Рейтинг@Mail.ru
Обещанного 8 лет ждут: ФК "Зенит" примет "Урал" в ЧР на стадионе "Санкт-Петербург" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Обещанного 8 лет ждут: ФК "Зенит" примет "Урал" в ЧР на стадионе "Санкт-Петербург"

© Фото : официальный сайт ФК "Зенит"Футболисты "Зенита" во время первой тренировки на "Стадионе Санкт-Петербург"
Футболисты Зенита во время первой тренировки на Стадионе Санкт-Петербург
Читать в
Петербургский "Зенит" в субботу примет екатеринбургский "Урал" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу на стадионе "Санкт-Петербург", на котором пройдут матчи Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018. Это первый официальный матч "сине-бело-голубых" на новой арене, которая построена на месте стадиона имени Кирова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит" в субботу примет екатеринбургский "Урал" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу на стадионе "Санкт-Петербург", на котором пройдут матчи Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018. Это первый официальный матч "сине-бело-голубых" на новой арене, которая построена на месте стадиона имени Кирова.

Строительство стадиона началось в 2007 году. Изначально планировалось, что первый матч на новой арене "Зенит" проведет весной 2009 года, но окончательная дата сдачи стадиона менялась более десятка раз. Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря 2016 года выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. После этого стадион был адаптирован под требования Международной федерации футбола (ФИФА), спортивную арену привели в соответствие с требованиями силовых ведомств.

Отличительной особенностью стадиона "Санкт-Петербург" являются выкатное поле, которое позволит арене быстро "превращаться" из спортивного сооружения в место для проведения концертов и развлекательных мероприятий, и раздвижная крыша, позволяющая проводить матчи при любой погоде в любое время года. Помимо встречи с "Уралом", "Зенит" в текущем розыгрыше чемпионата России проведет на стадионе "Санкт-Петербург" матчи с грозненским "Тереком" 7 мая и "Краснодаром" 17 мая.

От айфона до Черкизона: каким был мир, когда началось строительство стадиона "Зенита" >>>

Вместимость новой арены превышает 67 тысяч зрителей, но ранее было объявлено, что на матче с "Уралом" для болельщиков будет открыт только нижний ярус, поэтому посмотреть игру вживую смогут не более 21 тысячи человек, что соответствует вместимости стадиона "Петровский", на котором "Зенит" ранее проводил домашние игры

 

Боярский в роли диктора, "Урал" - в роли первого соперника

 

В пятницу стало известно, что диктором на первом официальном матче на стадионе "Санкт-Петербург" станет актер театра и кино, давний болельщик "Зенита" Михаил Боярский.

В Кремле не стали комментировать вопросы строительства стадиона "Зенита" в Петербурге >>>

"Я воспринял это как подарок, которым я могу себе позволить распорядиться по-своему. Я, конечно же, не буду говорить ничего лишнего, но сам факт того, что принимаю участие в игре между "Зенитом" и "Уралом" - это большая честь", — сказал Боярский агентству "Р-Спорт" по телефону.

Первым соперником "Зенита" на новой арене выступит не хватающий звезд с неба "Урал" Александра Тарханова. В чемпионате екатеринбуржцы чувствуют себя уверенно: благодаря четырем победам в последних четырех матчах "Урал" за семь туров до конца чемпионата оторвался на 11 очков от зоны вылета и едва ли столкнется с проблемой сохранения прописки в элите. При этом в борьбу за зону еврокубков команде Тарханова будет сложно включиться, но клуб сможет завоевать путевку в Лигу Европы в случае победы над московским "Локомотивом" в финале Кубка России, который пройдет 2 мая на стадионе "Фишт" в Сочи.

"Зениту" необходимо побеждать в дебютной встрече на стадионе "Санкт-Петербург", чтобы продолжить борьбу с московским ЦСКА за второе место, дающее право выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

 

Луческу в восторге от нового стадиона

 

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу перед игрой с "Уралом" заявил, что на новом стадионе "сине-бело-голубые" всегда должны бороться только за победу. 20 апреля зенитовцы провели занятие на поле нового стадиона. "Это была не тренировка, мы тестировали поле. Оно еще не до конца окрепло, возможно, будет рваться во время игры — молодая трава. Мы хотели узнать, какие шипы нужны для бутс. Прошло ознакомление. После этого мы приехали сюда (в Удельный парк) и провели нормальную тренировку. Стадион невероятен. Практически без изъянов", - сказал Луческу журналистам.

Главный тренер ФК "Зенит" Луческу назвал невероятным стадион "Санкт-Петербург" >>>

"Для того чтобы "Зенит" поднимался выше и выше, как раз такого стадиона не хватало. Чисто футбольный стадион, который сразу впечатляет, когда выходишь на него. Если поле со временем будет соответствовать стадиону, все в комплексе будет просто невероятно", - отметил румынский специалист.

Полузащитник "Зенита" Артур Юсупов перед матчем заявил, что на поле стадиона "Санкт-Петербург" уже можно проводить игры. "В целом неплохое поле, можно играть. Стадион огромный, эмоции есть. Завтра покажем хорошую игру. Я таких стадионов еще не видел. Поле неплохое, на нем можно играть и показывать хорошую игру", — сказал Юсупов журналистам.

Как сообщается на официальном сайте "Зенита", доступ к стадиону перед игрой с "Уралом" будет затруднен, а подъезд непосредственно к арене и парковкам, расположенным рядом с ней, будет запрещен, поэтому болельщикам не рекомендуется пользоваться личным транспортом. При этом для удобства зрителей будут работать бесплатные автобусы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    64
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала