, время для этого было", - отметил он.

Дуэль "нападающий - вратарь"

Помимо инцидентов с Диканем, Габуловым и Акинфеевым можно вспомнить еще целый ряд случаев, когда голкиперы получали серьезные травмы в столкновениях с форвардами. Один из таких случаев привел к трагедии.

В 2001 году украинский вратарь ЦСКА Сергей Перхун столкнулся с нападающим махачкалинского "Анжи" Будуном Будуновым. Сначала травма не казалась серьезной, футболист первое время оставался в сознании, однако по дороге в аэропорт впал в кому, повлекшую клиническую смерть. Будунов тогда тоже получил тяжелую травму, но смог вернуться в футбол.

Сербский голкипер Деян Радич в результате контакта с нападающим "Терека" Зауром Садаевым потерял почку, а вратарь "Амкара" Сергей Нарубин после столкновения с игроком "Ростова" Корнелом Салатой - селезенку.

Вратарь "Челси" Петр Чех до сих пор носит напоминание о "встрече" с полузащитником Стивеном Хантом. В октябре 2006 года чешский футболист получил вдавленный перелом черепа, и его дальнейшая карьера в большом футболе была под вопросом. Но уже 20 января 2007 года Чех вернулся на поле в специальном шлеме, за который был прозван "Танкистом". Этот головной убор голкипер "синих" носит до сих пор.

Вратарь сборной Голландии и итальянской "Ромы" Мартен Стекеленбург потерял сознание прямо на поле - бразильский легионер "Интера" Лусио угодил ногой прямо в висок голкиперу.

"Последнее, что я помню - как Лусио бежит по направлению ко мне. После этого все потемнело", - вспоминал Стекеленбург после того, как пришел в себя. Врачи "Ромы" предлагали вратарю последовать примеру Чеха и носить защитный шлем, но голландец отказался, сославшись на то, что это его очень отвлекает от игры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала