Рейтинг@Mail.ru
Система "осень-весна" доставила немало дискомфорта игрокам - Бышовец - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Система "осень-весна" доставила немало дискомфорта игрокам - Бышовец

Читать в
Проведение чемпионата России по футболу по системе "осень-весна" сопровождается дискомфортом, связанным с климатическими условиями, и особых преимуществ в этой системе нет, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

КРАСНОДАР, 22 ноя - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Проведение чемпионата России по футболу по системе "осень-весна" сопровождается дискомфортом, связанным с климатическими условиями, и особых преимуществ в этой системе нет, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

Переход с системы "весна-осень" осуществлялся в 2011 и 2012 годах, а в сезоне-2012/13 чемпионат России впервые прошел по системе "осень-весна". В пятницу на встрече с журналистами президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых заявил, что РФС в декабре может рассмотреть вопрос целесообразности перехода на систему "осень-весна".

"Если говорить о преимуществах перехода на систему "осень-весна", то я, пожалуй, их не увидел. Было достаточно дискомфорта для футболистов, связанного с климатическими условиями. Например, матч в Томске при "-17" и качество полей. Конечно, есть еще и проблема с инфраструктурой. К системе "осень-весна" практически ничего не было построено, не было улучшения инфраструктуры, особенно в регионах. Собственно, и в Москве испытывали проблемы", - сказал Бышовец по телефону.

"Положительное в этом переходе то, что появились окна для селекции. Второе - мы играем по тем же временным параметрам, что и Европа. В плане участия наших команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы есть какое-то зерно. Команды, играя во внутреннем чемпионате, находятся в тонусе, и не нужно думать о спаррингах. Слава богу, хорошо, что сейчас еще погода нормальная. В прошлом году мы помним, и снег был, и заморозки", - добавил специалист.

На вопрос, стоит ли российскому футболу возвращаться к более привычной системе "весна-осень", Бышовец ответил, что "нужно все взвесить и учесть мнение всех заинтересованных лиц".

"Надо, чтобы приняли решение не только на исполкоме, но и провели некий референдум тренеров и руководителей клубов. Здесь одного мнения мало. Естественно, и игроков надо спросить, их мнение тоже должно учитываться. Речь идет об общем деле, развитии нашего футбола, о его качестве. Нужно заботиться не только о качестве, но и о болельщиках наших. Вот это очень важный момент", - заключил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала