Рейтинг@Mail.ru
Оргкомитет ЧМ-2018 отчитался о процедуре отбора городов-организаторов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Оргкомитет ЧМ-2018 отчитался о процедуре отбора городов-организаторов

© Фото : пресс-служба Оргкомитета "Россия-2018"Алексей Сорокин, Йозеф Блаттер и Виталий Мутко (слева на право)
Алексей Сорокин, Йозеф Блаттер и Виталий Мутко (слева на право)
Читать в
Министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, а также генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин в среду в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе представили отчет, подготовленный по итогам инспекционных визитов комиссии оргкомитета и ФИФА в 13 городов-кандидатов на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018, сообщает пресс-служба оргкомитета.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, а также генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин в среду в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе представили отчет, подготовленный по итогам инспекционных визитов комиссии оргкомитета и ФИФА в 13 городов-кандидатов на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018, сообщает пресс-служба оргкомитета.

Прямую текстовую трансляцию торжественной церемонии объявления городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 читайте ЗДЕСЬ >>

На проведение матчей ЧМ-2018 в России претендуют 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. В окончательный список, с большой долей вероятности, попадут 11 городов и 12 стадионов. Торжественная церемония объявления городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в прямом эфире на Первом канале в субботу, 29 сентября, в рамках передачи "Сегодня вечером" в 21.20 мск. Окончательный список городов будет утвержден на ближайшем заседании исполкома ФИФА, которое состоится 27-28 сентября в Цюрихе.

В ходе инспекционного тура, который продлился с 12 апреля по 22 июня этого года, эксперты оргкомитета и ФИФА посетили стадионы и площадки под строительство, осмотрели аэропорты, встретились с представителями руководства городов и регионов, претендующих на проведение турнира. В отчет вошли данные о городах-кандидатах по пяти критериям, которые будут учитываться при выборе итогового списка организаторов мирового первенства: текущая обеспеченность городов инфраструктурой, уровень их социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция проведения ЧМ-2018, а также эффективное использование наследия турнира.

По словам президента ФИФА Йозефа Блаттера, "отбор городов-организаторов - это важный этап в подготовке чемпионата мира, без которого невозможно проведение турнира".

"Сегодня мы получили технический отчет, и это очень волнительный момент. Я с нетерпением жду, когда окажусь в Москве в субботу, чтобы вместе с представителями оргкомитета "Россия-2018" объявить итоговый список городов-организаторов. Хочу отметить, что оргкомитет проделал отличную работу по оценке готовности всех претендентов на проведение турнира", - сказал президент ФИФА.

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что "церемония объявления итогового списка городов-организаторов чемпионата мира 2018 года даст старт полномасштабной подготовке страны к турниру".

"Начиная со 2 декабря 2010 года, когда ФИФА приняла историческое решение отдать право проведения ЧМ-2018 России, мы ведем большую и серьезную работу, в которой задействованы все регионы, претендующие на организацию турнира. И наша цель остается неизменной - провести лучший чемпионат мира в истории", - отметил Мутко.

Гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин подчеркнул, что "у нас нет сомнений в том, что, решение о выборе городов будет, в первую очередь, отражать интересы поклонников футбола. Со своей стороны мы постарались обеспечить максимально равные условия для всех тринадцати городов-кандидатов в борьбе за право принять матчи чемпионат мира по футболу".

Россия в декабре 2010 года выиграла право проведения чемпионата мира-2018 по итогам голосования членов исполкома ФИФА. 19 января 2012 года Виталий Мутко заявил, что из российской заявки могут выбыть два города. Ранее сообщалось, что матчи ЧМ-2018 точно примут Москва и Санкт-Петербург, а в городе на Неве за три года до первенства состоится жеребьевка соревнования, которую планируют провести в Мариинском театре. Также в Санкт-Петербурге пройдет один из полуфиналов ЧМ-2018. В 2017 году ряд городов-организаторов примет матчи Кубка конфедераций.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала