Рейтинг@Mail.ru
ФИФА проверит подготовку Сочи к ЧМ-2018 по футболу вслед за Питером и Казанью - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФИФА проверит подготовку Сочи к ЧМ-2018 по футболу вслед за Питером и Казанью

Читать в
Официальный инспекционный визит совместной делегации Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018" вслед за Санкт-Петербургом и Казанью состоится в субботу в столице зимних Олимпийских игр 2014 года городе Сочи.

СОЧИ, 18 окт – Р-Спорт, Иван Тугарин. Официальный инспекционный визит совместной делегации Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018" вслед за Санкт-Петербургом и Казанью состоится в субботу в столице зимних Олимпийских игр 2014 года городе Сочи.

В Казани и Питере все хорошо, на очереди - Сочи

Инспекционная поездка представителей ФИФА в Сочи станет третьей в рамках визита в Россию. Ранее представители делегации совместно с представителями оргкомитета "Россия-2018" в четверг посетили Санкт-Петербург и в пятницу - Казань. Все остались довольны.

Стадион для чемпионата мира на Крестовском острове в городе на Неве уже давно стал притчей во языцех: один из главных долгостроев страны не раз обсуждался в контексте того, что Россия может не успеть подготовиться к предстоящему через три с половиной года первенству планеты. Однако визит делегации ФИФА подтвердил: все в порядке. Стадион готов уже на 70%, сомнений в том, что он будет сдан в срок – нет.

Не менее позитивные, если даже не восторженные отзывы вызвала у инспекции ситуация в Казани. "Казань Арена", которая недавно стала принимать футбольные матчи, и вовсе была названы представителями ФИФА уникальной.

"Казань Арена" – это уникальная арена. Этот стадион был спроектирован и построен, чтобы соответствовать тому месту, где он находится. Это отличает его от многих арен, которые мы видели или еще увидим… Арена функционирует уже несколько месяцев. Мы можем увидеть, как она работает, что облегчает наше планирование. Не нужно включать воображение, мы уже видим этот стадион", - сказал журналистам глава департамента ФИФА по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер.

Инфраструктура должна быть готова, "Фишт" готовится к реконструкции

Вряд ли стоит сомневаться, что представители ФИФА останутся недовольны увиденным в Сочи. Ведь город, который еще в феврале этого года был столицей зимних Олимпийских игр, обладает фактически готовой инфраструктурой, чтобы принимать крупнейшие международные соревнования. Прошедший в прошлые выходные Гран-При России Формулы-1 это наглядно показал.

Ареной, которая примет матчи чемпионата мира в Сочи, станет стадион "Фишт" в Олимпийском парке. Именно здесь состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, и теперь арена ждет начала реконструкции, чтобы превратиться в футбольную. Ранее министр спорта России Виталий Мутко высказывал опасения, что процесс реконструкции может затянуться и власти не успеют сдать стадион к началу Кубка Конфедераций, матчи которого должны пройти в Сочи в 2017 году. Однако вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко подчеркнул, что сроки сдачи объекта не меняются – конец 2016 года, а сами работы должны стартовать в начале 2015 года.

Стадион "Фишт". Инфографика >>>

"С учетом всех проектировок и работ все делается для того, чтобы успеть в срок. Поэтому и провели сейчас данную процедуру, чтобы определить единственного подрядчика, - сказал Перонко агентству "Р-Спорт" по телефону. - Нельзя затягивать. Начинать активную фазу реконструкции необходимо уже в начале следующего года, это крайний срок. Потому что технически нужно как минимум два года, чтобы провести необходимую работу. Сроки окончания реконструкции не меняются - это конец 2016 года".

Город Сочи, где ФИФА проинспектирует объекты чемпионата мира-2018 >>>

Всего на подготовку к проведению Кубка конфедераций в 2017 году и самого мундиаля Краснодарский край выделит 43,8 миллиона рублей, которые пойдут на реконструкцию арены.

"На обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году выделяется 43,8 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на проектирование, межевание и проектно-изыскательские работы, связанные с реконструкцией стадиона "Фишт", - сказал Перонко в ходе сессии краевого парламента.

Финальный турнир чемпионата мира по футболу в России пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала