Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" без Дзюбы оказался сильнее ЦСКА без Думбия - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Спартак" без Дзюбы оказался сильнее ЦСКА без Думбия

Читать в
Главное футбольное дерби страны, в котором из-за травм не смогли сыграть лучшие бомбардиры московских "Спартака" и ЦСКА, завершилось победой "красно-белых" с минимальным счетом.

ХИМКИ (Московская область), 17 авг - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Главное футбольное дерби страны, в котором из-за травм не смогли сыграть лучшие бомбардиры московских "Спартака" и ЦСКА, завершилось победой "красно-белых" с минимальным счетом.

Этот успех позволил спартаковцам сравняться с армейцами в турнирной таблице чемпионата России (у обеих команд по 9 очков) и вывел на чистое первое место петербургский "Зенит", который после четырех туров остается единственной командой со стопроцентным результатом.

Самые яркие кадры игры >>>

Вынужденная перетасовка составов

В стартовых составах обеих команд произошли серьезные изменения по сравнению с третьим туром. Главной головной болью для тренеров стала замена основных голеадоров, так как и армеец Сейду Думбия, и спартаковец Артем Дзюба получили на этой неделе травмы и не попали даже в заявку на матч. Если россиянин может вернуться в строй уже к следующей игре, то ивуариец пропустит три-четыре недели.

"Он (Дзюба) прошел медицинское обследование, там ничего глобально страшного. Завтра его ждет еще одно. Посмотрим, сможет ли он принять участие в тренировке уже во вторник или среду. И надеемся, что он сможет сыграть как можно скорее", - сказал тренер спартаковцев Мурат Якин на пресс-конференции после матча.

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий определил на острие атаки Ахмеда Мусу, а в составе "Спартака" шанс проявить себя получил Маджид Уорис. Также у армейцев в строй вернулся Алан Дзагоев, пропустивший старт чемпионата из-за повреждения ахиллова сухожилия. Якин решил перетасовать линию обороны, проявившую себя с наихудшей стороны в матче против "Краснодара" (0:4), убрал Сальваторе Боккетти и выпустил Сердара Таски. В центральную же ось вернулся Дмитрий Комбаров, заменивший еще одного травмированного - Тино Косту, а Павел Яковлев вышел вместо Джано Ананидзе.

Текстовую трансляцию матча читайте ЗДЕСЬ >>>

Серость и ошибки первого тайма

Первый тайм получился довольно скучным и небогатым на события: обе команды грешили неточными передачами и не производили впечатления флагманов отечественного футбола.

Армейцы, как и подобает хозяевам, начали матч более активно, несколько раз создав небольшую панику в штрафной спартаковцев. Первый по-настоящему опасный момент возник на 11-й минуте, когда Муса прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, где Кирилл Панченко мощно пробил с левой ноги. Капитан "красно-белых" Артем Ребров сначала парировал мяч перед собой, а затем справился с добиванием Дзагоева.

После этого игра немного утихла, команды хоть и старались атаковать, но слишком большой процент брака в передачах сводил все их усилия на нет. В итоге большинство атак сводилось к банальным навесам, не доставляющим никаких неудобств центральным защитникам команд. Особенно в этом "преуспел" Комбаров, раз за разом посылавший мяч во владения Акинфеева, но с нулевым результатом.

Реброву пришлось вновь исправлять оплошности партнеров на 28-й минуте, когда новичок "красно-белых" Квинси Промес не смог прервать длинный перевод с правого фланга, и Кирилл Набабкин выскочил один на один с вратарем гостей - Ребров в красивом прыжке опередил защитника армейцев.

Спорный пенальти решил исход матча

После стартовых 45 минут самым логичным исходом матча представлялась нулевая ничья, которая последний раз в дерби была зафиксирована еще в 2003 году. Однако вторая половина игры выдалась куда более событийной и больше соответствовала вывеске матча.

Команда Якина, стремившаяся доказать, что краснодарское фиаско было лишь случайностью, понеслась вперед. Шведский хавбек Ким Чельстрем сначала пальнул метров с 25 заметно выше ворот, а через пару минут практически с той же точки потряс перекладину ворот Акинфеева. Об отсутствии Дзюбы спартаковские болельщики в очередной раз вспомнили, когда отличный навес Квинси Промеса не смог переправить в ворота невысокий Уорис.

Напряжение у ворот армейцев достигло своего пика на 60-й минуте, когда спартаковцам удалась красивая комбинация, которую завершал Денис Глушаков. Однако после его удара мяч отрикошетил к Сергею Паршивлюку, которого, как показалось с трибун, с нарушением правил остановил Акинфеев. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов без раздумий назначил пенальти, который спокойно реализовал Комбаров, разведя вратаря и мяч по разным углам. Радующиеся спартаковцы тут же угодили под град монет и зажигалок, посыпавшийся с трибун, занимаемых болельщиками "красно-синих".

В отличие от арбитра тренерский штаб армейцев увидел в падении Паршивлюка, у которого уже было предупреждение, симуляцию. Эмоциональнее других красной карточки для спартаковского защитника требовал тренер Сергей Овчинников, который впоследствии сам был удален со скамейки запасных.

"Фактически все мог решить один эпизод, что и получилось: судья назначил пенальти, хотя мог показать вторую желтую карточку Паршивлюку, и тогда бы мы играли в большинстве. Хотя это и не оправдывает нашей игры в нападении, но налицо явная ошибка, которая повлияла на результат встречи. У нас уже не первый раз претензии к этому арбитру", - сказал после матча Слуцкий.

Непосредственные участники эпизода неожиданно сошлись во мнениях: Паршивлюк заявил, что ощутил контакт между ним и Акинфеевым, а вратарь армейцев отметил, что раз судья указал на точку, значит, пенальти был.

Сэйвы Реброва и страсти на поле

Главный тренер армейцев незамедлительно отреагировал на изменение счета, отправив на поле новичка Бибраса Натхо, а чуть позже и бразильского нападающего Витиньо. Якин же убрал с поля Уориса и выпустил на замену молодого форварда Дениса Давыдова.

Спартаковцы организованно отошли к своим воротам и грамотно сбивали атаки армейцев, которые особой стройностью не отличались. За 10 минут до финального свистка армейцы заработали опасный штрафной в 20 метрах от ворот, и Игнашевич мастерски закрутил мяч точно в левый нижний угол, но Ребров в отчаянном прыжке отразил выстрел защитника. Затем пришла очередь Василия Березуцкого проверить бдительность спартаковского вратаря дальним ударом, и вновь Ребров не сплоховал. На последних минутах Промес мог удвоить разницу в счете, но мяч после его удара с линии штрафной чиркнул о ногу защитника и разминулся с дальней стойкой в нескольких сантиметрах.

Как и полагается настоящему дерби, матч не мог пройти без выяснения отношений, и уже в добавленное время Безбородову пришлось выгнать с поля Кирилла Набабкина и Паршивлюка. Защитник армейцев сначала грубо атаковал Давыдова, после чего Паршивлюк побежал разбираться с обидчиком молодого нападающего. В итоге за обоюдные толчки оба игрока покинули поле в самой концовке игры.

"Я подбежал к Набабкину, потому что он сзади прыгнул на нашего футболиста. Подбежал, спросил: "Что ты делаешь?". Он пошел на меня лоб в лоб, судья подбежал и дал нам обоим желтые карточки", - объяснил Паршивлюк.

Таким образом, число 13 стало несчастливым для армейцев - именно на этой цифре остановилась их рекордная победная серия в чемпионатах России.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгроки "Спартака" Сердар Таски, Ким Чельстрем и Дмитрий Комбаров (справа налево на первом плане) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва).
Футболисты Спартака Сердар Таски, Ким Чельстрем и Дмитрий Комбаров (справа налево на первом плане)
Игроки "Спартака" Сердар Таски, Ким Чельстрем и Дмитрий Комбаров (справа налево на первом плане) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва).
1 из 5
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКонфликтная ситуация во время матча 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва). Слева - игрок "Спартака" Сергей Паршивлюк. Справа налево - игрок "Спартака" Денис Глушаков, игрок ЦСКА Бибрас Натхо, главный судья Владислав Безбородов, игрок ЦСКА Георги Миланов.
Футболи ЦСКА, Спартака и главный судья Владислав Безбородов (в центре)
Конфликтная ситуация во время матча 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва). Слева - игрок "Спартака" Сергей Паршивлюк. Справа налево - игрок "Спартака" Денис Глушаков, игрок ЦСКА Бибрас Натхо, главный судья Владислав Безбородов, игрок ЦСКА Георги Миланов.
2 из 5
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Ахмед Муса в матче 4-го тура чемпионата России по футболу.
Ахмед Муса
Нападающий ЦСКА Ахмед Муса в матче 4-го тура чемпионата России по футболу.
3 из 5
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНа фото: форвард "Спартака" Маджид Уорис (слева) и полузащитник ЦСКА Георгий Миланов.
Маджид Уорис (слева) и Георгий Миланов
На фото: форвард "Спартака" Маджид Уорис (слева) и полузащитник ЦСКА Георгий Миланов.
4 из 5
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок ЦСКА Игорь Акинфеев, игроки "Спартака" Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк и Павел Яковлев (слева направо) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва).
Футболисты Спартака и Игорь Акинфеев (слева)
Игрок ЦСКА Игорь Акинфеев, игроки "Спартака" Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк и Павел Яковлев (слева направо) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва).
5 из 5
Игроки "Спартака" Сердар Таски, Ким Чельстрем и Дмитрий Комбаров (справа налево на первом плане) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва).
1 из 5
Конфликтная ситуация во время матча 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва). Слева - игрок "Спартака" Сергей Паршивлюк. Справа налево - игрок "Спартака" Денис Глушаков, игрок ЦСКА Бибрас Натхо, главный судья Владислав Безбородов, игрок ЦСКА Георги Миланов.
2 из 5
Нападающий ЦСКА Ахмед Муса в матче 4-го тура чемпионата России по футболу.
3 из 5
На фото: форвард "Спартака" Маджид Уорис (слева) и полузащитник ЦСКА Георгий Миланов.
4 из 5
Игрок ЦСКА Игорь Акинфеев, игроки "Спартака" Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк и Павел Яковлев (слева направо) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Спартак" (Москва).
5 из 5
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала