Рейтинг@Mail.ru
Новая система мониторинга позволит ФИФА эффективно бороться с расизмом - Уэбб - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Новая система мониторинга позволит ФИФА эффективно бороться с расизмом - Уэбб

Читать в
Новая система мониторинга случаев проявления расизма и дискриминации на матчах отборочного цикла чемпионата мира по футболу-2018 в России является тем инструментом, в котором остро нуждались дисциплинарные органы ФИФА и который позволит эффективно противостоять этим негативным явлениям в футболе, заявил глава рабочей группы ФИФА по борьбе с расизмом и вице-президент организации Джеффри Уэбб.

МОСКВА, 12 мая - Р-Спорт. Новая система мониторинга случаев проявления расизма и дискриминации на матчах отборочного цикла чемпионата мира по футболу-2018 в России является тем инструментом, в котором остро нуждались дисциплинарные органы ФИФА и который позволит эффективно противостоять этим негативным явлениям в футболе, заявил глава рабочей группы ФИФА по борьбе с расизмом и вице-президент организации Джеффри Уэбб.

Во вторник ФИФА объявила, что вводит специальных наблюдателей, которые будут отслеживать случаи проявления расизма во время матчей, имеющих высокий риск нарушений подобного рода. После каждой игры наблюдатель в течение 24 часов предоставит отчет в дисциплинарный орган ФИФА, который проанализирует полученную информацию. Новая система была официально представлена во вторник на лондонском стадионе "Уэмбли".

"Внедрение наблюдателей было одной из главных рекомендаций нашей рабочей группы. Благодаря этой системе наши дисциплинарные органы получат эффективный в борьбе с расизмом и дискриминацией инструмент, который был им остро необходим", - заявил Уэбб, слова которого приводятся на официальном сайте ФИФА.

По словам президента ФИФА, Йозефа Блаттера, "новая система станет конкретной мерой, направленной против любой формы дискриминации". "Я очень рад, что такая программа начинает действовать", - добавил он.

По словам полузащитника "Манчестер Сити" Яя Туре, который в 2013 году находился в центре расистского скандала, после того как подвергся оскорблениям со стороны болельщиков московского ЦСКА в матче Лиги чемпионов, "ФИФА серьезно относится к проблеме и предпринимает конкретные меры, чтобы остановить поведение, которое противоречит духу футбола".

В конце февраля организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) опубликовала отчет о проблемах расизма и ксенофобии в российском футболе, в котором описываются 200 случаев дискриминационного поведения болельщиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала