"Динамо" в 1/8 финала ЛЕ: Черчесов не сомневался, Кокорин верил, что добьют - РИА Новости Спорт, 05.09.2019

"Динамо" в 1/8 финала ЛЕ: Черчесов не сомневался, Кокорин верил, что добьют

Московское "Динамо" пробилось в 1/8 финала Лиги Европы не без проблем, но с уверенностью и под комплименты соперника.

ХИМКИ (Московская область), 27 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московское "Динамо" пробилось в 1/8 финала Лиги Европы не без проблем, но с уверенностью и под комплименты соперника.

Игра, состоявшаяся в четверг в Химках, завершилась со счетом 3:1. На гол Александра Митровича (29-я минута) динамовцы ответили мячами Алексея Козлова (47-я) и Артура Юсупова, добившего на 64-й минуте мяч в ворота после пенальти в исполнении Александра Кокорина. В добавленное ко второму тайму время немецкий форвард "Динамо" Кевин Кураньи установил окончательный счет.

Отменный удар Козлова

Футбол в Химках проходил в меру активно и в достаточной степени предсказуемо. Александр Кокорин перемещался в передней линии "Динамо", но передачи под его открывания легко читались защитниками "Андерлехта". Игорь Денисов и Вильям Венкер исполняли классических опорников оборонительного плана, но никак не влияли на выход из обороны в атаку.

Бельгийцы в ответ не предлагали ничего существенного, и даже на 29-й минуте комбинация Ибраимы Конте и Юри Тилеманса смотрелась попыткой доставить мяч в штрафную хозяев на удачу, а не точно в ногу ударному страйкеру Александару Митровичу. Мяч крученым и не самым оперативным образом дошел до края вратарской, откуда серб без сопротивления и в касание поразил ворота Владимира Габулова. "Мы играли хорошо, не давали сопернику вообще ничего создать, но пропустили нелепый гол", - поделился Кокорин.

Наиболее реальная угроза воротам Сильвио Прото в первом тайме возникла после комбинации с несложным пасом Венкера в центр штрафной и включением из глубины Артура Юсупова, однако последний так и остался в полупозиции.

Вторая половина встречи не изменила игровой сути, но на очередной прострел с фланга за линию штрафной площади набежал Алексей Козлов, пробивший хлестко и сходу. Прото слегка дернулся в сторону и был дезориентирован - мяч затрепыхался в сетке, 1:1. "Я сделал ошибку? - удивил вратаря вопрос корреспондента агентства "Р-Спорт". - Я так не думаю. Это был отменный удар. Мяч летел так быстро, что мне могла помочь только удача".

Куда более опасным выглядел момент розыгрыша мяча бельгийцами накоротке на краю вратарской. На замыкании опять оказался Митрович, который, хоть и при опеке защитника, на сей раз промахнулся мимо дальнего угла ворот Габулова.

И полсекунды не сомневались...

Во втором тайме "Динамо" завладело территориальным преимуществом и прибавило в розыгрыше комбинаций вблизи гостевой штрафной. Юрий Жирков время от времени забегал во владения Прото под передачу из глубины, но партнеры инициативы экс-игрока сборной России должным образом не оценивали. Гораздо конкретнее в этом плане работал полузащитник Артур Юсупов, выступавший координатором распределения мяча наряду с Матье Вальбуэна. Правда, гармонией этот дуэт не выделялся.

По факту динамовское преимущество привело к опасному удару Кристофера Самба головой из пределов штрафной - после подачи с фланга, удару Кокорина из-за штрафной - после контратаки. То есть само позиционное давление особых дивидендов "Динамо" не приносило. "Сегодня я сказал, что даже и полсекунды ни в коем случае мы не думали, что их не обыграем", - пояснил после матча главный тренер "бело-голубых" Станислав Черчесов.

Принес результат талант Кокорина. "Динамо" сильно индивидуальностями, но я не думаю, что оно сильнее нас как команда", - заявил Прото, которому вскоре предстояло вновь вытащить мяч из ворот. Вальбуэна забросил мяч на Кокорина в сторону углового флажка, форвард, находясь под опекой бельгийского защитника Фабриса Н"Сакалы, выждал паузу, протиснулся к границам штрафной, пропустил в нее свое туловище, занеся попутно левую ногу, на которую Н"Сакала и нарвался. Пенальти. Судья немного подумал и решил указать на точку.

"Фол был - 100%, а где он был, тяжело сказать", - отреагировал уже после всего сам Кокорин, который пробил во вратаря, но на добивание первым успел Юсупов. "Если бы не добили с моего пенальти, то я бы сильно расстроился, а так я даже не успел расстроиться, поскольку было видно, что добьют", - рассказал нападающий.

Митрович расстроился и похвалил "Динамо"

"Андерлехт" раскрылся, контратаки "Динамо" смотрелись перспективно, но лишь в количественном плане. Игроки медлили и не находили реальных вариантов увеличить счет. Правда, по мнению главного тренера "Андерлехта" Бесника Хаси, то, чего он "ожидал из худшего, сбылось". "Динамо" показало качественный футбол, несмотря на отсутствие игровой практики", - заметил албанец, понимающий русский язык, так как, по собственному признанию, учил сербский.

Бельгийцев мог спасти только Митрович, и на 90-й минуте форвард крепко приложился головой, но удар пришелся выше ворот. "Я очень разочарован результатом этой игры", - произнес сербский нападающий. Зато Кевин Кураньи, вышедший на замену, чисто исполнил выход один на один. Неторопливый проход напомнил скорее хоккейный буллит.

При этом экс-форвард "Динамо" Михаил Гершкович считает, что его бывшей команде не хватает как раз игроков атаки. "То играет пара Кураньи - Кокорин, то один или другой в запасе. Есть над чем работать, но, с другой стороны, есть и резерв, который может усилить качество игры. Явно, что "Динамо" не хватает еще одного хорошего форварда, чтобы была конкуренция", - поделился мыслями Гершкович.

Тренер Черчесов, с свою очередь, ждет подкрепления в полузащиту, ожидая положительных итогов переговоров с Яном М"Вила. Специалист признался, что за время отпуска у его команды пропало "чувство охотника". "Эта игра помогла нам в этом плане", - отметил он. "Динамо" - это большая команда", - резюмировал его соперник Митрович, партнеры которого в один голос говорили об индивидуальном превосходстве "бело-голубых" и их опыте.