Рейтинг@Mail.ru
Мишель Платини стал жертвой заговора против него в руководстве ФИФА - РИА Новости Спорт, 29.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мишель Платини стал жертвой заговора против него в руководстве ФИФА

Читать в
Бывший глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный от футбольной деятельности, стал жертвой заговора в руководстве Международной федерации футбола с целью не допустить его до выборов президента ФИФА, сообщает Le Monde.

МОСКВА, 29 мар - Р-Спорт. Бывший глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный от футбольной деятельности, стал жертвой заговора в руководстве Международной федерации футбола с целью не допустить его до выборов президента ФИФА, сообщает Le Monde.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году двух миллионов швейцарских франков занимавшему в то время пост главы УЕФА Платини. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря 2015 года отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля 2016 года сократил срок отстранения чиновников до шести лет. Блаттер и Платини подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). В мае суд сократил отстранение Платини до 4 лет, а 5 декабря объявил об отклонении апелляции Блаттера.

Согласно расследованию Le Monde, тогдашние руководители ФИФА считали, что "Платини не должен стать президентом ФИФА, так как несет ответственность в том, что чемпионат мира-2022 достался Катару, а не США". По информации издания, у Блаттера были документы на каждого члена исполкома ФИФА, которой представлял угрозу для него. Данные документы, к которым имел доступ только Блаттер, были инструментом давления на чиновников. Один из экс-чиновников ФИФА заявил: "Люди говорили, что досье убьет Платини. В ФИФА не любили Платини за его высокомерие".

По данным швейцарских властей, они нашли информацию о платеже Блаттера Платини в документах ФИФА, изъятых при обыске. Но размер извлеченных документов составлял 18 терабайт, и по мнению одного из чиновников, невозможно было найти данную информацию случайно. Согласно расследованию, о платеже, сделанном в 2011 году Платини, знали Блаттер, Жером Вальке (экс-генсек ФИФА), Маркус Каттнер (экс-финансовый директор ФИФА) и Марко Виллигер (нынешний заместитель генсека ФИФА, ранее работавший главным юристом ФИФА).

Зарплата Блаттера в ФИФА за 2015 год составила $3,7 млн, Вальке – $2,2 млн >>>

Как утверждает издание, лицом передавшим информацию о платеже Платини швейцарским властям, с большей долей вероятности был Виллигер, но также выдвигается предположение, что им мог быть Вальке. Ранее стало известно, что Виллигер был выбран человеком, которому юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan докладывала результаты внутреннего расследования в ФИФА на фоне коррупционных скандалов. Один из источников сообщил Le Monde, что Виллигер был "главным контактом в ФИФА" для экс-генсека УЕФА Джанни Инфантино, в феврале 2016 года избранного президентом ФИФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала