Рейтинг@Mail.ru
Косово, билеты и Гибралтар: совет ФИФА соберется в Мехико в преддверии конгресса - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Косово, билеты и Гибралтар: совет ФИФА соберется в Мехико в преддверии конгресса

Читать в
Совет ФИФА на первом заседании, которое пройдет 9 и 10 мая в Мехико, обсудит ряд важных вопросов в преддверии конгресса, который утвердит решения.

МЕХИКО, 9 мая - Р-Спорт, Елена Соболь. Совет ФИФА на первом заседании, которое пройдет 9 и 10 мая в Мехико, обсудит ряд важных вопросов в преддверии конгресса, который утвердит решения.

Новый устав ФИФА был утвержден на внеочередном конгрессе ФИФА 26 февраля, документ вступил в силу по истечении 60-дневного периода, 27 апреля 2016 года. Таким образом, первое заседание состоится в Мексике. В отличие от существовавшего ранее исполкома, совет не будет исполнительным органом, а, скорее, наблюдательным и стратегическим. Будет существовать четкое разделение между советом и генеральным секретариатом, в частности, второй будет иметь исполнительные функции, а также заниматься менеджментом, чтобы избежать конфликта интересов. 

Колосков: удивительно, что РФС никого не представил в органы правосудия УЕФА >>>

Дедлайн по выбору новых членов совета для конфедераций назначен на 30 сентября, в новом составе впервые совет соберется 13-14 октября в Цюрихе. В Мексике же состав совета останется полностью неизменным, в него войдут члены бывшего исполнительного комитета, которые заседали 17-18 марта в Цюрихе.

Билеты на ЧМ-2018

Основной задачей на заседании совета будет обсуждение программы будущего конгресса, который пройдет там же 12-13 мая и обещает быть очень богатым по насыщенности повестки.

Одной из интересных тем станет ответ ФИФА на просьбу оргкомитета чемпионата мира-2018 в России на просьбу о введении четвертой ценовой категории билетов на турнир для российских граждан, как сообщил президент Российского футбольного союза (РФС) и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, стороны договорились обсудить вопрос в Мексике.

"Курсовая разница сейчас очень большая, и если взять за точку отсчета цены на предыдущих чемпионатах мира, то россиянам тяжело будет выкупить билеты. Мы попросили, чтобы была эта четвертая категория для наших граждан. Договорились, что на конгрессе ФИФА в Мексике они дадут нам ответ на нашу просьбу", - сказал Мутко.

Косово и Гибралтар

Также совет будет обсуждать вопрос включения Футбольной федерации Косово (FKK) в состав Международной федерации футбольных ассоциаций. В начале мая федерация футбола республики Косово стала 55-м членом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), получив большинство голосов на очередном конгрессе организации в Будапеште. Все решил один голос: 28 стран отдали свои голоса за включение Косово, 24 — против, еще два голоса не были засчитаны. Для принятия нового члена в состав организации требовалось 50% и еще один голос, что как раз и составляло 28 человек. Теперь вопрос о включении Косово в свои ряды должен будет рассмотреть конгресс ФИФА.

Вопрос о включении Косово в ФИФА будет рассмотрен на конгрессе в Мексике - Инфантино >>>

Вопрос принятия в состав УЕФА республики, не признанной частью государств, в том числе и Россией, которая голосовала "против", стал прецедентом. При этом Футбольный союз Сербии уже объявил, что намерен обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по данному вопросу.

Еще одним полноправным членом ФИФА сможет стать Футбольная ассоциация Гибралтара, апелляцию на отказ включения в число членов ФИФА которой в начале месяца удовлетворил CAS.

Согласно вердикту арбитража, ФИФА будет обязана снова рассмотреть вопрос о принятии Гибралтара в свои ряды и допуске сборной этой страны к международным соревнованиям, в том числе к отборочному турниру чемпионата мира в России.

Другие вопросы

Кроме того, на совете ФИФА будут обсуждаться предстоящие в ближайшие годы крупнейшие турниры, в том числе и чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

Свой отчет зачитает комитет по аудиту, заседание которого прошло накануне в Мехико. От финансового комитета с итогами отдельного заседания выступит Исса Хаяту. Отдельными пунктами в повестке заседания значатся предложения по выборам членов и руководителей нового управляющего комитета, а также по членам судейского комитета и комитета по аудиту. Также будет рассмотрен вопрос по команде легенд.

Также будет рассмотрен вопрос по решению исполкома о Кубке Греции. Исполком в марте потребовал возобновить проведение Кубка Греции, который ранее был прерван по решению властей страны. Власти страны решили остановить розыгрыш Кубка Греции после того как полуфинальная игра между ПАОКом и "Олимпиакосом" 2 марта в Салониках была прервана из-за беспорядков, учиненных болельщиками. Власти вроде бы решили возобновить турнир, однако 6 мая стало известно, что финал турнира перенесли из-за "отсутствия надлежащих мер безопасности". Новую дату пока не назначили.

Также глава ФИФА Джанни Инфантино говорил, что на совете будет поднят вопрос о старте приема заявок на проведение чемпионата мира 2026 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала