Буффон назвал позором поведение албанских фанатов в матче отбора ЧМ с итальянцами - РИА Новости Спорт, 25.03.2017

МОСКВА, 25 мар — Р-Спорт. Голкипер сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон назвал позором поведение ряда болельщиков сборной Албании, из-за которых матч команд в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2018 года был остановлен на несколько минут.

Встреча группы G, прошедшая в пятницу в итальянском Палермо, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Матч был прерван на несколько минут из-за поведения фанатов сборной Албании, которые активно использовали пиротехнические средства, бросали их на поле и на трибуны с итальянскими болельщиками. Возобновить игру удалось только после того, как игроки албанской команды обратились к своим болельщикам и попросили соблюдать нормы правопорядка.

"Это был настоящий позор. Были моменты большого спортивного единства и честной игры, но, как это часто бывает, всегда есть небольшая группа людей, которой не нравится честная игра, и они находят худший способ привлечь к себе внимание", - сказал Буффон, чьи слова приводит Football Italia.

Прошедший матч стал 1000-м в профессиональной карьере 39-летнего Буффона: 168 встреч он провел за сборную Италии, а еще 832 матча - на клубном уровне за "Парму" и туринский "Ювентус". Буффон также стал рекордсменом по количеству матчей за национальную сборную среди всех европейских футболистов, опередив испанца Икера Касильяса.

"Нам пришлось преодолеть несколько трудностей, учитывая созданные сборной Албании моменты, но, к счастью, мы не заплатили за них большую цену. Помимо того, что мы, ветераны, вносим свой вклад на поле, нам нужно передавать правильный менталитет молодым игрокам в национальной команде", - заявил Буффон.