Рейтинг@Mail.ru
Первый блин Клоппа и третий финал Эмери: Базель примет решающий матч Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 18.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Первый блин Клоппа и третий финал Эмери: Базель примет решающий матч Лиги Европы

© AFP 2024 / ALAIN GROSCLAUDEГлавный трофей Лиги Европы по футболу
Главный трофей Лиги Европы по футболу
Читать в
Английский "Ливерпуль" в среду в финальном матче футбольной Лиги Европы попытается впервые в своей истории выиграть этот трофей. Однако противостоять ему на поле стадиона "Санкт-Якоб Парк" в швейцарском Базеле будет испанская "Севилья", становившаяся победителем турнира на протяжении двух последних лет.

МОСКВА, 18 мая - Р-Спорт, Артем Калинин. Английский "Ливерпуль" в среду в финальном матче футбольной Лиги Европы попытается впервые в своей истории выиграть этот трофей. Однако противостоять ему на поле стадиона "Санкт-Якоб Парк" в швейцарском Базеле будет испанская "Севилья", становившаяся победителем турнира на протяжении двух последних лет.

 

Битва за Лигу чемпионов

 

Помимо, собственно, завоевания трофея обе команды поборются и за прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов следующего сезона. С недавних пор победителю Лиги Европы предоставляется такое право. Ни "Ливерпуль", ни "Севилья" по итогам национальных чемпионатов пробиться в главный турнир континента не смогли: английский клуб финишировал восьмым, а испанский - седьмым. А Лига чемпионов - это совсем иной престиж и доходы, чем Лига Европы. Потому борьба на поле будет сразу за два "трофея". И если для Юргена Клоппа, проводящего первый сезон с "Ливерпулем", финал уже является успехом, то уже дважды побеждавшего в Лиге Европы Унаи Эмери устроит лишь победа.

 

"Ливерпуль" заждался трофеев

 

В последний раз ливерпульцы выигрывали европейский турнир 11 лет назад. В 2005 году в финале-триллере Лиги чемпионов они обыграли итальянский "Милан". Некогда самый титулованный клуб Англии ныне забыл, что такое победы на международной арене. Впрочем, по мнению главного тренера команды, длительное отсутствие трофеев повышает шанс их завоевания в случае выхода в финал. Такой вот парадокс.

"Ливерпуль" посрамил критиков, говоривших о низком уровне команды, считает Клопп >>>

"Чем дольше ты ничего не выигрываешь, тем труднее тебе попытаться это сделать, но тем более вероятно, что ты преуспеешь, - сказал перед матчем Клопп. - Мы должны готовиться к матчу как к обычной игре. Когда я приехал сюда, некоторые сомневались в наших игроках. Теперь у нас есть возможность добиться чего-то особенного. Я не чувствую давления, я чувствую, что есть шанс. Обе команды понимают, насколько важен этот турнир. Сейчас мы в финале — и это вполне заслуженно".

 

"Севилья" намерена писать историю

 

Визави Клоппа Эмери - большой специалист по финалам. Едва придя в "Севилью" после неудачи в московском "Спартаке", баск сразу показал, чего он стоит, выиграв Лигу Европы. Прошлый сезон и второй подряд титул в турнире продемонстрировали неслучайность первого успеха и закрепили фамилию Эмери в списке ведущих мировых тренеров, чьи кандидатуры рассматривают большие клубы. Третий финал кряду - уже хорошо, а третья победа станет для Унаи просто прекрасным достижением, после которого ему, пожалуй, будет сложно отказаться от предложения кого-то из грандов мирового футбола. Впрочем, Эмери перед матчем как всегда осторожничал.

"Чтобы писать историю, надо жить в настоящем. Мы требовательны к себе, хотим расти, наслаждаться игрой и прибавлять как профессионалы. Чтобы победить "Ливерпуль", мы должны играть идеально. Когда "Севилья" сфокусирована, провалов у нас не бывает", - заявил специалист.

 

Техника в помощь арбитрам

 

Финальный матч Лиги Европы обслужат, как обычно, пять арбитров плюс резервный (работать финал доверили бригаде из Швеции под руководством Йонаса Эрикссона), а также система автоматического определения взятия ворот. Техническое нововведение дебютирует в турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В дальнейшем она будет применяться на финале Лиги чемпионов в Милане, а также матчах чемпионата Европы во Франции. Суть системы - разгрузить дополнительных помощников главного арбитра (судей за воротами), позволив не уделять время тому, пересек ли мяч линию ворот, и сконцентрироваться на борьбе в штрафной площади.

 

Заметит ли "Ливерпуль" потерю бойцов

 

Перед матчем обе команды понесли потери, однако у ливерпульцев они куда серьезнее. Так помимо дисквалифицированного за употребление допинга Мамаду Сако в финале не сыграют травмированные Эмре Джан, Дивок Ориджи, Джо Гомес и Дэнни Ингз. "Севилье" придется обходиться без Микаэля Крон-Дели и Хосе-Антонио Рейеса. Впрочем, исполнителей в составах обеих команд хватает, а потому матч наверняка должен получиться зрелищным.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала