Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит подготовку к ЧМ-2018 и ознакомится с реконструкцией "Лужников" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Путин обсудит подготовку к ЧМ-2018 и ознакомится с реконструкцией "Лужников"

Читать в
Президент России Владимир Путин во вторник впервые проведет заседание наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, где обсудит подготовку к соревнованиям, и осмотрит ход реконструкции московской спортивной арены "Лужники", сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник впервые проведет заседание наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, где обсудит подготовку к соревнованиям, и осмотрит ход реконструкции московской спортивной арены "Лужники", сообщили в пресс-службе Кремля.

Чемпионат мира 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

11 городов России, которые примут чемпионат мира-2018 по футболу. ФОТО >>

Спорт вне политики

Россия получила право провести чемпионат мира в 2018 году в декабре 2010 года, набрав абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. Кроме РФ на чемпионат претендовали совместные заявки Бельгии и Нидерландов, Испании и Португалии, а также заявка Великобритании.

Заявка России на право проведения ЧМ-2018 по футболу. Инфографика >>

Тогда президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал победу РФ "великим событием" и отметил, что выбор России полностью соответствует политике руководства ФИФА.

Однако на фоне обострения отношений России и Запада из-за ситуации вокруг Украины ряд стран призвали бойкотировать ЧМ-2018 или даже лишить РФ права его проведения, но эти призывы не были поддержаны официальными футбольными властями.

В августе, после встречи с Блаттером в Сочи, Путин выразил надежду, что Россию не лишат права проводить чемпионат мира по футболу. Он напомнил позицию ФИФА о том, что футбол и спорт вне политики.

Проверка готовности к ЧМ-2018: ФИФА посетила Петербург, Казань, Сочи и Москву. ФОТО >>

Подготовка по плану

Президент неоднократно обращал внимание на то, что важно не только провести чемпионат, но и воспользоваться этим поводом для развития спортивной и транспортной инфраструктуры.

В рамках подготовки к проведению чемпионата строятся новые и реставрируются существующие стадионы. В настоящее время готовы стадионы "Открытие Арена" в Москве и "Казань Арена" в столице Татарстана. Строятся стадионы в Санкт-Петербурге, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде и Нижнем Новгороде. Реконструкция идет в Екатеринбурге и Сочи. Ожидается, что стадионы будут сданы в 2017 году.

Хозяйкой матча открытия станет спортивная арена "Лужники" в Москве, находящаяся на реконструкции. Глава государства во вторник проинспектирует ход работ на "Лужниках". Завершить реконструкцию планируется во втором квартале 2017 года. Число зрительских мест на стадионе возрастет с 78 тысяч до 81 тысячи.

Настоящее легендарной арены: реконструкция БСА "Лужники" к ЧМ-2018. ФОТО >>

В середине октября состоялась первая официальная инспекция. Делегация посетила Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Москву. По итогам визита министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что делегация ФИФА осталась удовлетворена, увидев "нормальный рабочий процесс". Однако, министр отметил, что не нужно преувеличивать значение первого инспекционного визита.

Счетная палата РФ оценила стоимость строительства каждого футбольного стадиона к ЧМ-2018 минимум в 15 миллиардов рублей.

Предполагается, что все стадионы должны использоваться и дальше. По поручению Путина кабмин до 20 декабря доложит о мерах по подготовке концепции наследия чемпионата мира.

Три года спустя: подготовка России к чемпионату мира по футболу-2018. ФОТО >>

Спортивная держава

Это не первое крупное спортивное мероприятие международного уровня. Так, в России в этом году прошли зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Соревнования проходили на спортивных объектах в Сочи.

После проведения Олимпиады председатель Координационной комиссии Международного Олимпийского комитета Жан-Клод Килли заявил, что зимние Олимпийские игры в Сочи стали лучшими за все время проведения таких соревнований.

Глава Международного Паралимпийского комитета Филипп Крэйвен также высокого оценил уровень организации соревнований в Сочи и особо выделил волонтеров и обычных россиян, с которыми ему довелось пообщаться.

Кроме того, в Сочи прошел и российский этап гонок "Формула-1". Россия впервые проводила у себя эти соревнования.

Золотые лики "Сочи Автодрома": лучшие кадры Гран-при России "Формулы-1". ФОТО >>

По словам Путина, Россия и дальше будет способствовать проведению крупных международных соревнований как на территории РФ, так и во всем мире.

По словам главы государства, у России много планов по проведению соревнований, в том числе первенств по фехтованию, борьбе, водным видам спорта, также планируется проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала