Рейтинг@Mail.ru
Жозе Моуринью, ставший новым главным тренером "Манчестер Юнайтед" - РИА Новости Спорт, 27.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Жозе Моуринью, ставший новым главным тренером "Манчестер Юнайтед"

Читать в
Португалец Жозе Моуринью в пятницу был назначен на пост главного тренера английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", сменив голландца Луи ван Гала.

МОСКВА, 27 мая - Р-Спорт. Португалец Жозе Моуринью в пятницу был назначен на пост главного тренера английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", сменив голландца Луи ван Гала.

Ниже приводится биографическая справка.

Жозе Моуринью (Jose Mourinho) родился 26 января 1963 года в Сетубале (Португалия). Его отец, Фелиш Моуринью, был футбольным вратарем и выступал за португальские клубы "Белененсиш" и "Витория". Жозе Моуринью с раннего возраста играл в молодежной команде "Белененсиша", на взрослом уровне играл за "Белененсиш", "Риу Аве" под руководством отца и "Сисимбру". Надеялся стать футболистом, однако из-за нехватки необходимых навыков так и не стал профессиональным игроком. Поняв, что не сможет сделать карьеру футболиста, Моуринью решил стать тренером.

Мать Моуринью не разделяла его увлечения футболом и отправила его в бизнес-школу, однако Моуринью пробыл там всего лишь один день, заявив, что это не его. И поступил в лиссабонский Институт физического воспитания (Instituto Superior de Educacao Fisica), который закончил с отличием в 1992 году.

После недолгой работы тренером юношеского состава "Витории" (Сетубал) и скаутом "Оваренсе" Моуринью начал искать возможность тренировать на профессиональном уровне. Он ушел в клуб "Эштрела" (Амадора), где занял пост ассистента главного тренера. В 1992 году он перешел в "Спортинг", где благодаря своему знанию английского языка стал переводчиком главного тренера команды англичанина Бобби Робсона.

В 1994 году Робсон был назначен на пост главного тренера португальского "Порту", он пригласил Моуринью в свой тренерский штаб. Поначалу Моуринью работал лишь переводчиком, но затем стал ближайшим помощником Робсона. В "Порту" они проработали вместе два сезона, в которых весьма успешно выступали: в сезоне-1993/94 году завоевали серебро национального чемпионата и выиграли Кубок Португалии, а в 1995 году вернули "Порту" титул сильнейшей команды Португалии. Также в 1994 году командой была одержана победа в Суперкубке Португалии.

В 1996 году Робсон был назначен главным тренером испанской "Барселоны" и также пригласил с собой Моуринью. В сезоне-1996/97 тренерский тандем выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА, Кубок Испании и завоевал серебряные медали чемпионата. В следующем сезоне Робсона на посту главного тренера сменил Луи ван Гал, и Моуринью остался работать в штабе голландца. В сезонах-1997/98 и -1998/99 "Барселона" выиграла два чемпионских титула и Кубок Испании. В 2000 году Робсон, возглавлявший на тот момент английский "Ньюкасл", пригласил Моуринью стать его помощником, но португалец отказал знаменитому тренеру, мотивировав это желанием попробовать себя в качестве главного тренера.

В сентябре 2000 года Моуринью был назначен главным тренером "Бенфики", но уже в начале декабря оставил пост, успев провести у руля команды только 9 матчей чемпионата.

С июля 2001 года по январь 2002-го Моуринью был главным тренером "Лейрии". После чего возглавил "Порту". Под руководством португальского тренера "Порту" дважды победил в национальном чемпионате, по разу выиграл Кубок Португалии и Суперкубок страны, а в сезоне-2002/03 впервые завоевал Кубок УЕФА. 26 мая 2004 года "Порту" в финальном матче Лиги чемпионов одолел "Монако" со счетом 3:0.

В июне 2004 года Моуринью стал главным тренером лондонского "Челси". На пресс-конференции по поводу назначения Моуринью заявил: "Пожалуйста, не надо называть меня высокомерным, я победитель Лиги чемпионов, и я особенный". С тех пор за португальцем прочно закрепилось прозвище The Special One. За три сезона с "Челси" Моуринью дважды выиграл премьер-лигу (сезоны-2004/05, -2005/06) и Кубок лиги (2005, 2007) и по разу Кубок (2007) и Суперкубок Англии (2005). Моуринью покинул пост в сентябре 2007 года.

В 2008 году Моуринью продолжил карьеру в итальянском "Интере". Под руководством опытного тренера "нерадзурри" в первом же сезоне продемонстрировали великолепную игру: победа чемпионате Италии и Суперкубке. А в следующем сезоне "Интер" стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик: победа в чемпионате, Кубке Италии и Лиге чемпионов.

В сезоне-2010/11 Моуринью возглавил мадридский "Реал". Португальцу удалось вывести "сливочных" в полуфинал Лиги чемпионов, а также завоевать Кубок Испании, который "Королевский клуб" не мог завоевать на протяжении 17 лет. В сезоне-2011/12 команда Моуринью выиграла чемпионат Испании с рекордными 100 очками, добившись победы в 32 играх из 38. 22 мая 2012 года "Реал" продлил контракт с Моуринью до 2016 года.

Сезон-2012/13 "Реал" начал с победы в Суперкубке Испании, обыграв по сумме двух матчей "Барселону". Затем последовала неудача в чемпионате страны (2-е место), проигрыш мадридскому "Атлетико" в финале Кубка Испании и поражение от дортмундской "Боруссии" в полуфинале Лиги чемпионов. 1 июня португалец провел свой последний матч в качестве главного тренера "Реала".

Спустя два дня после ухода из "Реала" Моуринью вернулся в "Челси", подписав с лондонцами четырехлетний контракт. В 22-м туре чемпионата Англии сезона-2013/14 Моуринью одержал с "Челси" 100-ю победу в английской премьер-лиге, при этом ему это удалось сделать за наименьшее количество сыгранных матчей за всю историю турнира (142 игры).

В сезоне-2013/14 Моуринью установил рекорд по количеству выходов в полуфинал Лиги чемпионов, побив прежнее достижение Алекса Фергюсона (семь выходов). Тот сезон "Челси" завершил на третьем месте в премьер-лиге.

Первый трофей после возвращения Моуринью "Челси" выиграл 1 марта 2015 года, победив в финале Кубка лиги "Тоттенхэм" - 2:0. В том же сезоне "синие" в пятый раз в истории (и третий раз под руководством Моуринью) выиграли чемпионат Англии. Но в Лиге чемпионов в 1/8 финала проиграли французскому "Пари Сен-Жермен"

Старт сезона-2015/16 стал для "Челси" одним из худших в истории клуба. После 16 туров лондонцы, потерпев девять поражений, с 15 очками занимали 16-е место в турнирной таблице, находясь в одном балле от зоны вылета. 17 декабря Моуринью был отправлен в отставку с поста главного тренера "Челси".

В пятницу "Манчестер Юнайтед" объявил о назначении Моуринью на пост главного тренера клуба. Португалец подписал с манкунианцами контракт на 3 года с возможностью продления как минимум до 2020 года.

Моуринью — единственный тренер, который выиграл национальный Суперкубок в четырех европейских странах. Он обладатель самой продолжительной в мировом клубном футболе серии без домашних поражений в национальных чемпионатах. Его команды не проиграли ни одного домашнего матча в чемпионатах своих стран с 23 февраля 2002 года по 2 апреля 2011 года (150 матчей). Моуринью — первый тренер в истории, завоевавший все национальные титулы в лигах четырех разных стран. Лучший тренер 2010 года по версии ФИФА. Лучший клубный тренер мира в 2004, 2005, 2010 и 2012 годах по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Моуринью женат, у него двое детей — дочь Матильда (1996) и сын Жозе Мари-младший (2000).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала