Рейтинг@Mail.ru
Время, которое летит: до старта ЧМ-2018 по футболу осталась тысяча дней - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Время, которое летит: до старта ЧМ-2018 по футболу осталась тысяча дней

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПроекция официального логотипа чемпионата мира 2018 по футболу на фасаде Государственного академического Большого театра в Москве
Проекция официального логотипа чемпионата мира 2018 по футболу на фасаде Государственного академического Большого театра в Москве
Читать в
Мероприятия, посвященные 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года, пройдут в пятницу во всех городах, которые примут матчи турнира. В Москве на Красной площади состоятся международный детский футбольный турнир и церемония запуска обратного отсчета до старта ЧМ-2018, а гостей мероприятия в режиме телемоста поприветствует президент Российской Федерации Владимир Путин.

МОСКВА, 18 сен - Р-Спорт, Александр Рогулев. Мероприятия, посвященные 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года, пройдут в пятницу во всех городах, которые примут матчи турнира. В Москве на Красной площади состоятся международный детский футбольный турнир и церемония запуска обратного отсчета до старта ЧМ-2018, а гостей мероприятия в режиме телемоста поприветствует президент Российской Федерации Владимир Путин.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Стартует мундиаль ровно через тысячу дней 14 июня 2018 года матчем на столичной Большой спортивной арене "Лужники".

Подготовка городов-организаторов ЧМ-2018 по футболу к мировому первенству >>>

"Откроем все вместе"

Решение о том, что проведение футбольного чемпионата мира-2018 будет доверено России, было принято 2 декабря 2010 года, то есть 1751 день назад. Между тем, до мундиаля остается почти вдвое меньше, чем прошло с того момента. Россия торжественно отметит эту дату, организовав ряд мероприятий как в Москве, так и во всех остальных городах, где пройдут игры турнира.

Путин в режиме телемоста поприветствует участников проекта "1000 дней до ЧМ-2018" >>>

Центром празднований станет Красная площадь, где пройдет детский футбольный турнир. Почетными гостями станут мировые звезды, некогда футболисты своих национальных команд итальянец Джанлука Дзамбротта, испанец Фернандо Йерро, немец Лотар Маттеус и бывший капитан сборной России Алексей Смертин. Президент страны выйдет на связь в середине дня и с помощью телемоста поздравит всех участников мероприятия.

"Это очень волнующий момент. Убежден, что это будет большой футбольный праздник в фантастической обстановке и с участием множества ребят, которые в ближайшем будущем сыграют решающие роли в матчах чемпионатов мира по футболу, - говорит Йерро. - По своему опыту могу с уверенностью сказать, что этот чемпионат мира будет выдающимся, а Россия станет замечательной страной-хозяйкой турнира".

Им помогут игроки сборной России по футболу Игорь Акинфеев, Александр Кокорин, Владимир Габулов и Александр Кержаков. "Мы видим, с каким нетерпением Россия ждет чемпионат мира, и рады, что с каждым днем он становится все ближе, – говорит Кержаков, участник ЧМ-2002 и ЧМ-2014. – Этот удивительный праздник не сравнить ни с чем другим, и я уверен, что Россия проведет турнир на самом высоком уровне".

В торжественных мероприятиях, в первую очередь в открытии часов с обратным отсчетом до ЧМ-2018, примут участие также первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта России Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. Не сможет присутствовать на мероприятиях генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, который накануне был отстранен от исполнения обязанностей после сообщений бразильских СМИ о том, что он якобы принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на ЧМ-2014. Француза заменит директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит.

Акинфеев и Кержаков примут участие в запуске часов обратного отсчета до старта ЧМ >>>

"Сценарий получился хороший, откроем часы все вместе, - сказал "Р-Спорт" Мутко. - Это серьезная, большая дата. Важное событие. Это некая точка отсчета, которая принята в таких крупных проектах, как чемпионат мира по футболу. После этого пойдет обратный отсчет. У нас есть возможность еще раз сказать про чемпионат мира и всем вместе обратить на это внимание. Для нас это очень важно".

Марки и талисман

В эту пятницу московские филателисты и обычные поклонники футбола смогут принять участие в гашении первого дня марочного блока, посвященного ЧМ-2018. Оттиск штемпеля можно будет поставить в отделении почтовой связи 101000 по адресу улица Мясницкая, 26. При этом уже 19 сентября штемпель будет выведен из обращения. Кроме столицы специальные гашения пройдут во всех 11 городах-хозяевах мундиаля.

По результатам онлайн-опроса россияне выбрали 10 самых популярных персонажей для талисмана ЧМ-2018. Теперь пришла очередь второго этапа кампании по разработке талисмана: на этой стадии творческие умы России должны "оживить" одного из персонажей. С 15 сентября 2015 года студенты российских художественных вузов по всей стране могут зарегистрироваться и подать заявку на специальном сайте ФИФА.

"Наша цель – предоставить молодым российским талантам шанс показать себя и получить опыт непосредственного участия в процессе создания бренда для турнира такого глобального масштаба, как чемпионат мира, – заявил директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вайль. – Для студентов и их карьерного развития этот конкурс – уникальная возможность получить профессиональную заявку на дизайн, предложить свои идеи и проверить талант".

"Мы очень рады, что большое количество творческой молодежи, студентов, любителей футбола из 57 вузов нашей страны откликнулись на призыв оргкомитета, – говорит Мутко. – Впервые в истории чемпионатов мира этот процесс мы делаем открытым и публичным с самого его начала. Талисман – это главный образ турнира, он должен быть интересным, узнаваемым во всем мире, должен ассоциироваться с нашей страной и представлять ее. Он должен быть символом чемпионата, который объединяет миллионы людей во всем мире".

УЕФА изучает возможность создания третьего европейского клубного турнира >>>

1000 шаров и 1000 минут

Круглую дату "1000 дней" широко отметят во всех городах-организаторах турнира. Сейчас там вовсю готовятся к проведению мундиаля: стоят стадионы, реконструируют спортивную и транспортную инфраструктуру, приводят в порядок вокзалы и аэропорты, закупают трамваи и автобусы, готовят гостиницы. Это не помешает встретить отметку "1000 дней" с помпой.

В Волгограде торжества пройдут в центре города – на площади Павших борцов и Аллее Героев. Основным зрелищным мероприятием станет футбольный флешмоб. В полдень 209 волонтеров – по количеству национальных ассоциаций, входящих в состав ФИФА – продемонстрируют массовое жонглирование мячами.

В Екатеринбурге празднование состоится в Историческом сквере на Плотинке. Начиная с 17:00 жителей и гостей города ждут встречи с почетными гостями, номера по чирлидингу, спортивной аэробике, конкурсы, викторины и мастер-классы. Настоящим украшением праздника станет выступление екатеринбургской команды по футбольному фристайлу.

В Казани 17-18 сентября на футбольном стадионе "Олимп" проходит турнир Казанской футбольной любительской лиги. Призеры и участники финальных матчей нажмут символическую кнопку обратного отсчета 1000 дней до старта чемпионата мира вместе с руководителями республики Татарстан и Казани. Также в рамках празднования на площадке перед Дворцом семьи "Казан", в будущей фан-зоне ЧМ-2018, будет установлен официальный хэштег чемпионата.

В Калининграде празднования рассчитаны на три дня: горожан ждет торжественная церемония отсчета 1000 дней и самый большой городской пикник одновременно. На острове Кнайпхоф с 15:00 будут работать развлекательные площадки, а на 19:00 назначено официальное начало церемонии, в которой примут участие звезды футбольного фристайла, первые лица Калининградской области и городской администрации. Завершающим аккордом праздника станет яркое световое лазерное шоу.

Забивка свай на стадионе ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде завершена с опережением графика >>>

В Нижнем Новгороде центральное мероприятие, посвященное отсчету 1000 дней до старта ЧМ-2018, начнется в 17:00. На Театральной площади губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вместе с детьми запустит в небо 1000 воздушных шаров. На центральной улице города состоится концерт нижегородских музыкантов, будет организована фотовыставка истории нижегородского футбола, горожане также смогут принять участие в различных конкурсах.

"Футбол - в генах русского народа"

В Ростове-на-Дону к отсчету 1000 дней до мундиаля будут приурочены несколько футбольных матчей – городской турнир среди районов Ростова-на-Дону на стадионе "Арсенал", матч среди молодежных организаций на набережной. А в рамках праздничной программы дня города на Театральной площади состоятся мастер-класс и фотосессия, конкурсы с участием игроков ФК "Ростов", выступление по футбольному фристайлу, торжественный запуск воздушных шаров в 20 часов 18 минут. Вечером по Большой Садовой улице пройдет парад спортивных коллективов.

Завершено устройство фундаментных плит на стройке стадиона к ЧМ в Ростове-на-Дону >>>

Своя символическая акция запланирована и в Самаре: в городе состоится футбольный марафон "1000 дней до мечты". На мини-футбольной площадке на набережной Волги в этот день с 6:00 до 22:40 две команды будут в течение 1000 минут непрерывно вести матч. В составах команд за время игры побывают футболисты всех поколений – от воспитанников детско-юношеских спортивных школ до ветеранов футбола. Кроме того, жителей Самарской области с праздником поздравят самарские космонавты, находящиеся в настоящее время на борту Международной космической станции – Олег Кононенко и Михаил Корниенко.

В Санкт-Петербурге на стадионе СПбГУФК имени Лесгафта на улице Декабристов с 15:00 начнутся торжественные мероприятия. Организаторы задумали масштабный флешмоб, где одновременно построятся в цифровую фигуру "1000" более 1500 человек.

В Саранске праздничные события растянутся на несколько дней. Начнется программа с торжественного гашения марки, посвященной ЧМ-2018. В 15:30 на площади Тысячелетия жителей города ожидает урок здоровья от четырехкратного олимпийского чемпиона, посла города-организатора Саранска Алексея Немова. В программе спортивные конкурсы для больших и маленьких жителей Саранска.

Студенческие общежития в Волгограде могут использоваться для размещения гостей ЧМ >>>

В Сочи праздник начнется в 16:00 на площади Олимпийского парка. Мэр города Анатолий Пахомов даст начало обратного отсчета 1000 дней до начала чемпионата мира. Футболисты "Кубани" приедут пообщаться со своими фанатами и гостями мероприятия. На сцене выступят художественные коллективы Сочи. Музыкальное сопровождение мероприятия осуществит приглашенный ди-джей, а в завершение вечера для гостей выступит певица МакSим.

"Эти 1000 дней пролетят быстро, - анонсировал праздничные мероприятия Вальке. - Желаю удачи организаторам чемпионата мира, потому что до старта осталось не 1000 раз по 24 часа. Это время пролетит намного быстрее. Мы видим страсть российских болельщиков. Футбол - в генах русского народа".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала