Рейтинг@Mail.ru
Конгресс ФИФА в Мехико: от нового генсека до Косово и Гибралтара - РИА Новости Спорт, 14.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Конгресс ФИФА в Мехико: от нового генсека до Косово и Гибралтара

© REUTERS / EDGARD GARRIDOПрезидент ФИФА Джанни Инфантино
Президент ФИФА Джанни Инфантино
Читать в
Сразу несколько важных решений было принято на конгрессе Международной федерации футбола, который в пятницу прошел в Мехико; было объявлено имя нового генерального секретаря, должность впервые заняла женщина - представительница Сенегала Фатма Самура, конгресс также проголосовал за принятие в состав ФИФА Косово и Гибралтара.

МЕХИКО, 14 мая - Р-Спорт, Елена Соболь. Сразу несколько важных решений было принято на конгрессе Международной федерации футбола, который в пятницу прошел в Мехико; было объявлено имя нового генерального секретаря, должность впервые заняла женщина - представительница Сенегала Фатма Самура, конгресс также проголосовал за принятие в состав ФИФА Косово и Гибралтара.

 

Женщина генсек

Самура заменит в должности Маркуса Каттнера, исполнявшего обязанности генсека после увольнения Жерома Вальке в январе этого года. В течение последних двадцати лет она работала в африканских странах по линии ООН. В настоящее время Самура является постоянным представителем программы развития ООН в Нигерии. "Это человек из будущего. Мы верим в гендерное равенство, кроме того, благодарю совет, который поддержал ее кандидатуру. Она из Африки — континента, где многое еще может быть сделано, это один из плюсов, которые мы можем использовать в будущем", — сказал президент ФИФА Джанни Инфантино, объявив свой выбор на конгрессе.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, зачитавший доклад о ходе подготовки страны к чемпионату мира, отметил, что пока не знаком с новым генсеком.

"Назначение генсека прокомментировать сложно. Пока мы можем только из биографии быть уверенными в компетенции генерального секретаря, видно, что у нее большой опыт управления и работы в международных организациях. У нас достаточно хорошие установившиеся отношения с ФИФА, не сомневаемся, что они продолжатся и с новым генсеком. Естественно, ей придется участвовать во всех органах управления, во всех совместных комитетах", — сказал Сорокин журналистам.

"Думаю, будет иметь смысл не ждать какой-то оказии, а просто специально генсеку приехать в Россию и познакомиться со страной проведения чемпионата мира. Так же сделал новый президент — не прошло месяца с его назначения. Он приехал, провел очень насыщенный и продуктивный визит, со всеми поговорил и познакомился, с кем не был знаком", — добавил он.

 

211 членов

Абсолютным большинством голосов в состав ФИФА были приняты две новые организации - Федерация футбола Косово (FFK) и Футбольная ассоциация Гибралтара (GFA). Таким образом, состав ФИФА расширился до 211 членов.

Решение ФИФА по Косово открыло возможность приема Южной Осетии - парламент РЮО >>>

"Федерация футбола Косово присоединяется к мировому футбольному сообществу. От имени всех вовлеченных в футбол мы хотели бы вас поблагодарить, — заявил глава FFK Фадил Воккри. — От имени молодых игроков хотелось бы донести послание: они стали частью семьи футбола. Мы будем защищать футбольные ценности в нашем регионе. Футбол позволит нам улучшать качество жизни и лучше общаться друг с другом в стране".

Рассмотрение заявки Гибралтара было включено в повестку благодаря решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне.

"Редко случается так, что Гибралтар обращается ко всему миру. Сегодня мне выпала такая привилегия. Это был очень долгий путь для нас, и это потрясающее ощущение — быть здесь и присоединиться к семье мирового футбола, — сказал в своем выступлении почетный президент GFA Микаэль Ллама. — Гибралтар — небольшая страна с населением около 32 тысяч человек. Мы находимся на южной оконечности Иберийского полуострова. К северу великая футбольная Испания, несколько десятков километров отделяют нас от африканского континента. Мы протягиваем руку дружбы всему миру, который существует за этими пределами".

 

Отстранения, финансы и другие вопросы

Членство двух национальных федераций было приостановлено решением конгресса, под санкцию попали Кувейт и Бенин. Членство футбольной федерации Индонезии, напротив, было восстановлено, после того как правительство страны сделало шаг навстречу и направило соответствующее письмо в ФИФА.

В сентябре 2015 года исполком ФИФА предупредил Ассоциацию футбола Кувейта о возможной приостановке членства в случае изменений в законодательстве страны в области спорта (по мнению ФИФА, эти изменения лишают национальную футбольную ассоциацию самостоятельности). Кувейтская сторона должна была принять меры до 15 октября, но не сделала этого, после чего ФИФА приостановила членство Кувейта.

Решение об отстранении федерации Бенина связано с действиями местного суда, который препятствовал проведению выборов в организации должным образом.

"Совет ФИФА решил, что дисквалификация Бенина должна быть снята только после проведения выборов в федерации. Что касается Кувейта — дисквалификацию отзовут после поправок в спортивный закон страны, чтобы обеспечить автономность федерации Кувейта", — сказал Маркус Каттнер на конгрессе.

Кроме того, на конгрессе был решен ряд финансовых вопросов. Был единогласно принят пересмотренный бюджет организации на 2015-2018 годы, а также уточненный бюджет на 2017 год. "За" было отдано 100% голосов, Инфантино подчеркнул, что члены конгресса "приняли выдающееся решение для футбола".

Как сообщил в своем докладе Каттнер, общий бюджет ФИФА на 2015-2018 годы планируется увеличить на 656 миллионов долларов, этого удастся добиться за счет продажи телевизионных и маркетинговых прав. Таким образом, новая сумма составит 5,656 миллиарда долларов. Он также отметил, что за предстоящие годы перед организацией стоит цель, не ухудшая качество работы, сэкономить порядка 270 миллионов долларов.

Говоря о бюджете на 2017 год, Каттнер привел следующие цифры: предполагаемые доходы 1,350 миллиарда долларов, в основном за счет маркетинговых и телевизионных прав. Планируемые расходы — 1,330 миллиарда долларов, из которых 423 миллиона пойдет на развитие футбола, 450 — на подготовку к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России. 144 миллиона — на другие мероприятия ФИФА, 20 миллионов — на использование прав, 65 миллионов — на управление футболом, 228 миллионов — на оперативные затраты и услуги.

 

80 дней с Инфантино

ФИФА в 2015 году сотрясла череда коррупционных скандалов. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. В начале декабря швейцарская полиция по запросу властей США провела новую серию арестов чиновников ФИФА.

Первый конгресс ФИФА при Инфантино получился показательным, считает Сорокин >>>

Председатель избирательной комиссии ФИФА Доменико Скала на конгрессе заявил, что 2015 год показал необходимость реформ, при этом они не должны ограничиваться только ФИФА. "Более высокие стандарты управления нужны для конфедераций и ассоциаций. Реформы не должны ограничиваться только ФИФА. Прошлый год показал необходимость реформ. Нам предстоит длинный и сложный путь к полному восстановлению, он требует понятия коллективной ответственности. Мы с коллегами понимаем, что не все наши рекомендации пользуются популярностью, но мы ориентируемся на долгосрочные перспективы", — сказал Скала, выступая на конгрессе.

Глава ФИФА Джанни Инфантино в своем заключительном слове отметил, что кризис в ФИФА остался позади.

"Конечно, прошлого не изменишь, но я могу работать над формированием нового будущего и делать это я могу только объединившись с вами. Каждый вносит свою лепту в жизнь ФИФА. Конгресс без доли сомнения продемонстрировал, что ФИФА вернулась на свой путь. Могу официально сказать, что кризис преодолен, а мы ждем наше прекрасное будущее", — сказал Инфантино, выступая перед представителями конгресса.

Отметил итоги конгресса и Сорокин. "Конгресс в целом был показательным, видно, что у ФИФА появился новый руководитель, подлинный лидер. Очень много разговоров про футбол, про то, что футбол возвращается в ФИФА. Это было лейтмотивом конгресса. Много внимания футболистам, обширная программа развития. Интересно, что достаточно много удалось сделать буквально за 80 дней его пребывания в офисе. Новый президент вместе с администрацией в значительной степени реализовал то, что наметил предыдущий конгресс — те реформы, которые были намечены, в общем, реализованы", — подчеркнул он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    2
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала