Рейтинг@Mail.ru
Перемены в ФК "Анжи" для всех неожиданны, но большинству понятны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Перемены в ФК "Анжи" для всех неожиданны, но большинству понятны

Читать в
Заявление председателя совета директоров махачкалинского "Анжи" Константина Ремчукова о кардинальных изменениях в политике дагестанского футбольного клуба застало спортивную общественность врасплох, но в то же время стало для многих понятным и логичным.

МОСКВА, 7 авг - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Заявление председателя совета директоров махачкалинского "Анжи" Константина Ремчукова о кардинальных изменениях в политике дагестанского футбольного клуба застало спортивную общественность врасплох, но в то же время стало для многих понятным и логичным.

В среду председатель совета директоров дагестанского клуба Ремчуков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что "Анжи" ожидает переформатирование, подразумевающее резкое уменьшение финансовых расходов и формирование бюджета на уровне 50-70 миллионов долларов в год. Он также поведал, что новым главным тренером "Анжи" станет Гаджи Гаджиев, занимающий на данный момент аналогичный пост в самарских "Крыльев Советов".

Переформатирование - это не крах

Когда Ремчуков, находящийся в Соединенных Штатах, опубликовывал в Twitter подтверждение сенсации, которая сутками ранее являлась слухом, в России была глубокая ночь. Главным из актуальных на данный момент следствий так называемого переформатирования является скорый отъезд из "Анжи", по свидетельству председателя совдира, "дорогих игроков". На утро первым разбуженным из недешевых футболистов стал защитник Андрей Ещенко, который, по его собственному признанию, ничего не знает "по этому поводу". "Нам никто не говорил об этом", - объяснил защитник.

Позднее относительную ясность внес член совета директоров клуба Герман Ткаченко, который заверил, что "Анжи" "остается уже с другой идентификацией и новой философией", а также перечислили инфраструктурные объекты, возведенные в период владения клубом Сулейманом Керимовым, в качестве позитивной деятельности организации. "Решение принято, и принято акционером", - подтвердил агентству "Р-Спорт" Ткаченко. "За эти деньги (50-70 миллионов долларов) в среднесрочной перспективе можно достигать хороших результатов, с тренером, которого хочет видеть акционер, и который разделяет нашу уверенность. Остается ("Анжи") в конце концов с Керимовым. И это самое главное. Не совсем своевременно? Поверьте, причины были, в том числе и личного характера, чтобы принять это решение", - пояснил собеседник агентства.

Эксперты в вопросах построения профессиональных команд оценили решение менеджмента "Анжи" позитивно. Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович заговорил о "поэтапном развитии", его коллега Александр Тарханов, выстраивавший в начале 1990-х годов структуру столичного ЦСКА - о "поступательном". Гершкович первым делом стал уповать на то, что последние новости сподвигнут внимание махачкалинцев "не только на клуб, но и на детско-юношеский футбол". При этом позитив он увидел в пиар-кампании, которая "была вокруг "Анжи", и которая "сыграла свою роль - этот клуб знают во всем мире".

Тарханов высказался по вопросу иррациональной селекционной работы клуба, вспомнив изречения президента ЦСКА Евгения Гинера. "Гинер еще говорил как-то, что нельзя сразу все завоевать. Если мы даже не говорим о молодежном футболе, который сейчас жизненно необходим для амбициозной команды, то стоило продуманнее относиться к селекции. Например, если (Самюэль) Это'о и Виллиан - это не просто дорогие, а и еще и умелые мастера мирового уровня, то тот же (Мбарк) Буссуфа - исполнитель средний, как и большинство остальных затратных ребят из "Анжи", - обратил внимание специалист, по мнению которого "в команде нужно оставить по максимуму русских (игроков) и на их основе выстраивать коллектив".

Кокорин - самый лакомый кусок пирога

В самарских "Крыльях Советов" тем временем продолжался 4-дневный выходной, данный игрокам и сотрудникам клуба после воскресной ничьи с пермским "Амкаром" (0:0). Помощник уже экс-главного тренера волжан Гаджиева Александр Цыганков в среду пребывает на отдыхе и тоже оказался не в курсе произошедшего.

Сам Гаджиев на связь не выходит, однако ни у кого не возникает сомнений в том, что именно он возглавит дагестанскую команду, которую выводил когда-то впервые в истории в высший дивизион чемпионата России, после чего едва не стал бронзовым призером первенства.

Правда, бывший полузащитник команды Алексей Игонин считает, что "первая задача, наверное, будет удержать команду в премьер-лиге". "Понятно, что Гаджиев хочет вернуться домой, но думаю, там будут большие проблемы с этой новой стратегией", - посетовал экс-игрок.

Те же Тарханов и Гершкович дипломатично дают понять, что "местный", "знающий команду изнутри" Гаджиев - оптимальная кандидатура на пост главного тренера, однако от прогнозов эксперты воздерживаются.

Пока молчат, случившееся переосмысливают футболисты "Анжи", в интернете стартовала череда неподтвержденной информации об их расползании на просторах пока лишь российской премьер-лиги. Директор клуба болельщиков московского "Динамо" Всеволод Алексеев в том же Twitter сообщил о том, что форвард "Анжи" Александр Кокорин уже тренируется с "Динамо", которое он покинул в перед началом текущего сезона. Правда, первый вице-президент Геннадий Соловьев опроверг эту информацию. Оказывается, самого "Динамо" на базе нет. При этом футбольный агент Сергей Барбашов отметил, что именно Кокорин станет главной целью дагестанского пирога среди клубов РФПЛ.

Ухудшение здоровья Керимова

Позже в среду стало известно, что основной причиной смены курса в футбольном клубе "Анжи" стало резкое ухудшение здоровья владельца команды Сулеймана Керимова.

"Главная причина смены курса в "Анжи" - резкое ухудшение здоровья Сулеймана Керимова на фоне переживаний по поводу неудач клуба. Врачи сказали, что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью. В буквальном смысле. Понятно, что в основе переживаний владельца "Анжи" - отсутствие прогресса в игре команды", - сообщил Ремчуков, слова которого привела "Независимая газета".

Сам "Анжи" в заявлении на официальном сайте опроверг информацию о массовой распродаже лидеров команды, но подтвердил смену курса развития футбольного клуба в сторону уменьшения трат.

"Корректировка кадровой политики будет направлена, в первую очередь, на долгосрочную перспективу. При этом мы не ведем речь о какой-либо массовой распродаже футболистов или иных шагах, о которых стали говорить отдельные СМИ. Клуб будет уважать все контрактные обязательства перед футболистами", - следовало из официального заявления.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала