Рейтинг@Mail.ru
Футбольный клуб "Барселона" призвал к диалогу для урегулирования ситуации в Каталонии - РИА Новости Спорт, 05.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбольный клуб "Барселона" призвал к диалогу для урегулирования ситуации в Каталонии

© AP Photo / Manu FernandezХосеп Мария Бартомеу
Хосеп Мария Бартомеу
Читать в
Президент футбольного клуба "Барселона" Хосеп Мария Бартомеу от лица команды призвал к диалогу для разрешения конфликтной ситуации между правительством Испании и властями Каталонии после референдума о независимости автономного сообщества.

МОСКВА, 5 окт — Р-Спорт. Президент футбольного клуба "Барселона" Хосеп Мария Бартомеу от лица команды призвал к диалогу для разрешения конфликтной ситуации между правительством Испании и властями Каталонии после референдума о независимости автономного сообщества.

Референдум о независимости Каталонии, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон. На референдуме, в котором, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90% проголосовали за отделение Каталонии от Испании.

"Футбольный клуб "Барселона" как одна из ведущих организаций в стране призывает начать диалог и переговоры для поиска политических решений ситуации, происходящей в Каталонии, и для этого необходимо проявлять предельное уважение к желанию большинства каталонцев принять решение о своем будущем", - сказал Бартомеу, чьи слова приводятся на официальном сайте "Барсы".

"Мы – больше, чем клуб. И именно поэтому мы чувствуем, что наш долг - стоять рядом с нашим народом в таких трудных условиях, как сейчас. Вместе с другими организациями гражданского общества мы хотим помочь организовать диалог, способствующий урегулированию этого конфликта на основе консенсуса и мирного подхода", - подчеркнул он.

По словам Бартомеу, "Барселона" требует уважения. "Клуб считает, что все общественные проявления должны способствовать созданию необходимых мостов для диалога при уважении свободы выражения мнения каталонского народа, - заявил он. - В нашем случае мы будем защищать потребность в таком институциональном диалоге, где бы это ни потребовалось; в спортивном смысле мы будем продолжать соревноваться в разных дисциплинах. Мы будем стремиться, как всегда, выиграть каждый титул".

Заседание парламента Каталонии, на котором может быть провозглашена независимость в одностороннем порядке, должно состояться 9 октября. Это заседание в четверг заблокировал Конституционный суд Испании.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала