Рейтинг@Mail.ru
Легко отделались? ФК "Краснодар" вслед за "Локо" и "Зенитом" проиграл в Европе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Легко отделались? ФК "Краснодар" вслед за "Локо" и "Зенитом" проиграл в Европе

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФорвард "Спарты" Лукаш Юлиш (слева) забивает гол в ворота "Краснодара"
Форвард Спарты Лукаш Юлиш (слева) забивает гол в ворота Краснодара
Читать в
Футболисты "Краснодара" в четверг с минимальным счетом проиграли пражской "Спарте" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, нанеся за всю игру лишь один удар в створ ворот. Таким образом, все три российских клуба - помимо "Краснодара" это петербургский "Зенит", выступающий в Лиге чемпионов, и московский "Локомотив" в Лиге Европы - начали весеннюю часть еврокубков с гостевых поражений и без забитых мячей.

МОСКВА, 19 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты "Краснодара" в четверг с минимальным счетом проиграли пражской "Спарте" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, нанеся за всю игру лишь один удар в створ ворот. Таким образом, все три российских клуба - помимо "Краснодара" это петербургский "Зенит", выступающий в Лиге чемпионов, и московский "Локомотив" в Лиге Европы - начали весеннюю часть еврокубков с гостевых поражений и без забитых мячей.

 

Зима уходит

 

Всю неделю в Чехии стояла образцово-показательная европейская погода середины февраля: ни тепло, ни холодно. И только накануне матча неожиданно для всех, включая чехов, Прагу занесло снегом: все утро и весь день на поле стадиона "Летна" собирались сугробы. При этом на стадионе, казалось, не было ни души, и становилось как-то тревожно. Если не за сам матч, то хотя бы за предыгровые тренировки, которые должны были пройти несколькими часами позже.

"Мы были полностью готовы к снегопаду, получив точный прогноз еще за несколько дней, - успокаивал пресс-атташе "Спарты" Ондржей Касик. - Система подогрева поля включена и исправно работает. Это намного лучше, чем если бы мы чистили поле с помощью снегоуборочной техники. Уже к началу тренировок во второй половине дня вся вода уйдет, футболисты смогут провести занятия".

Он тут же вспомнил декабрь 2010 года, когда в Прагу приезжал ЦСКА. Тогда столицу Чехии тоже завалило снегом, ситуация была даже хуже, но все системы справились. Чешских журналистов в среду тоже волновала погода: они решили поинтересоваться у "Спарты", не будет ли "Краснодару" некомфортно после солнечной Испании. "Они же русские, еще бы они боялись снега", - улыбался главный тренер пражского клуба Зденек Шчасный.

И правда, к тренировкам все сугробы ушли. Проблема осталась одна: "Краснодар" стал проводить тренировку в дальнем углу поля, и даже разрешенные регламентом 15 открытых минут оказались бессмысленными. А уже утром в четверг о пражской метели остались только воспоминания. Подзаголовок легко мог называться "Весна в Праге", но получилось бы слишком двусмысленно. А политических откровений в спорте в последние дни как-то уж очень много.

В "Краснодаре", кстати, после всем известного выступления Дмитрия Тарасова в Турции провели специальный разговор, чтобы исключить всякие провокации. "Сегодня поговорим на эту тему", - пообещал главный тренер краснодарцев Олег Кононов, когда его спросили про повторение чего-то подобного поступку Тарасова в Праге.

"Локомотив" оштрафовал Тарасова за футболку с Путиным на 300 тысяч евро >>>

 

Прага - без наконечника, Краснодар - без игры

 

"Сложно нам быть не должно", - бормотал полузащитник "Краснодара" Одил Ахмедов на пресс-конференции накануне матча, хотя наверняка хотел сказать что-то другое. Приглашение узбекского футболиста на общение с журналистами явно было ошибкой: за 20 минут он выдавил из себя четыре предложения. Ахмедов так стеснялся при входе в пресс-центр, что полторы минуты не мог понять, куда бы положить торбу с бутсами. В итоге ему на помощь пришел Кононов, нашедший для своего футболиста стул.

Тренировки "Краснодара" и пражской "Спарты" перед игрой 1/16 финала Лиги Европы. ФОТО >>>

Главную мысль Ахмедов, впрочем, произнести сумел: "У нас хороший коллектив, хорошие футболисты. Мы знаем, как играть". Примерно то же говорил и сидящий рядом Кононов, добавивший, что его футболисты должны выйти по-спортивному злыми. До матча совсем неудивительно было слышать даже от чехов прогнозы, что именно "Краснодар" является фаворитом встречи, а не наоборот.

К тому же у "Спарты" выбыл из строя главный бомбардир - Давид Лафата, на счету которого пять мячей в этом розыгрыше Лиги Европы. Штаб "Спарты" до последнего пытался сохранить интригу по поводу его появления в составе. "Мы будем принимать решение в четверг", - качал головой Шчасный. Но спустя 15 минут Лафаты не оказалось на предыгровом занятии "Спарты", и вопрос отпал сам собой.

Надо сразу сказать, что отсутствие "наконечника" у хозяев просто спасло "Краснодар" в первом тайме. Уже на третьей минуте "Спарта" должна была открывать счет, но Кеинде Фатай не попал в створ. А когда спустя три минуты форвард все же попал в створ, боковой арбитр усмотрел офсайд. Гости в первом тайме тоже отметились незасчитанным голом: во "вне игры" залез Андреас Гранквист. Правда, это было все, чем отметился российский клуб до перерыва.

С надеждой на ответный матч: поражение "Краснодара" от "Спарты" в игре 1/16 финала ЛЕ. ФОТО >>>

 

Легкой прогулки в Краснодаре не ждите!

 

"Краснодар" не остался без поддержки в Праге. Человек 40-50 разместились в гостевом секторе, а по соседству развернули узбекский флаг и растяжку "Одил, вперед!" два персональных болельщика Ахмедова. Герой пресс-конференции расположился на привычной для себя позиции опорного полузащитника, и, если называть вещи своими именами, полностью провалил игру. Опорная зона "Краснодара" проваливалась постоянно, что позволяло "Спарте" создавать один момент за другим.

Игра у россиян не наладилась и после перерыва. Статистика по итогам 60 минут была совсем удручающей: 8 ударов по воротам "Краснодара", из них 5 - в створ. При этом гости не пробили ни разу, даже просто в сторону ворот. В такой ситуации гол "Спарты" был делом времени, и он случился на 64-й минуте. Боржек Дочкал два раза подряд "взорвал" правый фланг, и со второй попытки все же навесил на дальнюю штангу, где на передачу откликнулся Лукаш Юлиш.

"Спарта" довольна итогом игры с "Краснодаром", но все решится через неделю - тренер >>>

Рядом замен Кононов смог ненадолго встряхнуть "Краснодар", но в оставшееся время скорее "Спарта" была ближе ко второму голу, чем российский клуб к тому, чтобы сравнять счет. "Мы справедливо уступили "Спарте", надо отдать им должное, - сказал Кононов после игры. - Конечно, в первую очередь это связано с натиском, быстрой игрой и их прессингом. Нам не удавалось уходить от прессинга, мы играли слишком робко".

"Разочаровала вся игра команды, - добавил он. - Отсюда и мало опасных моментов. Конечно, нам нужно будет за оставшееся время до второй игры отработать наши действия в атаке. Мы провалили сегодня игру, все это понимают, в том числе футболисты. Но у нас есть вторая игра, в которой мы отдадим все силы".

Футболисты "Краснодара" играли слишком робко в матче со "Спартой" - Кононов >>>

В "Краснодар" мы верили больше, чем в петербургский "Зенит" в Португалии и московский "Локомотив" в Турции, но результат вышел тем же. Будем надеяться, что к ответной игре краснодарцы успеют набрать необходимую форму и действительно покажут другую игру, что после игры пообещали Андрей Дикань и Виталий Калешин.

"Почему это мы легко отделались? Как получилось, так получилось. Все у нас впереди, - уверенно сказал Калешин журналистам. - Да, сегодня сыграли не в свою силу, но у нас есть вторая игра. Счет 0:1 отыгрывается, поэтому большой катастрофы нет. Легкой прогулки у нас дома у "Спарты" точно не будет, я это обещаю".

Футболисты "Спарты" могут не ждать легкой прогулки в Краснодаре - Калешин >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала