Рейтинг@Mail.ru
Сборной России по футболу нужен тренер с прицелом на ЧМ-2018 - Мутко - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборной России по футболу нужен тренер с прицелом на ЧМ-2018 - Мутко

Читать в
"Нам нужен тренер с прицелом на 2018 год, нам нужен тренер, который после себя оставит какое-то наследие, нам нужен сегодня в российском футболе не просто тренер национальной команды, а некий идеолог", - сказал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко агентству "Р-Спорт".

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Сборной России по футболу нужен тренер с прицелом на домашний чемпионат мира 2018 года, считает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В понедельник, 30 апреля, наставник сборной России Дик Адвокат объявил, что покинет свой пост по окончании финального турнира чемпионата Европы, который пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля.

"Нам нужен тренер с прицелом на 2018 год, нам нужен тренер, который после себя оставит какое-то наследие, нам нужен сегодня в российском футболе не просто тренер национальной команды, а некий идеолог", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

Министр спорта добавил, что при выборе следующего главного тренера гражданство кандидатов на этот пост не будет иметь значения.

"Нам нужна новая страница. Мы сейчас идем на чемпионат мира 2018 года, мы должны понимать, что нам нужен тренер, который сегодня станет не просто тренером национальной команды. Ясно, что для этой команды нужен тренер с хорошим послужным списком, так как наша сборная - не экспериментальная площадка", - подчеркнул собеседник агентства.

Мутко провел параллель между хоккеем и футболом, обратив внимание, что с приходом на пост главного тренера сборной России по хоккею Зинэтулы Билялетдинова в этом виде спорта произошел ряд серьезных изменений.

"Нам нужен тренер, который сегодня увидит перспективу 2018 года. Мы сейчас поставили Билялетдинова, и я, конечно, не могу загадывать, что будет в Сочи (Олимпийские игры 2014 года), это все-таки спорт, хоккей, вообще в спорте прогнозировать очень сложно. Но вместе с тем мы видим Билялетдинова как человека, который начинает влиять на развитие хоккея. Мы поменяли регламент - кому-то это нравится, кому-то не нравится, но мы видим перспективу, как мы будем готовиться к Сочи. Так и здесь мы должны увидеть тренера, который представит нам некую модель", - заметил министр.

По мнению Мутко, у будущего главного тренера сборной России есть время, чтобы полноценно подготовить команду к чемпионату мира 2018 года.

"Возможно, было бы правильнее, если бы это (смена тренера) было сделано через шаг - накануне или после чемпионата мира в Бразилии (в 2014 году). Но с другой стороны, у нас есть шанс подумать. Сложно себе представить, что в сборной тренер отработает восемь лет. Я честно скажу, почему так спокойно на многие вещи реагирую: я вижу задачу под 18-й год. Это сейчас основная задача", - признался министр.

Говоря о решении Адвоката объявить о своем уходе из сборной России перед началом чемпионата Европы, Мутко заметил, что "это уже свершившийся факт".

"Мы всегда привыкли оценивать то, что уже сделано. Сейчас нужно не комментировать, а принять, как есть, и делать выводы, думать дальше о судьбе российского футбола и сборной. Ответственно подходить ко всем решениям, которые принимаются в футболе. Вот на этом я бы и остановился", - заключил министр спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала