Рейтинг@Mail.ru
Футболист Златан Ибрагимович, объявивший о своем переходе в "Манчестер Юнайтед" - РИА Новости Спорт, 30.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболист Златан Ибрагимович, объявивший о своем переходе в "Манчестер Юнайтед"

© REUTERS / Eddie KeoghЗлатан Ибрагимович
Златан Ибрагимович
Читать в
Шведский нападающий Златан Ибрагимович объявил, что продолжит карьеру в английском футбольном клубе "Манчестер Юнайтед".

МОСКВА, 30 июн — Р-Спорт. Шведский нападающий Златан Ибрагимович объявил, что продолжит карьеру в английском футбольном клубе "Манчестер Юнайтед".

В "МЮ" 34-летний игрок перейдет на правах свободного агента. По окончании завершившегося клубного сезона Ибрагимович покинул французский "Пари Сен-Жермен", за который он выступал с 2012 года, в связи с истечением срока действия контракта. "Манчестер" пока не подтвердил переход шведа.

Основные этапы карьеры выдающегося шведа - в фотоленте "Р-Спорт" >>>

Ниже приводится биографическая справка.

Златан Ибрагимович родился 3 октября 1981 года в шведском городе Мальме в семье боснийца и хорватки.

Заниматься футболом он начал в шестилетнем возрасте, играя в "Мальме" и "Балкане". В юности он, все же, закрепился в "Мальме". В 15-летнем возрасте будущий знаменитый форвард думал закончить с футболом, чтобы пойти работать в местные доки, но тренер убедил его остаться в команде. Кумиром Ибрагимовича на тот момент был нападающий сборной Бразилии Роналдо.

В 1996 году Ибрагимович подписал свой первый профессиональный контракт с "Мальме", а в 1999 году дебютировал в основной команде. В клубе он провел 40 матчей, забил 16 голов. К 2001 году нападающий привлек внимание скаутов ведущих европейских команд, в том числе - лондонского "Арсенала" и амстердамского "Аякса". В итоге заполучить перспективного форварда удалось клубу из Нидерландов.

8 августа 2001 года Ибрагимович дебютировал в составе "Аякса" в матче Лиги чемпионов против "Селтика". В голландской команде швед провел три полных года и 108 матчей, забив в них 47 голов. Дважды с клубом он выиграл чемпионат страны и один раз - Кубок.

31 августа 2004 года Ибрагимович перешел в туринский "Ювентус" за 16 миллионов евро. В команде он провел два сезона, оба раза становился чемпионом Италии, однако роль в команде не устраивала шведа. После 16 голов в первом сезоне он забил лишь 10 раз во втором, так как вместо позиции нападающего его все чаще заставляли играть вингера. Более того, в 2006 году в результате "Кальчополи", скандала с договорными матчами, "Ювентус" лишили обоих титулов, а команду опустили в серию В. Ибрагимович заявил, что не будет играть во втором дивизионе и объявил о намерении покинуть клуб.

В августе 2006 года за 24,8 млн евро его приобрел миланский "Интер", с которым за три года впоследствии Ибрагимович трижды побеждал в чемпионате страны, дважды - в Суперкубке. Два раза - в 2008 и 2009 году - его признавали игроком года в серии А, в 2009 он также стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии с 25 голами.

В июле 2009 года Ибрагимовича приобрела "Барселона" в обмен на форварда Самуэля Это'о и 59 миллионов фунтов стерлингов. В составе каталонцев у шведа не сложилось - там он провел всего один полный сезон, забил 21 гол в 46 матчах. И несмотря на то, что форвард помог клубу выиграть чемпионат Испании, два Суперкубка страны, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, команду он покинул, перейдя в "Милан" на правах аренды.

В составе "россонери", которые впоследствии выкупили его в 2011 году, Ибрагимович провел два сезона, победил в чемпионате Италии сезона-2010/11, и в 2011-м снова стал лучшим игроком серии А. В 2012-м году Ибрагимович вновь не знал себе равных в споре бомбардиров, забив 28 мячей.

В июле 2012 года Ибрагимовича за сумму около 20 миллионов евро приобрел французский "Пари Сен-Жермен", и в первый же сезон в команде швед получил Golden Foot, приз лучшему бомбардиру европейского клубного сезона. В парижской команде он провел 4 года, покинув ее летом 2016-го.

С клубом он четырежды выиграл чемпионат Франции, дважды - Кубок страны и трижды - Кубок лиги.

С 2001 по 2016 год Ибрагимович выступал за сборную Швеции, в последние годы был ее капитаном. Всего за национальную команду он провел 116 матчей, забил 62 гола. Серьезных успехов с командой на международных турнирах он не добился. В ноябре 2012 года форвард сделал покер в товарищеском матче с англичанами (4:2), причем последний гол, забитый им ударом через себя в падении с расстояния в 30-35 метров от ворот, впоследствии был признан ФИФА самым красивым мячом года.

Всего Ибрагимович 13 раз становился чемпионом четырех стран, в которых выступал.

Десять раз Ибрагимовича признавали лучшим футболистов Швеции, что является рекордом.

Четырежды Ибрагимович входил в сборную лучших игроков европейского сезона по версии УЕФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала