Рейтинг@Mail.ru
Опыт и стабильность: итоги чемпионата России-2013/14 по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Опыт и стабильность: итоги чемпионата России-2013/14 по футболу

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты ЦСКА Георгий Щенников и Зоран Тошич (слева направо) с кубком чемпионата России по футболу
Футболисты ЦСКА Георгий Щенников и Зоран Тошич (слева направо) с кубком чемпионата России по футболу
Читать в
Чемпионат России в премьер-лиге подбрасывал по своему ходу множество интриг, но завершился он триумфом самого стабильного в плане формирования состава и отношения к тренерским кадрам клуба - столичного ЦСКА.

ХИМКИ (Московская область), 15 мая - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат России в премьер-лиге подбрасывал по своему ходу множество интриг, но завершился он триумфом самого стабильного в плане формирования состава и отношения к тренерским кадрам клуба - столичного ЦСКА.

Когда чемпионат России вступал в фазу определения реальных претендентов на победу, то среди таковых были все московские клубы и петербургский "Зенит". Вскоре амбициозные "Спартак" и "Динамо" гонку не выдержали, оставив ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит" в компании, которой было суждено бороться на золото до самого последнего тура. И для них, лидеров, чемпионат практически напоминал работу над ошибками. Только две команды из указанных пяти удосужились не поменять главных тренеров, готовивших команды к сезону. Леонид Слуцкий завершил свой пятый сезон у руля армейцев, а его тезка из "Локомотива" Кучук в первый же год создал такой коллектив, который на протяжении всего сезона пребывал непосредственно в группе золотых претендентов.

ЦСКА: ожидания Думбия

Армейцы довольно лихо начали чемпионат - шесть побед при двух ничьих, после чего опростоволосились в принципиальной встрече против "Спартака", уступив со счетом 0:3. Ряд основных футболистов пропускал то дерби с обеих сторон, но главной потерей ЦСКА был ставший в итоге лучшим бомбардиром Сейду Думбия. В седьмом, последнем туре лета армейцы проигрывали в подмосковных Химках по ходу матча пермскому "Амкару", на 23 минуте Думбия сравнял счет, а на 28-й получил травму двуглавой мышцы бедра и пропустил в итоге пять матчей, в которых ЦСКА удалось победить лишь однажды. Когда ивуариец вернулся на поле, ЦСКА вновь проиграл - "Зениту", но затем последовала череда из четырех побед, и последняя из них - над "Спартаком". Думбия, отметившийся в этой серии пятью мячами, забил гол и "красно-белым" - единственный в матче, на 8-й минуте, а на 75-й попросил замену. Вердикт врачей - повреждение задней поверхности бедра. Однако команда скучала по форварду лишь два тура, после которых он вернулся и помог ЦСКА сначала сократить разрыв от "Локомотива" и "Зенита", а потом взять золото. Несмотря на некоторые перепады во время турнира, в том числе отставание в девять очков от группы лидеров, страсти вокруг ЦСКА не кипели. Слуцкий спокойно работал на своем посту, первый гол в карьере забил достаточно уже опытный защитник Георгий Щенников, братья Березуцкие с Сергеем Игнашевичем вызывались в сборную, по-семейному тихо заканчивал игровую карьеру Элвер Рахимич. "Ни один писатель, поэт, драматург... Даже фантасту тяжело такое придумать. Всем огромное спасибо за поддержку", - сказал Слуцкий, подытоживая триумф в чемпионате.

Сейду Думбия, ставший лучшим бомбардиром чемпионата России-2013/14 >>

"Локомотив": дисциплина глазами Кучука

Белорусский специалист Леонид Кучук приглянулся руководству "Локомотива" после того, как вывел краснодарскую "Кубань" в еврокубки, заняв с ней пятое место в чемпионате страны сезона-2012/2013. Любитель творчества Юргена Клоппа в дортмундской "Боруссии" добился результата с двумя российскими клубами благодаря практичному футболу. Одним экспертам он кажется оборонительным, другим - прямолинейным, третьим - рациональным. Сами футболисты "Локо" неустанно твердят о дисциплине и о том, что тренер Кучук так себя ставит в коллективе, что беспорядок при нем просто невозможен. Характер команда проявила в первой же игре с Кучуком, не сдавшись еще не переформатированному махачкалинскому "Анжи", за который в тот день забил Самюэль Это'о, голевой пас отдал Виллиан, а в центре поля и на флангах железнодорожников терзали их будущие партнеры - Лассана Диарра и Виллиан соответственно. Далее "Локомотив" уверенно разбирался с теми, кто слабее, но проигрывал прямым конкурентам - ЦСКА и "Зениту". Морально это обстоятельство на команду, видимо, не давило, потому как о чемпионских амбициях она не заявляла, по крайней мере, во всеуслышание. Команда прогрессировала. Дмитрий Тарасов стал одним из главных кандидатов на позицию опорного полузащитника в сборной России, Александр Самедов закрепил за собой лидерские качества, Роман Павлюченко не был стабилен в атаке, однако сомнений не вызывала игра форварда Дама Н'Доя, место загадочно ушедшего в "Анжи" крайнего защитника Андрея Ещенко с не меньшим КПД занял Виталий Денисов, и даже критические моменты тренерский штаб и спортивный департамент сводили ко вполне рабочим. В третьем туре в матче против ЦСКА серьезную травму колена получил основной голкипер и капитан команды Гильерме. На замену вышел Дарио Крешич, не имевший полноценного доверия со стороны тренеров, и многие тогда не безразличные к "Локо" крепко обхватили голову. Но уже в следующем туре в ворота встал наспех приглашенный из нижегородской "Волги" Илья Абаев, который на финише сезона уже рассматривался как кандидат в национальную команду. "Локомотив" боролся за золото до конца, он даже возглавлял этот московско-невский пелотон, но после каждого тура наблюдатели отмечали, что у "Зенита" выше уровень исполнителей, у ЦСКА больше опыта, а у команды Кучука не такой уж большой запас прочности. Что, возможно, проявилось в предпоследнем туре, когда "Локо", вновь став лидером чемпионата по потерянным очкам после домашнего фиаско "Зенита" в матче против "Динамо", проиграл измученному в 120-минутном кубковом финале "Ростову". В завершение команда уступила ЦСКА и закончила сезон на третьем месте. "Ощущаю расстройство, все было в наших руках, но немножко в концовке смазали, - заявил после финального свистка в последнем туре капитан Александр Самедов, заметив, что сезон для команды оказался позитивным. - "Локомотив" завоевал медали впервые за много лет".

От победителей до проигравших: итоги сезона-2013/14 в РФПЛ >>

"Зенит": очередной топ-, на сей раз тренер

Как и год назад, "Зенит" боролся за золото с ЦСКА, петербуржцы порой действовали невыразительно, но топовую стабильность выдерживали. Оттеняла их существование внутри Лига чемпионов с неуверенной игрой на групповом этапе и в конце концов вылетом в 1/8 финала, за чем последовали итоговые нули на табло в матче с томской "Томью", которые лишили команду лидерства в премьер-лиге. После состоялось увольнение главного тренера Лучано Спаллетти, в копилке которого два выигранных чемпионата страны, Кубок и Суперкубок. Пришедший ему на смену португалец Андре Виллаш-Боаш принялся менять футбол под свой фирменный стиль с высокой обороной и более щепетильным контролем мяча, но на деле "Зенит" воевал за результат прорывами Халка и иной скоростно-силовой работой. В итоге "Зенит" был главным претендентом на победу за два тура до финиша, но потерпел сокрушительное поражение от "Динамо" в не доигранном из-за хулиганства болельщиков матче. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС не стал оставлять счет 4:2 в пользу москвичей в силе и постановил засчитать "Зениту" техническое поражение с результатом 0:3. Два домашних матча без зрителей петербуржцы проведут в следующем сезоне, а напоследок они разгромили краснодарскую "Кубань" (4:1) и оказались-таки в зоне Лиги чемпионов.

Мускулы Петреску, баланс Черчесова, перепутье Карпина

Тенденцию отставок решили поддержать и в "Динамо". С одной стороны, последней каплей стало поражение от боровшегося за выживание "Анжи" со счетом 0:4, но, с другой, более глобальной, руководство давно уже не устраивали результаты команды вкупе с уровнем игры. В конце 2012 года работу главного тренера Дана Петреску связывали со стабилизацией, команда стала действовать организованнее в обороне и успешнее в атаке, но неожиданное летнее пополнение из резко сменившего курс "Анжи" (Игорь Денисов, Юрий Жирков, Александр Кокорин, Владимир Габулов, Алексей Ионов) поставило перед "бело-голубыми" новые задачи - формирование более замысловатого футбола, с позиции силы, и прежде всего силы тактической. На деле же "Динамо" продолжало демонстрировать игровые мускулы, надежда на которые привела к расставанию сначала с максималистскими замашками, а затем и с самим Петреску. Прощание выдалось трогательным и сентиментальным, что засвидетельствовал опытный вратарь Роман Березовский. На смену румыну пришел российский специалист Станислав Черчесов, которому недели хватило для того, чтобы сделать игру команды более сбалансированной. "Спартак" распрощался с шансами уцепиться даже за пьедестал за три тура до финиша, уступив краснодарской "Кубани" со счетом 0:2. Случилось это в конце апреля, под занавес футбольной весны. Предшествовало тому дню одна победа в семи матчах. До того был обнадеживающий декабрь и третье место с отставанием в одно очко от лидеров - "Зенита" и "Локомотива". Главный тренер Валерий Карпин гордился уходом на зимний перерыв "в хорошем настроении", а спустя три с небольшим месяца ушел из команды по обоюдному согласию сторон, завершив (или приостановив?) свою историю гендиректора и тренера "Спартака".

"Анжи": дагестанцы на американских горках

"Анжи" в прошедшем сезоне прокатил свои амбиции как на американских горках. Когда карусель, управляемая владельцем Сулейманом Керимовым, остановилась, амбиции все-таки остались живы, во что многие не верили. Команда, начавшая чемпионат одним из фаворитов, в один миг стала избавляться от супердорогих игроков и пошла ко дну. В роли успокоительного средства было придумано слово "переформатирование", но действовало оно не на всех. Вместо Гуса Хиддинка команда получила Гаджи Гаджиева в роли главного тренера, и только когда ей стало совсем плохо, на помощь призвали Александра Алиева, Александра Бухарова, и других мастеровитых футболистов, не проходивших в составы своих больших клубов. Тем не менее, Махачкала будет довольствоваться турниром Футбольной национальной лиги в следующем сезоне, но руководители клуба уверяют, что дело будет жить, и переформатирование уж точно не перейдет в расформирование.

Явно не пустым выдался сезон и для "Ростова". Ведомые форвардом Артемом Дзюбой, ростовчане побыли на первых порах лидерами, они победили в четырех стартовых матчах из пяти, сыграли между тем вничью с "Краснодаром" (2:2) - командой, которую многие специалисты назвали одной из самых стильных в стране. Вскоре оба клуба сошлись в финале Кубка России, где победу по пенальти одержал "Ростов".

Казанский "Рубин" не смог записать год себе в актив, а главным событием стала отставка главного тренера Курбана Бердыева, с которым связаны не просто победы в чемпионате, а само рождение "Рубина" как отечественного топ-клуба.

"Урал" из Екатеринбурга спасся от вылета благодаря смене курса на атакующий футбол с приходом тренера Александра Тарханова. Помимо "Анжи" покинула премьер-лигу "Волга", начавшая сезон под руководством украинского специалиста Юрия Калитвинцева довольно оптимистично, но затем столкнувшаяся с финансовыми трудностями и не сумевшая выправить турнирную ситуацию при новом тренере Андрее Талалаеве. В переходных матчах с командами ФНЛ московским "Торпедо" и "Уфой" сразятся пока формальные члены премьер-лиги - томская "Томь" и еще ни разу не покидавшие элиту самарские "Крылья Советов".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    36
    35
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала