Рейтинг@Mail.ru
Ливерпуль поминает погибших на "Хиллсборо" болельщиков местного футбольного клуба - РИА Новости Спорт, 28.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ливерпуль поминает погибших на "Хиллсборо" болельщиков местного футбольного клуба

© REUTERS / Andrew YatesБолельщики "Ливерпуля" в ожидании объявления результата по делу о трагедии на "Хиллсборо"
Болельщики Ливерпуля в ожидании объявления результата по делу о трагедии на Хиллсборо
Читать в
Многие здания Ливерпуля в среду вечером осветились красным светом – в память о погибших в давке на стадионе "Хиллсборо" в 1989 году болельщиков футбольного клуба "Ливерпуль".

ЛОНДОН, 27 апр – РИА Новости, Мария Табак. Многие здания Ливерпуля в среду вечером осветились красным светом – в память о погибших в давке на стадионе "Хиллсборо" в 1989 году болельщиков футбольного клуба "Ливерпуль".

Цвет формы игроков "Ливерпуля" - ярко красный - доминирует в городе с того момента, как в минувший вторник суд присяжных признал, что гибель 96 человек на "Хиллсборо" в Шеффилде была убийством, а не несчастным случаем. Этот вердикт опроверг выводы предыдущего расследования о том, что причиной произошедшего якобы было трагическое стечение обстоятельств и поведение самих болельщиков. Согласно выводам присяжных, основная вина в случившемся лежит на полиции и организаторах матча "Ливерпуль" - "Ноттингем Форест". Болельщиков присяжные признали ни в чем не виноватыми.

В среду днем тысячи людей собрались в центре Ливерпуля, чтобы почтить память погибших. Среди них были родственники жертв самой страшной трагедии в истории британского спорта, их друзья, целый ряд политиков, а также мэр города Джо Андерсон.

По словам мэра, сокрытие истинных причин трагедии на "Хиллсборо" в течение почти трех десятилетий было "самым значительным сокрытием правды в истории". "Вчера стена лжи, наконец, была снесена, и истинная правда открылась", - сказал он, обращаясь к собравшимся.

"Справедливость никогда не дается легко. Но никто не ожидал, что пройдет четверть века, прежде чем свет правды воссияет над этим темным эпизодом истории нашего народа", - сказал, в свою очередь, Архиепископ Ливерпульский Малкольм Макмахон.

Память погибших, имена которых были прочитаны во время церемонии, собравшиеся в Ливерпуле почтили, возложив красные розы к 96 лампадам.

Во вторник в 15.06 – время, когда был остановлен матч "Ливерпуль" - "Ноттингем Форест" - колокола на ратуше пробили 96 раз.

Между тем вынесенный вчера вердикт уже имел конкретные последствия. Глава полиции Южного Йоркшира Дэвид Кромптон в среду вечером был временно отстранен от должности в связи с тем, что он, предположительно, покрывал халатность правоохранительных органов при подготовке и проведении матча на стадионе "Хиллсборо".

В среду министр внутренних дел Тереза Мэй сообщила, что дело "Хиллсборо" еще не закрыто и что Королевская прокурорская служба Великобритании в настоящее время рассматривает вопрос о предъявлении обвинений лицам, предположительно, причастным к трагедии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала