Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" в Грозном и "Спартак" на снегу – в субботу стартует 13-й тур РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" в Грозном и "Спартак" на снегу – в субботу стартует 13-й тур РФПЛ

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПолузащитник ФК "Зенит" Хави Гарсия (слева) и полузащитник ФК "Терек" Олег Иванов
Полузащитник ФК Зенит Хави Гарсия (слева) и полузащитник ФК Терек Олег Иванов
Читать в
Лидеры чемпионата России по футболу московский "Спартак" и петербургский "Зенит" в 13-м туре отправятся в гости в Томск и Грозный соответственно. В Самаре пройдет матч между бывшей и нынешней командами Вадима Скрипченко – местные "Крылья Советов" примут екатеринбургский "Урал".

МОСКВА, 5 ноя – Р-Спорт, Артем Калинин. Лидеры чемпионата России по футболу московский "Спартак" и петербургский "Зенит" в 13-м туре отправятся в гости в Томск и Грозный соответственно. В Самаре пройдет матч между бывшей и нынешней командами Вадима Скрипченко – местные "Крылья Советов" примут екатеринбургский "Урал".

Центральным матчем 13-го тура, если взглянуть на турнирную таблицу, станет встреча в Грозном, где местный "Терек" примет одного из лидеров чемпионата "Зенит". Грозненцы занимают четвертое место, уступая по разнице мячей московскому ЦСКА, а "Зенит" располагается на второй строчке из-за меньшего количества побед, чем у "Спартака". К очному противостоянию хозяева подходят в лучшей функциональной готовности, однако эмоциональный фон куда более комфортный у "Зенита".

"Терек" в минувшем туре сыграл самый скандальный матч как минимум за последний год, и президент РФС, а по совместительству вице-премьер правительства РФ, курирующий спорт, туризм и молодежную политику, Виталий Мутко дал понять, что встреча грозненцев с "Уралом" будет рассматриваться дополнительно, и в деле рано ставить точку. Петербуржцы же в четверг дома обыграли ирландский "Дандолк" (2:1) в Лиге Европы, обеспечив себе выход в плей-офф турнира, да и в национальном чемпионате команда поражений не знает.

"Зенит" является безоговорочным фаворитом матча, однако история встреч соперников говорит о том, что никому с 2008 (!) года не удается взять в очных матчах шесть очков. Тогда "сине-бело-голубые" обыграли "Терек" и в первом (3:1), и во втором (4:1) круге. С тех пор вот уже восемь лет команды либо обмениваются победами, либо в одном матче побеждает "Зенит" а во втором фиксируется ничья. Да и неудачный опыт визита на Кавказ в Кубке России (поражение от махачкалинского "Анжи" со счетом 0:4) петербуржцы, думается, не забыли.

"Терек" постарается закрепиться в еврокубковой зоне, что, учитывая проблемы ЦСКА и "Краснодара", может иметь долгосрочные перспективы, "Зенит" же попытается ни в коем случае не отпустить (или обогнать) "Спартак". А потому матч обещает быть ярким и интересным.

 

"Спартак" на снегу

 

Другой лидер чемпионата "Спартак" откроет программу тура гостевым матчем в Томске. В городе в субботу синоптики обещают -12 градусов и облачность. Искусственный газон и лежащий по его краям снег добавят колорита этой игре. Впрочем, бразильские легионеры "красно-белых" уже заполнили Instagram – как личный, так и клубный – своими улыбками на фоне снега и томских пейзажей.

Обе команды испытывают проблемы с составом. У "красно-белых" на поле не выйдут оставшиеся в Москве защитник Сальваторе Боккетти и полузащитник Куинси Промес. В составе "Томи" не будет хавбеков Валерия Чуперки и Алексея Пугина, а также нападающего Сергея Самодина. К кадровым проблемам хозяев прилагаются также турнирные ("Томь" идет на предпоследнем месте в таблице) и финансовые (в октябре стало известно о задолженностях перед игроками и персоналом). Впрочем, есть в этих проблемах и положительный момент.

"Спартаку" придется считаться с соперником. Отступать "Томи" некуда, она прижата к стене, - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. - Не думаю, что "красно-белые" будут испытывать серьезные проблемы из-за отсутствия Промеса и Боккетти. Единственное, что может сказаться - недооценка соперника".

Вопрос лишь в том, смогут ли томичи на одной мотивации обыграть более классного соперника.

 

Дерби имени Скрипченко

 

Матч команд из подвала таблицы, возможно, не привлек бы к себе большого внимания, если бы не тренер Вадим Скрипченко. Во вторник он покинул "Урал", который возглавлял с 2015 года, в четверг принял "Крылья Советов", откуда был уволен Франк Веркаутерен, а в субботу уже выведет свою новую команду на матч против команды прежней. И все это на фоне скандала, разгоревшегося после матче "Урала" с "Тереком" в минувшем туре, и характеристик, данных Скрипченко президентом уральцев Григорием Ивановым.

"Не знаю, с какими чувствами выйдут играть против него футболисты ("Урала"). Для меня этого человека больше не существует", - заявил Иванов в пятницу.

"Крылья" занимают последнее место в турнирной таблице, "Урал" - первое в зоне стыковых матчей. Команды разделяют два очка, и победа поможет самарцам обойти соперника. Однако игровой резерв у команды, как показывают результаты, не слишком велик. А смена главного тренера (к слову, произошедшая и в "Урале" - команду готовит Александр Тарханов) может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на игроков.

Расписание матчей 13-го тура чемпионата России по футболу:

Суббота, 5 ноября

"Томь" (Томск) – "Спартак" (Москва),

"Уфа" - "Рубин" (Казань),

"Крылья Советов" (Самара) – "Урал" (Екатеринбург),

"Локомотив" (Москва) – "Анжи" (Махачкала),

Воскресенье, 6 ноября

"Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург),

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Арсенал" (Тула),

ЦСКА (Москва) – "Амкар" (Пермь),

"Краснодар" - "Оренбург".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала